Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

Алексей Николаевич Myсаков родился 8 июля 1960 года в г. Ленинграде. В 1983 году окончил Первый Ленинградский медицинский институт им. академика. И. П. Павлова по специальности «лечебное дело»; в 1994 — юридичес­кий факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «правоведение»; в 1999 — Московский институт банковского дела по специальности «финансы и кредит». С 1989 по 1994 год работал в Меж­дународном фонде «Корпорация Экспериментальный творческий центр» под руководством политолога С. Е. Кургиняна (автор  некогда знаменитой книги «Постперестройка»). С 1990 по декабрь 1993 года — депутат Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов, член по­стоянных комиссий Совета по связи, информатике и медицинскому обеспече­нию. Автор нескольких научных работ в области медицины и права. Многократно выступал в печати и электронных средствах массовой информации — регио­нальных и общероссийских. В разной степени владеет итальянским, французс­ким и английскими языками.
А.Н.Myсаков разработал метод анализа электоральных групп на основе ис­пользования популяционного биосоциального резонанса (биосоциальный резонанс- степень соответствия  определенных характеристик индивида, претендующего на лидерство, требованиям и подсознательным ожиданиям электоральных групп). Применение данного метода позволило сделать ряд политологических прогнозов исключительной точно­сти. Прогнозы направлялись заинтересованным сторонам-участникам, а также в Администрацию Президента Российской Федерации.
А.Н. Myсаков принимал активное участие в подготовке и проведении выборов в Законодательное Собрание Ленинградской области (декабрь 1997 года), выборов председателя Законодательного Собрания Ленобласти В. Н. Климова а также в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга (1998 г).
С 1996 года А. Н. Мусаков — сопредседатель общественной организации «Православный Санкт-Петербург», созданной по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. С1997 года ведет еженедельную часовую политологическую программу в прямом эфире «Православного радио Санкт-Петербурга» (вещание на средних волнах AM диапазон 437м / 684кГц, охва­тывает Санкт-Петербург и Ленинградскую область).
С декабря 1996 года А. Н. Мусаков является членом Совета «Санкт-Петербургского Центра регионального развития»; с октября 2000 года — президен­том Центра «Санкт-Петербургский Центр регионально развития» занимается политической аналитикой и прогнозированием, вопросами стратегии Северо-Западного транзита и регионального фондового рынка.

«О власти» — одна из статей А. Н. Мусакова, размещенных на его официальном интернет-сайте, вводит в круг обсуждаемых проблем и намечает угол зрения, под которым они в дальнейшем будут рассматриваться.


О ВЛАСТИ
22 февраля 2001 года.

Эта статья адресована тем, кто хотя бы раз задумался над природой такого явления как власть: откуда, почему и зачем она ниспослана всему живому на земле.
Сегодня мы все чаще убеждаемся в том, что отсутствие порядка пагуб­но. Прежний номенклатурно-коммунистический его вариант был отвергнут голосующим большинством общества на рубеже 90-х годов. Тогда соотно­шение между теми силами, которые провозгласили себя демократически-реформаторскими, и теми, которые оставались на консервативных позициях, было различным в Санкт-Петербурге и в стране в целом. В Питере это соот­ношение составляло семь к трем, тогда как в стране в целом сторонниками Ельцина были чуть более 50% граждан. В середине 90-х картина изменилась: в Питере бывшие кумиры совокупно едва набирали половину прежнего числа голосов, а самый яркий их представитель в первом туре получил меньше трети и, как показала практика, явно нуждался в дублерах (кандидатах, способных найти поддержку у тех же избирателей, что поддерживают «дублируемого политика», т.е. резонансных той же электоральной базе) уже центристского типа. Таким дублером и проявил себя Яковлев в союзе с либералом Артемьевым и умеренно левым Щербаковым.
Победа Яковлева означала не более (но и не менее) чем удержание про­цесса в центристско-реформаторском русле. На федеральном уровне сохранение центристско-реформаторской тенденции удалось осуществить сугубо технологически: с помощью применения методов социоконструирования (введения в процесс «фактора Лебедя», «героя») и массированного суггестивного (внушающего) влияния средств массовой информации.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 292, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий