Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

А.М. Ни о какой руководящей роли КПСС там не говорилось! Об этом говорилось в Программе КПСС, а в Конституции СССР ясно и четко было написано: «КПСС — руководящая и направляющая сила нашего общества». Так вот, «конституировалось» в основном законе страны право силы обще­ственной организации в государстве над обществом. До чего доехали? Понятно. Два выдающихся юриста Михаил Сергеевич Горбачев и Анатолий Иванович Лукьянов споспешствовали отмене этой статьи, не апеллируя к безусловному требованию правового государства. Не может в правовом государстве сила общественной организации доминировать в обществе. Мы сейчас имеем то же искушение в лице «Единства». Единение! Вот вам либе­ральный этап: все рассыпалось! Теперь — объединяем. Едины — непобеди­мы, едины и неделимы. Но, слава Богу, есть и ОВР, есть «Яблоко», есть другие силы. Поэтому я надеюсь, что в тоталитаризм мы не свихнемся.

А.Л. Но еще очень важным является возможность достаточно сво­бодно высказываться средствам массовой информации.

А.М. Безусловно.

А.Л. Насколько эта возможность сохранится? Давление власти на СМИ не является ли показателем не авторитарности, а тоталитаризма?

А.М. То, что мы сейчас переживаем, есть испытание для Путина и его власти. Я возвращаюсь к одному из этапов нашего разговора: Путин пришел к власти, реализуя принцип «диктатуры закона». То, что сегодня происходит на уровне соглашений Газпром-Медиа с одной стороны, Медиа-Моста, с другой стороны, министра печати Лесина как частного лица, визирующего приложение № 6 к протоколу, есть испытание для Путина. Ибо то, что проис­ходит вокруг ситуации с масс-медиа, не есть «диктатура закона»: государ­ственный чиновник выступает и как государственный чиновник, и как частное лицо, чуть ли ни причастное к бизнесу «Видео Интернешнл». Директор круп­ного государственного холдинга Газпром-Медиа и всей системы Газпром Альфред Кох, крупный государственный чиновник в прошлом, выступает «в двух лицах»; Гусинский — он же олигарх, он же магнат, он же структура, созданная с участием государства. Либо в этом разберутся, как Путин с рос­сийской собственностью за рубежом, либо это приведет не к усилению то­талитарных тенденций, а, на самом деле, к дискредитации самого принципа властного государственного устройства. Вот в чем опасность — в невме­шательстве государства в такой вариант разрешения конфликта. Это не­допустимо: такого рода противоречия разрешаются в суде, а не с помощью силового, авторитетного и авторитарного воздействия государственной власти, тем более президентской ее составляющей или исполнительной власти. Или завтра Государственная Дума и Совет Федерации начнет протестные заявления по этому поводу выдвигать… Это решается в рамках судо­производства.

А.Л. Скажите, кадровые изменения, на Ваш взгляд, планируются ли этой осенью, будут ли в ближайшее время?

A.M. Мне бы не хотелось наблюдать процесс резких кадровых перестановок на самой вершине властной вертикали.

А.Л. А глава Администрации Президента?

A.M. Фигура главы Администрации Президента при сильном правителе — не столь ключевая. Я же имею в виду премьер-министра, который рассматривается у нас как некий дублер и потенциальный преемник президентской власти.

А.Л. Ключевые министерства —  Иностранных дел, МВД?

AM. Допускаю эти изменения, причем в достаточно уникальном вари­анте. Я не исключаю, что будут перестановки в силовых ведомствах, и до­статочно серьезные. Это возможно, допустимо, резонансно и на самом деле не страшно. Нас из демократии никто не выпустит, а у демократии свои зако­ны. Опасность только вот здесь: сейчас, осенью 2000 года, разрывать связь «Путин-Касьянов» — опасно. Все остальное — не столь судьбоносно.

А.Л. Как дальше будет складываться обстановка в Чечне? Сегодня мы видим, что все перешло в стадию затяжной войны. Это также отра­жается на авторитете Путина. И, если не решить эту ситуацию в бли­жайший срок, это значит — человеческие жизни, это значит — нестабильность.

А.М. Думаю, что по Чечне ситуация будет сложнее, чем в других сфе­рах жизнедеятельности государства, потому что Владимиру Владимировичу Путину данный вопрос для разрешения достался в совершенно запущенной форме (по аналогии с запущенным заболеванием). Поэтому ждать скорей­шего выздоровления — просто неразумно. Это долгий процесс.

А.Л. Назначается Кадыров, существует Гантимиров. Не правильнее ли назначить человека, который не будет представителем двух враждующих между собой группировок?

А.М. Думаю, к подобному варианту так или иначе придут.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 291, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий