Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

Один из аспектов метода А. Н. Мусакова —  обнаружение «власт­ного почерка личности политика в очередном экстремуме его компе­тентности». Знание «властной логики» того или иного лица позволяет предвидеть не только общее направление его деятельности, но и кон­кретные шаги. Прогноз по поводу перестановок в Правительстве Рос­сийской Федерации, произошедших в марте 2001 года, и ситуация «Путин-НТВ» могут послужить ярким тому примером.

Свою позицию по вопросу о конфликте Газпрома и НТВ Президент Российской Федерации сформулировал в начале апреля 2001 года. На пресс-конференции 10 апреля 2001 года Владимир Путин заявил: «Не думаю, что президент должен влезать в эту кашу и разгребать то, что было создано за последние годы. Нужно отделять экономический спор от проблемы свободы слова». Михаил Горбачев, обсуждавший с президентом этот вопрос, отметил «четкий интерес президента, чтобы к рассмотрению ситуации вернулись, поставили ее в судебное русло». Как нетрудно заметить, позиция В. Путина корреспондирует с выска­зыванием А. Мусакова в эфире «Синих страниц» (2 октября 2000 года): «Путин пришел к власти, реализуя принцип «диктатуры закона»… То, что происходит вокруг ситуации с массмедиа, не есть «диктатура закона»… Либо в этом разберутся, как Путин с российской собствен­ностью за рубежом, либо это приведет не к усилению тоталитарных тенденций, а, на самом деле, к дискредитации самого принципа вла­стного государственного устройства. Вот в чем опасность — в невме­шательстве государства в такой вариант разрешения конфликта. Это недопустимо: такого рода противоречия разрешаются в суде, а не с помощью силового, авторитетного и авторитарного воздействия госу­дарственной власти, тем более президентской ее составляющей…».

 

—————————————

 

Манипулирование сознанием людей —  широко распространенная практика в политике, как это ни прискорбно. Многие россияне, осоз­нающие этот факт, а также наблюдающие кажущуюся бессистемность действий властей, испытывают сегодня серьезные сомнения в возмож­ности целенаправленно влиять на ситуацию «не сверху».

Мы же убеждены, что будущее политики за интеллектом, что раз­ного рода манипуляциям может с успехом противостоять знание ле­кал политического процесса —  и это, пожалуй, самое главное, что нам хотелось бы продемонстрировать с помощью настоящего издания. Мы полагаем, что опыт политологической деятельности Алексея Мусакова убедительно иллюстрирует этот вывод, подтверждает принципиальную просчитываемость политической ситуации, возможность существен­но ее корректировать, ею управлять —  в масштабе как отдельного региона, так и всей Российской Федерации.

 

——————————

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 297, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий