Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

А.Р. Я думаю, что Путин идет по тому пути, который Вы сейчас описали. Но у него очень мало советников, которые понимают этот путь и могут его по-настоящему «нащупать». Вокруг него в основном еще на­ходятся люди именно ельцинского политического поколения, которое тол­кало Россию на ближайшее сотрудничество с Америкой — это первое. Это можно поменять. Второе: я думаю, что и немцам нужно кое-что изменить в своем мышлении по отношению к России и тоже быть более мудрыми и более самоуверенными в своем партнерстве с Россией, а не смотреть все время на Америку и думать, что скажет Вашингтон.

A.M. Александр, вот Вам и карты в руки: Вы знаете Германию, Вы зна­ете Путина, Вы знаете его окружение, знаете питерскую составляющую в этом окружении, элитную германскую составляющую в этом окружении.

Когда сегодня обвиняют Путина в причастности к спецслужбам, назы­вают имя директора Службы внешней разведки генерала Лебедева, герма­ниста, называют имя бывшего теперь уже секретаря Совета Безопасности, уроженца Питера, Сергея Борисовича Иванова (но это ведь питерский чело­век, знающий германскую культуру!) и когда говорят о «московских питер­цах» и «питерских москвичах», то я в большей степени надеюсь на ту часть истинно питерских людей, к которым и сам Путин принадлежит. Людей, ко­торые в подлиннике читали Хайне (как говорят в Германии) и Гете. Но ведь у Владимира Владимировича Путина и его ближайших сторонников-герма­нистов есть такой замечательный друг и собеседник, как Александр Рар, не доверять которому нет оснований. Так как мы с вами переписывались чуть раньше, чем происходили определенные события…

И это абсолютно нормально — на питерской земле отстраивать новую идеологему движения. Ведь то, что сегодня происходит, касается не только города, но и области нашей, на которую мы вещаем, и всего Северо-Запад­ного региона. Это вопросы еще Северо-Западного русского транзита, о ко­торых я много писал и говорил в последнее время. Это вопросы немецких… германских… У нас сейчас нельзя часто слишком употреблять слово «рус­ский», хотя у нас русская культура и русский язык; («Россияне», —  все больше говорили при Ельцине); точно так же, наверное, не «немецкий», а «германский» общеупотребительно. Так вот речь идет о том, что есть связь двух культур, связь не только экономики и финансов. Я всегда был сторонни­ком более идеалистического, нежели материалистического восприятия и истории, и происходящего.

Капитал пойдет туда, где есть политические гарантии стабильности: ког­да есть стабильность элит, когда есть прогнозируемость их поведения по от­ношению друг к другу. Капитал появится по законам, как учит химия, хемотаксиса: он появится тогда (и надежно!), когда будет знать, что через пять-десять лет не сменится курс. И формы сотрудничества очень разнообразны в этом плане. Мне кажется, что главный вопрос — обеспечение политичес­кого взаимодействия элит, культурных элит прежде всего, потому что сегод­ня Россия, действительно, путинская уже: она сегодня верит. Россия может идти вперед только тогда, когда она любит, надеется и верит.

А.Р. Действительно, я являюсь человеком, который много старается делать для немецко-российских отношений, работаю уже десять лет в этой области: провожу конференции, свожу политиков, привожу русских политиков в Германию, немецких политиков — в Россию, играю в футбол в Санкт-Петербурге с губернатором и с депутатами. Я приобщаюсь здесь к общественной жизни, и, действительно, за мной идет множество поли­тиков и бизнесменов сюда. Я с вами согласен, но все равно хочу вернуться к тому, что экономическое развитие — это ключ сегодня к развитию от­ношений между Германией и Россией.

А.М. Александр, я еще хотел бы акцентироваться вот на каком моменте: я уже не один раз позволял себе заявлять о некой, не только и не столько, может быть, профессиональной, но во многом еще не познанной духовной связи Евгения Максимовича Примакова и Владимира Владимировича Путина. Потому что, на самом деле, очень трудно было бы реализовать «фактор Путина», как любят говорить политологи, без предшествующей политики Примакова. Вы ведь помните, что еще в период очень сильного влияния президента Ельцина (которое и сейчас не ослабло) именно Евгений Максимович Примаков в знак протеста против бомбардировок в Сербии раз­вернул самолет над Атлантикой. И мы тогда вышли в эфир и сказали, что Евгений Максимович Примаков развернул страну в несколько другую сто­рону. В какую? Естественно, в европейскую. Англосаксонская парадигма совершенно органично, на мой взгляд, меняется на романо-германскую с вы­раженным акцентным восточным компонентом.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 311, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий