Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

«В ГРУ Генштаба происходит переворот. Министр обороны России Сергей Иванов намерен уделить первостепенное внима­ние наращиванию агентурного, технического и аналитического потенциала подведомственного ему Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ… Традиционным соперником ГРУ в сфере агентурной разведки выступает СВР, а в области электронной разведки — ФАПСИ… С первых же дней на­хождения на Арбатской площади Сергей Иванов ввел в практику утренние доклады начальника ГРУ генерал-полковника Валентина Корабельникова, который знакомит министра обороны с ежеднев­ной разведывательной сводкой по важнейшим регионам мира. Однако качество поставляемых материалов, как утверждает ис­точник АПН, далеко не всегда удовлетворяет Иванова, который является одним из крупнейших российских аналитиков в области разведки и контрразведки. К тому же Иванов хотел бы видеть руководителем военной разведки гораздо более сильную в про­фессиональном отношении фигуру, чем Корабельников. Поэтому вопрос отставки Валентина Корабельникова с поста начальника ГРУ считается практически решенным и может последовать од­новременно с приходом нового начальника Генерального штаба… В числе возможных претендентов на пост руководителя ГРУ особо следует выделить фигуру заместителя секретаря Совета Безопас­ности РФ Олега Чернова, бывшего сотрудника СВР… Не исключено назначение и одного из действующих генералов Службы внешней разведки России. В любом случае, даже если место Корабельникова в конечном итоге займет выходец из системы ГРУ, практически неизбежен массовый приход туда большой группы офицеров СВР среднего звена, которые в перспективе возглавят ключевые управления центрального аппарата военной разведки».

В помещенном выше телеэфире «Синих страниц» содержатся, помимо прочего, краткие высказывания А. Мусакова о роли Г. Явлинского, А. Лебедя, Б. Ельцина в федеральном политиче­ском процессе. Вот еще несколько существенных «штрихов к портретам».

 

 

 

ДУХОВНА ИЛИ НЕТ ПОСТУПЬ ВЛАСТИ В РОССИИ?

Июль 1998 года

«… Уверения читателей в просчитываемости целей Явлинского основываются на долголетних наблюдениях за стилем, манерами — словом, за неким власт­ным почерком этого, безусловно, честолюбивого и одаренного российского политика. Еще в 1993 году, напоминаем, нами было достаточно широко заявлено, что в России появляется пара весьма перспективных харизматических лидеров федерального масштаба — Лебедь Александр Иванович и Явлинский Григорий Алексеевич. Пути этих лидеров очень тесно переплелись летом 1996 года. Явлинский тогда «воевал» Санкт-Петербург, обеспечив резонансность петербур­гского электорального волеизъявления общефедеральному, то есть ельцинско­му, оттеснив Анатолия Собчака и Юрия Болдырева от губернаторского кресла и передав это кресло Владимиру Яковлеву — человеку весьма способному, но недостаточно раскрученному к тому времени в Питере. Лебедь же сделал для Ельцина значительно больше. Именно он, Лебедь — полноправный соавтор триумфального шествия Б. Н. Ельцина на второй президентский срок. Таким образом, и Лебедь, и Явлинский к лету 1996 года, как это модно стало говорить в сегодняшней России, «вошли в долю». Имеется в виду доля общефедеральной власти. Что говорить, отдавать как бы причитающееся по вкладу сегодня в Рос­сии действительно не спешат: ведь кризис-то какой!

Никто из аналитиков, насколько нам известно, так и не проанализировал, в чем причина несостоявшегося еще в первом туре президентских выборов лета 1996 года разрекламированного всё тем же Явлинским тройственного альянса «Явлинский-Лебедь-С. Федоров». А зря, уверяем вас, читатель. Нам доподлин­но известно, что незадолго до провозглашенной церемонии заключения этого «тройственного союза» Лебедю из Петербурга сообщили, что его электораль­ный резонанс составит по России в целом 15% голосов избирателей, что в 1,5-2 раза больше, чем у Явлинского,  и что пропускать Явлинского вперед, как с точки зрения тактических, так и стратегических интересов, да еще сообразуясь с законами политического рынка, не следовало бы. Как тогда поступил Лебедь — известно. Тройственного союза не получилось. Как это отразилось — опять-таки в реальности, а не в заявлениях и тактических шагах — на отношениях этих лидеров, можно с достаточной долей вероятности предполагать. Мы полагаем, что амбиции тогда у Явлинского были вполне «премьерскими». <…>

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 313, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий