Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

В свое время именно Вам, Сергей Леонидович, я говорил: «Не приведи Господь, на выборах в Государственную Думу, в нижнюю палату нашего парламента, в ночь с 19 на 20 декабря (исторический день!) 1999 года в Цен­тральном округе победит Собчак». И прогнозировал, спокойно так, в конце недели: «Третьим будет. Первым будет Шелищ, а третьим — Собчак, и тогда все пройдет более или менее благополучно». Это было необходимым усло­вием, потому что, если бы этого не произошло, тогда и так ситуация могла развернуться. Это моя специальность; пока такой точности прогнозов — это не хвастовство — никто не предъявил. Тогда Путин мог уйти в электораль­ную базу под 30 процентов, Зюганов — в такую же. А во втором туре Зюганов стал бы Президентом Российской Федерации — если бы имя Путина напрочь в Санкт-Петербурге связали с именем Собчака и отдельных членов его се­мьи, а также преданных соратников. И вот тогда, в случае если бы в стране с 26 марта по 30 президентом стал Геннадий Андреевич Зюганов (а такую возможность я прогнозировал теоретически), в случае если бы Собчак стал депутатом Государственной Думы, остался в живых и пошел на губернатор­ские выборы вместе с Яковлевым, как Вы думаете, кто бы в нашем демокра­тическом городе Санкт-Петербурге победил?

С.Ч. Не знаю.

AM. А я знаю. Думаю, что знаю. Предполагаю. Знаете кто? Собчак. Была бы замечательная ситуация: в Москве Зюганов, здесь губернатором — Собчак, и цитадель либерально-демократических реформ, город Санкт-Пе­тербург, — за минусом Владимира Владимировича Путина и его соратни­ков — празднует торжество демократии.

С. Ч. Алексей Николаевич, история все равно не любит сослагатель­ных наклонений, и сегодня мы имеем то, что имеем. А имеем мы следую­щее: у меня полное ощущение, что в начале этой недели мы окунулись в последнюю неделю перед выборами депутатов Законодательного Собра­ния 98 года, в последний месяц перед выборами губернатора Санкт-Петербурга… Почему? Потому что вдруг, совершенно неожиданно, на поверхность выплеснулось нечто. Я не могу дать этому определения, но такое ощущение, что следующей фазой было бы создание какого-то «ан­тикриминального фронта». Я предлагаю следующее: мы сейчас посмот­рим сюжет, а потом я Вам задам вопрос: «Что это такое?». Но сразу скажу: Вы за это, Алексей Николаевич, в том числе, в ответе.

[Видеосюжет

Виктор Черкесов, полномочный представитель президента: «Отследить в случае каких-то неприятностей все то, что может помешать реализации программы и привести к неправильному расходованию этих средств, — все это будет включено, и уже сейчас работает».

«Вести» (РТР): По информации нашего источника в правительственных кругах губернатору Петербурга В. Яковлеву предложили должность исполнительного секретаря Союза России и Белоруссии. Это не случайно: у местных и федеральных властей порой разные точки зрения на приоритеты финансирования юбилейных торжеств. Кремль добивается того, чтобы все выделяемые средства — а это, напомним, 40 миллиардов рублей  были использованы по назначению. Поэтому возможная смена петербургского градоначальника кажется вполне логичной».

«Вести»: «Сегодня В. Яковлев опроверг информацию о переходе на другую работу».

B.  Яковлев: «Деньги — федеральные — не поступают в бюджет
города, уважаемые друзья журналисты. Они поступают в адрес тех
министерств и ведомств, кому они запланированы».

C.  Степашин, председатель Счетной палаты РФ: «Это
государственная программа. И государственную комиссию, кстати,
возглавляет сегодня не кто иной как президент. <…> Что касается
Счетной палаты, она по Конституции должна как раз проверять, как
выделяются и куда идут бюджетные средства. В пятницу на коллегии
Счетной палаты мы утверждаем оперативную программу
предварительного контроля расходования средств по программе
«Санкт-Петербург-2003». Я Владимиру Анатольевичу уже сказал.
Думаю, будем работать вместе… Думаю, напрямую никто красть не
будет. Вопрос другой: насколько эффективно или неэффективно
расходуются те или иные средства. Необходимо привлечь
отечественные кампании, чтобы не повторилась история с
«Мабитекс».

Генеральный подрядчик строительства петербургской кольцевой дороги — московская фирма «Трансстрой».

Сергей Попов, депутат Госдумы: «В Петербурге она [фирма «Трансстрой»] показала себя не очень удачно, потому что тот участок кольцевой дороги, который они строили, сейчас несколько «завис».

Петербургские строители могут рассчитывать только на роль субподрядчиков.

В. Черкесов пытается заподозрить Смольный в недобро­совестном использовании денежных средств. Это либо некомпетентность, либо использование ситуации для собственной «раскрутки» с целью занять пост губернатора Санкт-Петербурга.]

 

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 301, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий