Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

Нами собраны наиболее показательные и важные телеэфиры последних лет. Внимательный читатель может отметить такие терми­ны как «модельный регион», «дублирование кандидата», «политические пары», «электоральный резонанс», «социобиологическая база», которые поясняются в ходе разговора. За этими понятиями стоят некоторые опорные моменты социобиологического метода.

 

«НЕПРАВИЛЬНЫЙ» ПОЛИТОЛОГ

«Страсти по Соловьеву». Телеэфир 7 сентября 2000 года

Владимир Соловьев: Сегодня у меня в гостях Алексей Николаевич Мусаков. Я читаю подготовленную информационную записку и не перестаю удивляться: Алексей Николаевич какой-то абсолютно «неправильный» политолог. Что такое быть «правильным» политологом? Это регулярно никуда самому не избираться, проигрывать всевозможные кампании. И сразу после того, как событие случилось, кричать: «Я сделал прогноз! Я сделал прогноз! Он правильный!». А у Вас в высшей степени удачная политическая карьера: и депутатом Санкт-Петербургского Городского Совета побывали, и разнообразные организации возглавляли, все удачные, и на телевидении поработали, и прогнозы пугающе справедливые. Видно что-то знаете, что остальным неведомо? Рассказывайте.

Алексей Мусаков: Началось все с одной простой маленькой истории. Когда я ездил полтора года в электричке в свою любимую итальянскую шко­лу (единственную в Союзе), то часто видел, как за мной внимательно наблю­дает один старик в роскошных, как сейчас помню, роговых очках и в таком приличном костюме, как я потом понял, финском. Сидел и смотрел на меня, смотрел и слушал. Потом как-то подошел и сказал: «У Вас будет большое будущее. Вас будут соблазнять, но Вы не слушайте никого —  идите в меди­цину». Пошел я учиться на доктора, отучился. Потом поработал патологоанатомом несколько лет и получил доступ к тем знаниям, которые всю жизнь считаются сакральными, корпоративными. Потом я воплотил свою вторую мечту и закончил «президентский», как сейчас у нас шутят в Питере, факуль­тет университета — юридический. Но этого мне показалось мало. Понял, что третье сакральное знание — в финансах, в экономике, в бухгалтерии: Банковский Московский институт. И вот на стыке этих трех дисциплин рождается новое знание.
Конечно, не без случая. В перерывах между публичной политической деятельностью нам посчастливилось в Питере получить доступ к архивам группы Льва Николаевича Гумилева. Я был с ним лично знаком, горжусь книжкой, которую он мне подписал, с посвящением. Удача сопутствовала в том, что мы получили доступ к уникальным материалам, неопубликованным, касающимся поведения малых анклавных популяций людей. Социобиология, которой я занимаюсь не первый год, есть дисциплина научная, изучающая аналогии поведения человеческого сообщества и животных сообществ. И вот в той системе демократической, которую мы сейчас имеем, и еще будем лет, наверное, десять иметь (неструктурированной, без развитых политических институтов), срабатывают с очень большой точностью  — и в диагности­ческом плане, и в лечебном (я по-докторски буду говорить) — технологии социобиологические.
B.C. То есть, говоря проще, изучая поведение животных в стае, мож­но прогнозировать с достаточной степенью вероятности, как себя пове­дет человеческая толпа?
А.М. Да. И вот, первый публичный результат мы выдали не раньше 96 года. Точность наших прогнозов за 24-20 дней до выборов губернатора Санкт-Петербурга достигла фантастической тогда величины  — 98-100%. По Собчаку мы ошиблись на два с небольшим процента, по Болдыреву — на один про­цент, по Севенарду — тогда он был третьим (это имя еще всплывет совсем скоро: Севенард-младший будет у нас теперь очень известен на всю Рос­сию) — мы попали стопроцентно.
А потом, через год, я узнал, что являюсь автором победы над Собчаком. Очень странно узнал. В одном заведении два человека из Администрации Президента… Тот, кто помоложе, сказал: «Вы как-то все себя считаете соав­тором победной схемы»… «Победной схемы» — в плане электорального резонанса (я люблю это говорить): надо вот так построиться в «боевую сви­нью», чтобы победить…
B.C. Подождите! Сейчас Вы уже напугали некоторым количеством незнакомых слов, может быть, если не для меня, то для многих. «Электо­ральный резонанс»…
А.М. Это то, как группа реагирует на сигналы. Выбирается не человек и не группа людей — выбирается образ. Образ надо создать.
B.C. To есть, получается, Вы говорите кандидату на определенный пост: «Вам необходимо следовать такому-то пути. Попытайтесь создать впечатление, что вы Александр Македонский».

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 316, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий