Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

А.М. Я уже отшучивался по этому поводу, когда меня в эфире спроси­ли, есть ли у нас в России свобода слова. Я сказал, что дела обстоят в линей­ной зависимости от того, как долго и сколь приятно будет наблюдать ток-шоу «Свобода слова» на Российском канале. Для кого — ток-шоу, а для кого — свобода слова. И от качества этих экспериментов будет зависеть наличие или отсутствие (и качество!) свободы слова.

Я о другом: Путин выравнивает определенную ситуацию. Есть, назовем его условно, англосаксонский вариант демократии, экономики и связанной с ней политики и жизнеустройства в целом. Есть романо-германский. Так вот Путин сегодня тот крен, который наметился за последние девять лет, вы­равнивает. Когда я произнес в одном из эфиров еще до президентских выбо­ров, что Путин — «русский немец», на меня посмотрели и начали хохотать. Теперь это стало общим местом. Путин в большей степени, как мне пред­ставляется, олицетворяет собой романо-германский тип политика, отожде­ствляется с романо-германским типом государственного устройства. Я не хочу называть это «штольцовщиной» взамен «обломовщины» или «англо­фильства». У нас был проамериканский курс, англосаксонский. А то, что Путин взаимодействует с Тони Блэром, англичанином, не имеет существен­ного значения, мне представляется: Путин в большей степени олицетворяет собой романо-германский тип демократии.

А.Л. А китайская модель, тоже достаточно авторитарная с одной стороны, но продвинутая с точки зрения экономического роста?

AM. Пока кроме двух основных моделей в экономике — кейнсианства и монетаризма -никто реально ничего не придумал Когда меня спрашивают, есть ли у нас социализм или нет, то я говорю, что нет — ни реального, ни «доразвитого», ни недоразвитого. Потому что есть две мощные экономические тео­рии: в большей степени англосаксонская, либеральная и романо-германская, государственническая, европейская. Китай, я думаю, не столько идет своим осо­бым путем, сколько преобразовывается (более эволюционно) в некий вариант кейнсианской модели экономического, финансового и политического развития системы, интегрируясь в общемировую экономику. Поэтому роль Востока: Ближнего Востока, Среднего Востока, Дальнего Востока — Востока в целом, если о нем можно говорить, будет абсолютно органичной составляющей политики Путина. И здесь очень важными моментами являются те, которые отражают­ся двумя персоналиями. Есть Примаков, и есть Трубников, бывший директор Службы внешней разведки, ныне первый заместитель министра иностранных дел. Вот вам восточная составляющая процесса. Есть Сергей Борисович Иванов, германист — европейская составляющая.

Идет гармонизация. Мы все равно идем путем, которым никто никогда не шел, мы учимся на марше. Важно, чтобы мы не оторвались, больше не отрывались. В большей степени мы должны идти в резонансе с концепцией многополярного мира, плюралистической составляющей демократии, при том, что моим идеалом для России является конституционная монархия. Но это мое сокровенное. Мне представляется, что через плюралистическую демократию вернуться к новому варианту российской конституционной монархии легче, нежели через этот почти революционный «дуреломный» путь. Поэтому чаяние любого православного человека — это чаяние монархии, власти «белого царя». Ничего удивительного и страшного я не говорю: надо помнить о том, как развивалось Государство Российское. Это может быть, очень давняя мечта, о которой можно молиться, которую можно ча­ять. А есть процесс реальный, с его составляющими, с его закономерностя­ми. И мне представляется, что плюралистическая демократия, в отличие от коллективистской или либеральной, для России адекватнее. Это в большей степени ее путь.

А.Л. Не заведет ли авторитаризм, без которого, очевидно, не обойтись, если мы хотим выровнять тот крен, о котором Вы говорили, в некую другую крайность, в тоталитаризм?

А.М. Тоталитарное искушение для России всегда есть. Вспомним нашу молодость: отмена шестой статьи Конституции. О чем говорилось в ней?

А.Л. О руководящей роли коммунистической партии.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 315, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий