Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

Я о другом. Именно Александр Исаевич Солженицын олицетворяет собою определенную формулу: «Поэт в России больше, чем поэт», писа­тель в России -властитель дум. Ему принадлежит произведение «Как нам обустроить Россию», об этом союзе трех славянских государств. И вслед за этой встречей Путина с Солженицыным состоялся разговор Кучмы и Путина по поводу совместного украинско-российского проекта. Сближение сла­вянских государств вне зависимости от того, какие лидеры сегодня являются представляющими эти государства, —  это, на мой взгляд, абсолютно пра­вильный путь: процесс, а не персоналии. Нравится кому-то Лукашенко — не нравится кому-то Лукашенко. Нравится кому-то Кучма — не нравится кому-то Кучма. Нравится кому-то Путин — не нравится кому-то Путин. Но судьба связала эти три народа и государства! Мы не можем идти в диссонансе с судьбоносными процессами, и это абсолютно адекватно.

Что мне представляется сегодня новым и значимым в деяниях Путина? Деяние шире действия. Деяние — это и действие, и бездействие. Иногда, может быть, помолчать уместно; иногда — очень решительно совершить что-либо. Путин все время обеспечивает процесс. При этом, как мне представ­ляется, минимально (и это очень важно) обеспечивает свои интересы. Что такое хороший человек? Мне замечательно сказала моя учительница: «Алешенька, хороший человек — это тот, кто больше дает, чем берет». Так вот Путин сегодня, мне представляется, на свою электоральную базу, на свой выигрыш не работает. Он идет зачастую так рисково, что подвергает риску свое переизбрание регулярно. Но идет туда и так, как его ведет разум, серд­це, воля, его представление о том, что нужно делать в России и для России. Это не лесть, это констатация процесса.

А.Л. Так все-таки, возвращаясь к Солженицыну…

А.М. Солженицын не может не быть учтен как некий эксперт и советник в данном процессе. Писателю зачастую видно в России больше, чем полито­логу, чем экономисту. Поэту зачастую в России дано больше видеть и знать, нежели специалисту в этой области. В этом особенность России, русской ткани, русской духовности. То, что видел историк и географ Гумилев, сын Николая Гумилева и Анны Ахматовой, зачастую рассекало десятилетия, если не века — не только назад, но и вперед. И в этом плане мы всегда помним о том, что есть два типа, два процесса познания: художественный и научный. Но ведь художественное познание дает иной тип знания. И писательское зна­ние — это тоже знание. Есть одна связующая характеристика: воспроизво­димость результата. Если человек просто воспроизводит от раза к разу с фантастической точностью результат -значит он является носителем неко­его знания. Поэтому крайне полезно любому владыке, светскому ли, духов­ному ли, периодически общаться с представителями другого типа знания.

А.Л. Интересно, что Солженицын достаточно ярко поддержал Путина. Это редкость, чтобы Солженицын кого-то поддержал. Мы по­мним, насколько резко он относился к Ельцину.

А.М. Вы знаете, я думаю, что поддержка Солженицына на то, что на­зывают рейтингом, электоральной базой, существенного влияния не ока­жет. Я думаю, что эта встреча была взаимоинтересна и надобна Путину, и Солженицыну. Путин не думал, мне представляется, о положительном резо­нансе для себя. Путину важнее видеть процесс, он видится мне как чело­век, реально не работающий прежде всего на себя.

А.Л. Грубо говоря, эта встреча была для того, чтобы осмотреть вот эту самую полярность…

А.М. Я думаю, что да. Потому что поклонников Солженицына на самом деле не так уж много. Популяция наша (я буду говорить терминами научной дисциплины) молодеет последние годы, электоральные группы молодеют. И уже многие представители молодежи Солженицына-то не помнят. Ни «Ар­хипелаг ГУЛАГ», ни «Один день Ивана Денисовича» не помнят. Поэтому для них это не «суперавторитет». В данном случае Путин сам выбирает путь, и в этом — и его сегодняшняя сила, и слабость.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 302, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий