Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

А.М. Нет. Ведет к надлежащей оценке тех политиков, которые продол­жают действовать прежними методами, навязывая себя, свою аляповатую, вычурную, наглую бездарность в качестве соискателей народного доверия. В дебюте процесса, в 90-91 году, эта элита (а другой нет!) получила 70 про­центов сторонников и около 30 процентов противников. Год назад случилось страшное: инверсировалось все. Теперь им отводится место вот там… По­чему Вы не рассказываете о прогнозах по Юрию Юрьевичу Болдыреву? А ведь были жесточайшие мои прогнозы по этому поводу. Я даже назвал, сколь­ко человек останется в его фракции, пофамильно указал ее состав напосле­док; обещал ему проигрыш в Госдуме от «яблочника» и губернаторские выборы с результатом…

С. Ч. То есть Ваш прогноз: все, кто сегодня «блудит» против праздника, будут «слиты»?

A.M. Все, кто сегодня будет действовать диссонансно по отношению к линии поведения, стилю — не «линии партийного поведения» — стилю Владимира Владимировича Путина, петербургскому стилю, больше не смо­жет воспользоваться Путиным, кредитом доверия к нему, для достижения своих узко эгоистичных политических целей. Я перед выборами Путина многократно повторял: если Путину удастся победить с первого тура (совсем не с результатом под 70 процентов, а значительно меньшим), то это будет заслуга избравшего его народа, армии, спецслужб и Путина (можно в об­ратном порядке). Но никак не тех, кто держался за него и говорил: «Мы с Путиным!». Они ему мешали, они брали у него взаймы.

С. Ч. Поживем — увидим. У нас остается буквально полторы мину­ты. Я хочу обратить ваше внимание на зрительский опрос. На вопрос «счи­таете ли вы сегодня, что Путин должен быть переизбран на второй срок» ответили «да» 10 198 человек, «нет» -6500 человек. В общей сложнос­ти 16 861 человек. Я взял с собой чудо техники -калькулятор, чтобы подсчитать, сколько же это будет процентов: 10359 разделить на 17050 (потому что динамика идет). Получается всего 59 процентов в Санкт-Петербурге!

A.M. Ну что, Сергей Леонидович?

С. Ч. Минус десять процентов!

A.M. Вот об этом я сегодня столь витиевато, долго, оппонируя Вам, и говорил: еще 10 процентов рейтинга доверия Путину «съедают» вот эти эго­истичные, эгоцентричные, вычурные, суетливые действия — о «денежках», об их «разворовывании», о «противоречиях между губернатором и прези­дентом», о том, что «не ладится с вертикалью власти». Меня как эксперта интересует одно: как идет процесс по переизбранию Владимира Владими­ровича Путина на следующий срок

С. Ч. Спасибо, Алексей Николаевич. Наш эфир на сегодня закончен. Цифра меня удивила. До свидания. Надеюсь, что до следующего понедельника.

———————————

 

«У В. В. Путина теперь отчетливо существуют два электоральных дублера: внутренний, то есть находящийся во властной «обойме», формально не противостоящий президенту, — М. М. Касьянов, и вне­шний (из оппозиции) —  Г. Н. Селезнев. Ситуация опять разворачива­ется по модели выборов петербургского губернатора 1996 года, когда внутренним дублером действующего главы региона А. А. Собчака был В. А. Яковлев «в коллективном образе» «Яковлев-Артемьев-Щербаков», а внешним — Ю. Ю. Болдырев. Троица «Путин-Касьянов-Селезнев» резонансна сегодняшней и завтрашней левоцентристской фазе политического процесса», —  полагает А. Н. Мусаков.

В этой связи мы хотели бы привести еще один документ, подтвер­ждающий, что владение определенными аналитическими методами позволяет, «увязав» ключевые события, выявлять тенденции полити­ческого процесса и указывать его перспективы на несколько лет вперед.

 

УСИЛЕНИЕ ЛЕВОГО ЦЕНТРА

Событие». Телеэфир 29 июля 1998 года

Корреспондент программы «Событие»: По мнению независимых аналити­ков, на предстоящих через два года президентских выборах одной из перспективнейших предвыборных технологий будет так называемый «вариант «Квасневский». Технология названа по фамилии нынешнего президента Польши — коммуниста, которой пришел к власти на волне ностальгических настроений в польском обществе. Подобная ситуация вполне может сло­житься и в России. А потому на днях программа «Событие» аргументиро­ванно предположила, что нашим Квасневским, судя по всему, станет Геннадий Селезнев. Информация вызвала смятение не только среди электората, но и среди коммунистической элиты: пятого августа в нашей передаче пожелала выступить генеральный секретарь компартии Греции.

Сергей Чернядьев: Это Ваша разработка — «вариант «Квасневский». Вам слово.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 286, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий