Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

27 марта 2001 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) специально к первой годовщине президентства В. Путина предложил своим респондентам поставить оценку главе Российского государства — от 1 до 10 баллов. По сообщению газеты «Московский комсомолец», в 2000 году, сразу после выборов, по «высшей ставке» Путина оценили 33% опрошенных; в марте 2001 — только 23%.

Таким образом, данные самой авторитетной социологической организации в Рос­сии — ВЦИОМ (директор — Ю. А. Левада) — подтвердили прогноз А. Н. Мусакова: пу­тинский «рейтинг соответствия занимаемой должности» уменьшился на 10%.

Отметим, что известный социобиолог И. М. Бунин (заявивший в 1997 году, что без социобиологов ни один серьезный процесс в политике не обойдется) в своих пуб­ликациях в Интернете, приуроченных к годовщине пребывания В. В. Путина на посту президента, не высказывает тревоги по поводу состояния электоральной базы Путина.

—————————————

 

СОПЕРНИКИ-ДУБЛЕРЫ ПРЕЗИДЕНТА

17 марта 2001 года

Еще летом 1998 года мы констатировали наличие у Селезнева президентского потенциала. Именно тогда и именно нами данный претензионный вариант левоцентристских сил был назван «вариантом Квасневского». Впоследствии факт переговоров в банке «Менатеп-Санкт-Петербург» и последовавшие за этими переговорами события оценивались нами как весьма и весьма значимые и модельные.

На сегодняшний день мы констатируем, что президент России В. В. Путин обладает уже двумя соперниками-дублерами: внутренний дублер — М. М. Касьянов, внешний — Г. Н. Селезнев. Любые дальнейшие мистификации, новые реальные кандидаты в соперники действующего президента теорети­чески малосостоятельны.

Хотелось бы напомнить, что и прогноз по «фактору Касьянова» и обозна­чение фигуры Селезнева в плане уровня политических претензий обоих был эксквизитным и принадлежал именно ПГП (Петербургской группе политоло­гов). Излишне напоминать об эксквизитности и других наших прогнозов. Со свойственной Санкт-Петербургу и его обитателям скромностью позволим себе заметить, что проспективный анализ в политике значительно адекватнее претен­зионным целям и задачам, нежели ретроспективный.

В статье от 22.02.2001 мы уже намекали на если не руководящую, то на­правляющую роль одного из руководителей Администрации Президента в про­цессе выведения на генеральную конкурентную роль Г. Н. Селезнева. Источником силы Селезнева в Администрации российского президента мы считаем В.А.Суркова. К несчастью — для Павловского Г. О. и Путина В. В. —  факт перехвата Г. Н. Селезневым стратегической электоральной инициативы в начи­нающейся президентской гонке налицо.

К усилению влияния «фактора Суркова» привела методологическая несов­местимость групп Г.О. Павловского и  И.М. Бунина. В. А. Сурков, по нашему представлению, является самым одаренным социотехнологом действующей системы государственной власти федерального уровня. Единственная его сла­бость — отсутствие методологии. Сурков сегодня — это скорее феномен, неже­ли метод. Тем не менее, в условиях, когда Игорь Бунин и Глеб Павловский находятся, по существу, в затяжном интеллектуальном конфликте, именно В. Сурков становится доминирующей интеллектуальной силой. Наша же откро­венно неангажированная позиция объясняется тем, что мы располагаем науч­но обоснованной технологией влияния на электоральные процессы.

Все вышесказанное позволяет по-новому взглянуть на истинные при­чины провокационной акции с недавней попыткой выражения вотума недо­верия правительству Путина-Касьянова.

————————————

В начале апреля 2001 года Президент России В. Путин принимал в Санкт-Петербурге канцлера Германии Г. Шредера. Обстоятельства этой встречи вновь подтверждают выводы А. Мусакова о романо-германских тенденциях в российской политике, о «немецкой русскости» Путина, о Петербурге как «новой столице путинской России».

Вскоре после окончания российско-германского форума А. Мусаков в эфире ТРК «Петербург» (ЛОТ) провел беседу с одним из его участников — авторитетным немецким политологом Александ­ром Раром, директором Департамента по странам СНГ Немецкого об­щества внешней политики, автором книги о В. В. Путине. А. Рар — выходец из русской православной семьи, и, возможно, это обстоятель­ство определило основное направление его научных интересов — ис­следование современного состояния российско-германских отношений и их прогноз.

 

ПУТЬ «РОССИЯ-ГЕРМАНИЯ»

«Диалог политологов». Телеэфир 17 апреля 2001 года

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 306, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий