Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

В жизни ничего не происходит просто, и, я думаю, в политике всегда есть определенные сложности. Ведьмы действительно открываем исто­рически новую страницу отношений Германии и России. Нельзя забывать, чем была Россия при Советском Союзе и чем была Германия в довоенное время, в послевоенное время. И, я полагаю, народам, политикам сблизиться не так уж просто. Поэтому надо поддержать этот процесс сейчас. Но в самой Германии (Вы затронули этот вопрос), действительно, не все еще оп­ределились по отношению к России. Ведь есть старые стереотипы, есть инстинкты холодной войны. Поэтому поменять стереотипы и менталитет людей, в том числе и политический, не так уж просто. Я бы сказал, что в Германии сложились две школы видения России. И еще неизвестно, какая школа на самом деле победит. Есть школа позитивная, есть школа отрица­тельная. Об отрицательной я сейчас сказал. А к положительной школе я, в первую очередь, отнес бы германских, европейских бизнесменов, которые взяли на себя роль «толкать» своих политиков — Шредера, Ширака, Блэра —  к Путину, говоря: «Вот сейчас во главе Кремля стоит новый человек. Он наво­дит экономический порядок». То есть эта школа воспринимает политику Путина скорее положительно, чем отрицательно, они понимают, что в Рос­сии был беспорядок, и какой-то порядок нужно наводить для того, чтобы экономика заработала. И они довольно положительно оценивают эти шаги Путина — модернизацию такой большой страны, как Россия. И они счита­ют, что теперь появился колоссальный шанс открыть для себя действитель­ные российские рынки. К сожалению, с моей точки зрения, сейчас происходит некая пауза в экономическом сотрудничестве между Россией и Германией. Мы, наверное, если захотим, поговорим еще о вопросе долгов, о проблемах, которые складываются в отношениях между Германией и Россией. Но, с моей точки зрения, эти проблемы можно будет решить. Они связаны тоже с пси­хологическими моментами развития России и Европейского союза. Но я хо­тел бы в первую очередь сказать одно: как только западные бизнесмены почувствуют, что они действительно смогут вкладывать в российскую эко­номику и зарабатывать деньги на российском рынке, тогда немедленно, я вас уверяю, отношения всего немецкого общества к тому, что происходит в Рос­сии, в положительную сторону изменится.

А.М. Александр затронул тему психологического аспекта наших отно­шений с Германией в плане неуступчивости России в вопросах «растворе­ния» в «общеевропейском доме». Я вспоминаю, как Михаил Сергеевич Горбачев после очередных переговоров с французскими лидерами — тогда был Франсуа Миттеран (мы с вами были совсем молоды тогда) — говорил: «Ну, пустите нас в общеевропейский дом!». При этом нам деликатно наме­кали, что надо сначала привести свое законодательство, свою конституцию, свой тип политического режима в соответствие с тогда еще, может быть, не совсем писаными нормами европейского общежития. Прошло пятнадцать лет. Мы прописали нормы, приняли очень либеральную, демократичную Конституцию, отработали здесь, как могли, англосаксонский вариант эконо­мики, финансов, права — модель такую англосаксонскую, монетаристс­кую — через шоковую терапию. Ничего хорошего, многие считают, не произошло: прививка не очень привилась.

И вот теперь мы все-таки один на один с общеевропейским домом. И здесь психологически очень важный момент: Россия не может в сегодняшней поли­тике — это едва ли не аксиома — не ощущать себя правосубъектной, то есть целостной державой. Путин ведь пришел к власти на волне ожиданий порядка и восстановления державной целостности и государственной мощи России. И с этим ни западные бизнесмены, ни западные политики — прежде всего евро­пейские, германские —  не могут не считаться. Путин сегодня представляет собой символ единства нации. Нации, которая приемлет более европейский, романо-германский стиль порядка, нежели англосаксонский оголтелый либе­рализм. Сегодня у нас уникальная ситуация. И если мы упустим этот шанс, его никогда больше не будет. Потому что мы сейчас «охлаждены» в отношениях с англосаксами, прежде всего с Америкой (мы прогнозировали приход Буша к власти в Америке, совершенно спокойно и отчетливо, понимая, что за этим сто­ит, и прямо говорили, что будет нам труднее с Америкой — но это лучше для нас). Наверное, надо быть последовательными: мы слишком долго за после­дние годы позволяли себе непоследовательность. Путь «Россия-Германия, Пугин-Шредер» — это путь, который может быть прогнозируем, понятен и пос­ледователен.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 317, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий