Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

Так вот, сегодня я обеспокоен одним: Путин абсолютно питерский че­ловек, не только по рождению, образованию, воспитанию — по некой духов­ной ткани (нам он, вне зависимости от того, как мы к нему относимся как к человеку, понятен и близок); и когда я сегодня вижу, что советы дают одес­ский москвич Павловский, москвич Островский, москвич Гельман… И вот, все время идет такое «перебрасывание» в Интернете, кто что посоветовал. Я считаю, что весь этот период с подводной лодкой ознаменован одним фантастически неудачным ходом президента. Если и дальше будет «москоу стайл», обеспечивающий образ Путина… Ведь в демократии важно не толь­ко захватить власть своим образом, но и удержать ее. По-моему, ведомый все-таки другими людьми Владимир Владимирович произнес почти дослов­но следующее: «Мне представилось, что не надо ехать на место трагедии: чиновники мешают». Будучи во главе Государства Российского, нельзя отождествлять себя с чиновниками ни в каком случае. Путин начинает все больше восприниматься как фигура, в чем-то напоминающая Горбачева, который как бы был вынужден балансировать между двумя силами — либеральной и консервативной. Это «междуречье» крайне опасно, если не ощущать себя монархом реально.
B.C. Вы затронули тему подводной лодки. Мне кажется, что здесь мы столкнулись с первым эмоциональным «проколом» президента, о ко­тором Вы сказали, потому что до этого все его реакции — в чем и была его сильная сторона — были очень естественны. Войдя в политическую элиту, он общался с народом языком понятным, простым, и очень точно реагиро­вал, точно себя позиционировал. Это был большой «прокол». Но зато та истерия, которая была поднята вокруг лодки, невольно заставляет заду­маться о том, что нас ждет: страна настолько эмоционально раскачана, все настолько готовы впасть в любую форму либо активной истерии, либо тяжелой депрессии, что становится страшно за здоровье нации. Лодка погибла. Страшно? Бесспорно. Погибло более 100 человек. В Чечне еще больше людей погибло. Но то, как была организована кампания освеще­ния, заставляет меня задуматься, не готовится ли нам что-то тяжелое на осень?
А.М. Именно об этом мы и написали. Одними из первых.
B.C. Я в одной из своих передач говорил, что слишком это напомина­ет: «Где-то Рейхстаг подожгли… Зачем-то стреляли в эрцгерцога Фердинанда в Косово… Кто-то Кирова убил… ». Не нравятся такие эмо­циональные случайности.
А.М. И нам не нравятся — тем, кто занимается аналитикой. И осень меня беспокоит следующим обстоятельством, которое может реализоваться: слиш­ком много в открытых теперь уже интернетовских источниках, на ленте «ru», поступает информации о том, что осенью может быть уволен Михаил Михайлович Касьянов. Если уж мы занимаемся тем, чем мы занимаемся, то я просто хочу экспертно заявить, что такого рода действия (на которые мо­гут толкать любые силы) в лучшем случае преждевременны, а может быть и необоснованны. По той простой причине, что политическая пара Путин-Касьянов обеспечивает некую электоральную стабильность. И если мы предъявляли такие прогнозы: «Власть скоро будет в руках «Ясенево», то есть Службы внешней разведки, суперэлиты спецслужб»… Политическая раз­ведка и контрразведка — это вам не НКВД, пожалуйста, прекратите «наезды» в стиле «KGB»…
B.C. Ну, это как раз не ко мне: я всю жизнь защищаю эту структуру.
А.М. Конечно, не к Вам. Правильно, потому что разведка и контрраз­ведка политическая — это все же нечто другое.
B.C. Даже ваш (питерский, я имею в виду) Чубайс в свое время ска­зал, что основная ошибка, которую они допустили — это то, что позволи­ли развал КГБ.
А.М. Чубайс в моем представлении — «системщик» и государственник, чем бы он ни занимался; другое дело — как и чем. Но это, наверное, в генах у сыновей офицеров. Кудрин — сын полковника, насколько я знаю, Чубайс — сын полковника, Березовский — сын полковника, Явлинский — сын полковника, Путин — тоже сын офицера. У нас ведь военная страна, поэтому даже либералы у нас военные; надо с этим считаться.
B.C. У нас также и половина страны «криминальная». Я имею в виду, что сидело в лагерях полстраны.
А.М. И это, и то, что сегодня называют внутри страны «спецбригада­ми», бандформированиями, организованными преступными группами… Если бы не было определенной защиты, покровительства и технологий, то, наверное, до такой степени эта опухоль не разрослась бы. Страна вся лагер­ная в этом смысле. Я не хочу оскорблять свою страну: она такая, какая она есть — мы так выживали. Мы все время выживали.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 310, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий