Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

AM. Я уже говорил в эфирах не один раз: преемник не есть наследник. К тому же я назвал, как минимум, еще одного преемника в свое время — за девять месяцев до произошедшего: Касьянов. Считаю, что Касьянов куда больший преемник по отношению к Ельцину, нежели Путин, и прямо об этом заявлял. Это первое. Второе: даже наследники зачастую не обеспечивали преемственности власти и ее интересов надлежащим образом, как казалось тем, кто ее передавал. Вспомните замечательное произведение Ольги Форш «Михайловский замок»: любимый внук государыни императрицы Екатерины Александр I всех фаворитов своего отца Павла упрятал, а бабушкиных лю­бимцев вернул. Даже в монархии случались такие кульбиты, что дальше ехать некуда.

А.Л. Не есть ли «бабушкин любимец» М. С. Горбачев, который появился на авансцене в последнее время?

A.M. Появление Горбачева было отнюдь не случайно и вполне про­граммируемо…

А.Л. Не хотите ли Вы сказать, что Путин значительно ближе Горбачеву, чем Ельцину?

А.М. По-моему, в Вашем эфире я совершенно четко заявил о некой схожести Горбачева и Путина. И то, что Путин уже неоднократно официаль­но встречался с Горбачевым, свидетельствует о многом. Вопрос только в том, что это накладывает на Владимира Владимировича бремя, скажем так, тяже­лого преодоления негативных последствий. Я уже признался, что если и го­лосовал в первом туре президентских выборов… то за Михаила Сергеевича.

Наше поколение не может не быть благодарным Горбачеву за многое из того, что он сделал, что бы потом ни получилось. Потому что занимаюсь политологией десять лет и могу сказать, что плюралистическая демокра­тия, если уж брать демократию как тип политического режима, является самым современным и адекватным ее вариантом. Ее хотел привнести в стра­ну Михаил Сергеевич Горбачев. Это суперзадача. Другое дело, что тогдаш­няя система и Горбачев с нею не справились. Горбачева, похоже, не понимали даже ближайшие его соратники. Чего он хочет? Его перестали понимать. И тогда на смену коллективистской демократии позднего коммунистического типа пришла либеральная демократия, причем в шоковом варианте. Горба­чевские идеи были на какое-то время отброшены. И сейчас они стали воз­вращаться — это абсолютно объективный процесс. Другое дело, что это добавляет и чести Путину, но и трудностей. Это как раз то приближение к варианту «любви во власти», о котором я уже говорил. Пока ее очень мало.

Путин, открыто продемонстрировав свою приверженность православ­ным христианским духовным ценностям, пошел, кстати говоря, тоже на очень серьезный риск во многом. Риск, оправданный духовно и вызываю­щий глубочайшее уважение и почитание достойных людей. Но это тоже риск, потому что в стране у нас конфессий множество. Искренне и истово верую­щих очень немного, на самом деле: сам работаю на «Православном радио» и знаю. Я не стесняюсь этого — не стесняюсь заявлять о православных цен­ностях. Но это очень рисково сегодня. Поэтому на самом деле то, что о Путине писали в характеристиках — «пониженное чувство опасности» — является неотъемлемым атрибутом его натуры. Он действительно совершает такие поступки, после которых люди начинают бояться: а что с ним дальше будет? Он уже успел… с олигархами, с губернаторами, с масс-медиа, с прежним руководством. Потому что в семье Ельцина вряд ли…

А.Л. Да, заметили аналитики, что Ельцин вызвал его к себе, и прошла встреча, о которой в открытой прессе упоминалось. Была еще одна интересная встреча —  встреча Путина с Солженицыным. Я хотел бы, чтоб Вы ее прокомментировали.

А.М. Александр Исаевич Солженицын — безусловно выдающийся пи­сатель и общественный деятель. С этим положением вряд ли кто-нибудь смо­жет поспорить. Солженицыну принадлежит историческая фраза: «Ельцин — слишком русский». В истинности (почти полной истинности) этой фразы все мы убедились. Ельцин действительно, очень-очень русский человек по натуре.

А.Л. Здесь, наверное, надо пояснить нашим телезрителям, что речь идет не о национальности, а о характере.

А.М. Безусловно. Русский — это суперэтнос: русский это прилагатель­ное, а не существительное, как сказал глубоко мною уважаемый Лев Николаевич Гумилев. Русский — это судьба, культура, история, духовность, язык. Язык, на котором думаешь, особый тип ощущения, ментальное  вос­питанность на русской литературе и культуре.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 307, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий