Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

А.М. Элита такая, народ такой. Мне очень не нравится, что в после­днее время масса близких мне по духу людей в Петербурге считает себя пешками в какой-то игре. Так вот, задача-то, наверное, — все-таки дать возможность именно в Петербурге осознавать массово процессы, которые происходят.

С. Ч. Последний вопрос: Вам не кажется, что то, что мы сегодня де­лали, может быть воспринято политической элитой Санкт-Петербурга как определенное «алаверды» по отношению к губернатору Яковлеву? Сна­чала объяснили, что, может быть, будет президентом; потом сказали, что вроде как не мы «подставили под назначение», а потом на-гора выда­ли еще одного кандидата в президенты — ну чистый «холуяж»!

А.М. Не могу с вами согласиться. То, что Вы описали, больше напоми­нает рэкет. Так вот, мы не «политрэкетсмены», которые сначала «наехали», а потом помогли «отмыться». Политологи — это некие хакеры в политике информационной: вскрывают информационные поля и дают возможность людям самим оценивать происходящее. Если мы сегодня говорим, что че­рез такое-то время вот такие процессы будут доминирующими, вот такие пер­соналии могут и, скорее всего, будут задействованы в этом процессе, — мы объясняем жителям нашего города, что их действия по выборной кампании могут быть вполне осознанными. Вот и все, чему мы помогаем.

———————————

Далее помещены некоторые интернет-публикации февраля-марта 2001 года, содержащие самые последние (на время издания данной книги) политологические прогнозы А. Н. Мусакова и ряд ценных для вдумчивого читателя информационно-интеллектуальных «зацепок».

 

ЭССЕНЦИАЛЬНАЯ ГИПОТОНИЯ РЕЙТИНГА В. В. ПУТИНА

22 февраля 2001 года

19 февраля 2001 года знаменует собой начало этапа, который может быть назван нами «эссенциальной гипотонией» рейтинга действующего прези­дента. Выбор термина не связан с желанием блеснуть социобиологической неологистикой. Представляется, что применение данного термина наибо­лее точно соответствует логике метода, применяемого нами для оценки элек­торальных процессов. Мы прогнозируем, что к концу марта 2001 года социологически будет выявлено минимум десятипроцентное снижение рей­тинга Владимира Владимировича Путина9. Большинством аналитиков это снижение будет объясняться совокупностью внешних и внутренних полити­ческих факторов преимущественно социально-экономической природы. Не отрицая действенность этих факторов, мы, тем не менее, склонны рассмат­ривать их в качестве фоновых, а не причинных. Постулируем, что снижение рейтинга Путина будет происходить в большей степени независимо от воз­действия информации рационального свойства. В этой связи применение к снижению рейтинга термина «эссенциальный», то есть возникающий без точно установленного характера причинно-следственной связи, представля­ется нам адекватным.

Акция чествования Собчака в годовщину его ухода из жизни, осуществ­ленная с подключением максимального количества эффективных СМИ, с нашей точки зрения, была способна оказать и оказала существенное влия­ние на умонастроения значительной части электорально активных граждан. Акция сопровождалась тремя резко диссонансными по отношению к обра­зу Путина информационными посылами, способными оказать значительное негативное воздействие на подсознательном уровне. Стилистика данной ак­ции могла и должна была быть оценена как негативная прогностически (за­благовременно), однако сделано этого не было.

В материалах на нашем сайте была своевременно предоставлена вся необходимая информация, которая с учетом эксквизитной точности предъяв­ленных нами за последние 5 лет прогнозов могла и должна была быть исполь­зована аналитическими службами, работающими на интересы Путина. 12 февраля текущего года в программе «Точка зрения» ТРК «Петербург» был впервые более чем отчетливо заявлен императив профилактирования «фак­тора Собчака» на примере результатов выборной компании Путина (недо­получение Путиным не менее пятнадцати процентов электоральной базы на момент избрания его Президентом РФ). Текст эфира был размещен на на­шем сайте максимально быстро. Аналитические службы объективно имели возможность ознакомиться с данными материалами.

Теперь, после неудачной попытки (а точнее, видимо, в отсутствие вся­кой попытки) профилактировать негативное воздействие данного информа­ционного фактора, «лечение», как нам представляется, будет крайне затруднительным.

Мы считаем, что наиболее существенным следствием данного промаха «PR-команды» Владимира Владимировича Путина станет усиление «факто­ра Селезнева» в условиях объективно нарастающих левоцентристских тен­денций. Анализ открытых источников информации позволяет установить возможного куратора данного «перехвата» — одного из руководителей Ад­министрации Президента РФ. Наблюдения за действиями Селезнева позво­ляет предполагать, что перехват стратегической инициативы осуществляется им грамотно».

 

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 322, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий