Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

Так вот, Путин, по информации, содержащейся в открытых источниках, в свое время не перешел в центральный аппарат разведки — в Ясенево, по­тому что хотел остаться в Питере. Понимая, что рискует карьерой. Вот это — по-питерски. Только ли потому, что он хотел остаться с матерью? Но это тоже по-питерски: любовь к родителям, любовь к очагу, верность традиции семьи. Это нормально. С точки зрения карьериста такой поступок кошмарен, ужасен, чудовищен, а с точки зрения питерца — лучше состояться в Питере, в духовной, интеллектуальной, культурной столице России.

АЛ. Ходят слухи, что с помощью Алексея Большакова Путин, остав­шийся без работы после неудачных выборов Собчака, все-таки переехал работать в Москву под началом всем известного Павла Бородина.

А.М. Это отражено в открытых источниках. Именно Алексей Алексеевич Большаков (впоследствии советник губернатора Яковлева, прошу заметить!) споспешествовал трудоустройству В. В. Путина. Кто еще споспешествовал — может быть, покажет история. Но официально и реально в жизни это был именно Большаков, впоследствии работавший и помогавший Яковлеву. Не здесь ли секрет того процесса, в частности, почему взаимная поддержка Путина и Яковлева завершилась получением в Питере около 70 % электораль­ной базы и у Путина на выборах президента, и у Яковлева на выборах губернатора?

Но я хочу напомнить другой эпизод, который ускользнул от внимания многих, кто наблюдал за процессом. А было следующее: после провала Собчака на выборах Путин дает последнее интервью перед вылетом в Москву в аэропорту Пулково: «Я уезжаю в Москву к новому месту назначения. Пол­ковник действующего резерва Службы внешней разведки Путин Владимир Владимирович». Почему-то этот автобиографический нюанс упущен из виду.

АЛ. Вы намекаете на то, что был получен некий приказ?

А.М. Все прекрасно знают, что такое действующий резерв КГБ при Совете Министров СССР. Если человек оставался в действующем резерве КГБ, это означает, что он проходил службу. Я ни на что не намекаю. Я говорю, что Владимир Владимирович Путин правильно делает, что не боится обвинений в причастности к спецслужбам, потому что причастен Владимир Владимирович был к деятельности политической разведки и контрразведки, а это не карательная служба. И отбор туда, если говорить об элите, был «по­круче», чем в партийные, комсомольские и хозяйственные органы. Я при­близительно представляю, какими данными должен был обладать человек, чтобы оказаться в нашей стране в политической разведке.

АЛ. Я позволю себе крамольный вопрос: входят ли в критерии отбо­ра нравственные качества?

А.М. Безусловно. Только надо помнить, что разведчик очень часто вы­ступает в экстремальных ситуациях, руководствуясь, прежде всего, интереса­ми своей страны. Поэтому для него очень важно не потерять нравственность человека, относящегося к своей Родине, как к любимой матери, и, тем не менее, уметь совершить действия, которые могут не находиться в прямых положительных отношениях с той страной и с интересами людей, которые ее населяют.

АЛ. Один из героев нашей программы сказал, что для сотрудника КГБ нравственные принципы —  это профнепригодность.

А.М. Я категорически с этим не согласен. Потому что вне нравственно­сти и вне наличия нравственных признаков, не может быть человек вообще. Более того, последняя информация в открытых источниках свидетельствова­ла о том, что Путин — человек верующий, православный, воцерковляющийся. Его духовником является отец Тихон. Недавно в журнале «Профиль» было опубликовано огромное интервью с архимандритом Тихоном, где он рас­сказывает о Путине как о верующем человеке. Говорить о том, что профнеп­ригодность разведчика или представителя спецслужб заключается в наличии у него нравственности — это абсурд по определению.

АЛ. Хорошо, что это прозвучало! А теперь я бы хотел вернуться к тому периоду, когда Владимир Владимирович стал работать под руко­водством Бородина. Чем он занимался и как он стал одной из ключевых фигур в стране — председателем Совета Безопасности и ФСБ?

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 308, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий