Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

А.М. Нет, намекаете. Действительно, я сказал 27 января, что, скорее все­го, вопрос о выборах в апреле 2003 года становится аксиоматичным. Дело в том, что Тарасов подобного тому, что Вы сказали, не заявлял. Он заявлял, что документ еще не готов: его нужно принять, губернатор должен подпи­сать эти поправки в Уставе, должно состояться слушание в нашем Уставном суде. Да, я прогнозировал, что интересы большинства депутатского корпуса состоят в том, чтобы максимально обеспечить, в частности, и свои интересы — переизбрание. Прежде всего, речь идет не о том, что господам депутатам сегодняшнего парламента Петербурга выгодно переизбираться в 2003 году, в апреле -поближе к празднику, в этом «хлебном мареве», с федеральными «денежными вспоможениями». Не только это: там еще однотуровый характер выборов придуман, между прочим, — кто больше на­берет, тот и может быть переизбран. И я, как видите, этого не боюсь. Вот за Путина Владимира Владимировича, за исход его выборов, опасался (тот, кто предъявлял результаты — тот и опасался). Видите, какие странные вещи я сегодня впервые заявил: оказывается, не так все могло быть. А за исход вы­боров господ депутатов Законодательного Собрания даже в апреле 2003 года в плане переизбрания большинства из них на следующий срок — не опаса­юсь. Потому что где конец, там всему и начало. Может быть, те, кто думает, что им легче будет переизбраться именно тогда и именно так, ошибаются.

С. Ч. А как, интересно, Алексей Николаевич, Вы сможете их «переиз­брать»? Я имею в виду убрать одних депутатов и поставить других. Как?! При однотуровой системе, при депутатских фондах это нереальная задача.

А.М. Сергей Леонидович, во-первых, почему Вы вопрошаете: «Вы, Мусаков Алексей Николаевич, сможете ли их переизбрать?». Я что, переиз­бираю депутатов или еще кого-то? Депутатов избирает население Санкт-Петербурга — избиратели, народ.

Я говорю о другом. В 1998 году мы с Сергеем Леонидовичем, тогда еще на Региональном телевидении, на одиннадцатом канале, в приснопамятные времена за месяц до выборов говорили, что будет три турбулентных потока, что Болдырев «подомнет» «Яблоко», что «Яблоко» монополии лишится… — Вы на это намекаете, как мы тогда славненько с Вами поработали?

С. Ч. Нет, Алексей Николаевич, здесь вопрос простой: «Как?». Кто будет следующим Болдыревым? Сегодня справа — Сергей Миронов, за­шифровавший в аббревиатуре «Воли Петербурга» имя «Владимир Путин»; слева — Никешин, Нилов, фракция (к нашему сегодняшнему разговору о том, будет ли это иметь политический оттенок) «Трехсотлетие Петербурга».

А.М. Многие наши зрители не знают ни этих фамилий, ни названий фракций. Дело-то не в этом. Еще два с половиной года на «построение». И роль «райтократии» — четвертой власти, «власти пишущих» (еще, по-моему, в начале 20 века появился этот термин в политологии) — будет немалой, как всегда. Ваша роль, Сергей Леонидович Чернядьев и иже с Вами. То есть тех, кто с помощью эфиров будет обрабатывать общественное мнение, — журналистов, телевизионщиков, работников радио. Это ведь, на самом деле, процессы во многом управляемые. Поэтому надежды большинства господ депутатов сегодняшнего парламента Питера на то, что избрание весной 2003 года под «праздник-праздник-празднию», да еще с первого тура, — это гарантии переизбрания их, любимых… Да нет здесь никаких гарантий! Где самый удачный и вкусный кусочек — там и беда наичаще случается. Забы­ли о другом: системная политология, о которой я так скучно здесь витийствую, на самом деле, дает ключ к пониманию процесса и влиянию на него. Время эгоцентриков, эгоистов и «ажиатированных» нахалов в политике закончилось. Сегодня по Пушкину может случиться: «Волхвы не боятся могучих вла­дык. ..». «А примешь ты смерть от коня своего», — вторая фраза. Так вот, не переживайте так, Сергей Леонидович, из-за того, что кто-то у нас создает себе «преференции» на переизбрание: это очень опасный путь с точки зрения его перспектив. На этом можно здорово выиграть, как в рулетку, а можно и «упасть»: нельзя переиграть казино. А политики предшествующего периода были во многом игроками, причем азартными и очень зачастую эгоистичными.

С. Ч. На самом деле, я боюсь только одного. Первый пласт — «мы кри­минальная столица, воры и жулики» — был в декабре 98 на выборах в Законодательное Собрание. Второй всплеск этого был во время выборов в Государственную Думу в декабре 99 года. Третий — во время выборов губернатора в мае 2000 года. Бог любит троицу, и хотелось бы это отло­жить. Ан нет: то, что намечается, приведет к очень решительной нега­тивной оценке происходящего в городе.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 319, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий