Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

И только после этого произошло то, что произошло на выборах губер­натора. О Матвиенко никакой речи быть не могло. Если бы ею занимались другие люди — то «mау bе». Точно так же, как мог быть и второй тур голосо­вания по Яковлеву, и в середине недели до выборов такая опасность еще существовала. Лишь в пятницу в узком кругу единомышленников было за­явлено, что ниже 65% не будет. Почему? Потому что за год до произошедше­го — в другом, но тоже узком кругу — было заявлено, что ниже 70% у Яковлева не будет, если мы будем работать на данную систему. Мы сдержа­ли свое слово.

Более того, раскрою маленькую тайну, о которой еще пока не известно. На 18 часов дня голосования состоялась встреча с одним из руководителей штаба Яковлева, где было сказано, что явка избирателей низковата и колеб­лется в диапазоне 37-42%. Тогда нами было заявлено следующее: «Ждите. И в последние 1,5 часа вы получите от 5% до 7% дополнительной явки». Явка была под 50%, результат — 73%.

А.Л. Что же произошло?

A.M. А вот это всегда работа. Это и есть те нюансы, которые позволи­тельно рассказывать, когда все уже произошло. Здесь все по Черчиллю, только с обратным результатом.

Но до этого происходило еще нечто. Те, кто периодически смотрит те­леэфиры, помнят, что за два года, по пришествии Примакова, а затем Путина, нами было заявлено, что к политической власти в стране вскоре оконча­тельно придет элита российских, советских спецслужб — Первое Главное Управления КГБ СССР, то есть Службы внешней разведки. Тогда это каза­лось абсурдом. Сейчас вы видите союз Е.М.Примакова, академика и директора Службы внешней разведки, генерала армии; В.В.Путина, полковника Службы внешней разведки, теперь уже запаса; С. Б. Иванова, разведчика, секретаря Совета Безопасности. Это не карательные органы, это политическая развед­ка, и эта элита спецслужб была названа будущей политической элитой. Это было в 1998 г.

Мы прямо документировали очень важный и значимый момент в на­шей истории, который пока не освещается. Это момент, связанный со вто­рым пришествием Черномырдина на пост премьер-министра. Помните, Черномырдина увольняют неожиданно, назначают Кириенко. Мы прогно­зируем, что к осени ситуация изменится и вернутся опытные кадры. Приходит Виктор Степанович, назначается исполняющим обязанности и объявляется чуть ли ни преемником президента. Мы говорим, что в Государственной Думе при первом голосовании никакого утверждения Виктора Степановича не произойдет — будет чуть меньше 100 голосов, и передаем эту информацию людям Черномырдина. Он получает 94 голоса. Фантастический результат! Второе голосование. Все уверены в прохождении Черномырдина, а мы го­ворим, что будет 134 голоса — около. Он получает 138. После этого, откуда ни возьмись, появляется Примаков, к тому времени министр иностранных дел. Затем происходит нечто, связанное со странными перемещениями: Примакова увольняют, вроде бы — Аксененко, появляется представитель тех же спецслужб Степашин, а впоследствии, столь же неожиданно — Путин.

И дальше наш суперпрогноз, которым мы гордимся. В день отставки Степашина и назначения Путина исполняющим обязанности премьер-мини­стра мы выходим в эфир и в Интернет и заявляем: «Путин не есть единствен­ный и последний возможный преемник Ельцина. Есть еще Михаил Михайлович Касьянов. Сначала — в премьер-министры, а затем, возможно, и в президенты». Тогда мало кто это замечает, но через 9 месяцев Михаил Михайлович становится премьер-министром Российской Федерации. Тако­го рода прогнозы являются суперпрогнозами. Это наша «национальная пи­терская гордость». Никто в мире за девять месяцев не прогнозировал с такой точностью приход к власти еще одного человека в государстве. Это наше достижение.

Мы ведь не Москва, где очень много опытных и известнейших полито­логов: Никонов, Бунин, Кургинян, Мигранян. Отдельный разговор про трио Марат Гельман, Глеб Павловский, Ефим Островский и их отношение к ста­новлению политика Путина. Сегодня не надо на этом акцентироваться. Речь о том, что Питер, находясь в тяжелейшей, в отличие от Москвы, финансовой ситуации… Масса невостребованных людей, масса интеллигенции, высочай­шим образом подготовленной… И — уныние, невостребованность, депрес­сия. Что делает Питер в такой ситуации? Трудится. Там «звездились», а мы работали. В Москве существует широкий круг пришедших туда в последние годы так называемых «питерских москвичей», «транзитников», для которых — что Питер, что Москва, что заграница.

А.Л. Чубайс, Греф, Степашин, Кудрин?

А.М. Посмотрите биографии! И предыдущие руководители города. Дело не в том, что они не здесь родились, нет! Дело в том, что для Питера харак­терна иная, как сейчас модно говорить «ментальность», совершенно другая манера поведения в обществе: здесь нет этого «транзита», когда готовность сменить пост сопровождается готовностью сменить Родину и среду обитания.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 296, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий