Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

А.Р. Я думаю, все это уже происходит. Я бы определил российскую ис­торию последних десяти-одиннадцати лет после, скажем, Горбачева на три этапа — как историк. Первый этап — ельцинский-козаревский, так называ­емый «романтичный период», когда Россия открыто заявляла о том, что хочет стать частью Запада. Этот период закончился в 1994 году войной в Чечне и расширением НАТО. После этого было «топтание на месте»: непонятно было, идет ли Россия на конфронтацию с Европой или наоборот — на зависи­мость от Европы (не забудем, что кредиты дальше брались, и брались мно­го —  Россия все больше попадала в зависимость от Запада). Третий этап развития России, в котором мы сейчас находимся, начался, действитель­но, с Примакова, после развала финансовой системы России в августе 1998 года. Самое главное, что делает Путин — это продолжение политики Примакова, без политической или какой-то экономической программы. Он идет туда, куда он «нащупывает», что Россия должна идти, не обижая ни левых, ни правых, в чем-то объединяя их, а в чем-то разъединяя. Но самое главное в отношениях с Западом — это то, что Путин начинает их от­страивать — впервые за одиннадцать лет — на совсем другой основе. На основе действительного партнерства -партнерства, где ни один парт­нер стопроцентно не зависит от другого или угрожает, давит на другого. Он прямо сказал Правительству: «Мы кредиты больше брать не будем, а то наши сыновья и внуки, и правнуки их будут еще оплачивать, и мы будем постоянно зависеть от Запада». Это изменилось в корне в российской по­литике. Поэтому, я считаю, сейчас мы начинаем совсем другой диалог — на равных, который, с моей точки зрения, гораздо более честный, гораздо более конструктивный, чем все, что было до этого.

А.М. Наверное, на этой бодрой, оптимистичной ноте, когда речь идет о свя­зях Евгения Максимовича Примакова и Владимира Владимировича Путина, представителей элиты наших спецслужб — разведки (а не так называемого KGB — пугающего Запад монстра), мы могли бы остановиться сегодня и побла­годарить нашего замечательного гостя в надежде на то, что он еще не один раз приедет в Питер и выступит перед нашими телезрителями. Я хотел бы в заклю­чение предоставить слово Александру.

А.Р. Алексей, спасибо. Я тоже хотел бы обратиться ко всем нашим зри­телям и попросить, чтобы и нам, немцам, которые хорошо относятся к Рос­сии и стараются продвинуть отношения, действительно тоже доверяли, чтоб нас рассматривали как настоящих друзей России — европейцев, кото­рые желают России самого лучшего. И я уверен в том, что мы будем жить и в очень положительной путинской России, и в хорошей, и интересной, и по­ложительной шредерской Германии, и нас будет окружать сильная, краси­вая, экономически процветающая и в военном плане достаточно стабильная Европа. Вот с этими надеждами на будущее я хотел бы с вами попрощаться.

Схожего взгляда на развитие российской внешней политики при­держивается и авторитетный журнал «Эксперт»: «Германская страница» в биографии президента Путина — перво­го после Петра и Ленина российского лидера, кому довелось длитель­ное время пожить в Европе, — вкупе с его известными политическими предпочтениями, несомненно, будет способствовать переориентации России на германскую экономическую модель. И эта ориентация, оче­видно, усилится по мере превращения двух государств в стратегичес­ких экономических партнеров». В той же статье («Германия превыше всего», 16.04.01) приводится мнение профессора Юрия Юданова, долгие годы работавшего по линии ИМЭМО РАН в Германии: «…рос­сийские «младореформаторы» не учли реалии нашей страны. Нам больше подходит «рейнская модель» предпринимательства, нежели ее в определенном смысле антипод, основанный на британском либе­рализме и «ковбойских» традициях американской действительности. Немцы, как и мы, цивилизационно в большей степени ориентированы на патерналистскую модель общества и государства, их предприни­мательская культура включает гораздо больше «олигархических» эле­ментов, чем англо-американский мир. Отсюда больший упор на прямые инвестиции и выстраивание с другими субъектами рынка стратегичес­ких партнерских отношений, нежели на портфельные инвестиции и фондовые биржи».

Примечательно, что данные идеи — не новость в среде специа­листов. «Вы спросите, о чем же столько лет думало наше руковод­ство? Был поставлен чудовищный эксперимент, и расплатились за него миллионы простых граждан — своими жизнями, в том числе», — счи­тает А. Н. Мусаков.

 

—————————————

 

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 320, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий