Татьяна Ростовцева

Беседы с политологом А.Н.Мусаковым (приоткрытие тайн)

А.М. Приблизительно: здесь одного актерства мало; на самом деле, нуж­но еще правильно построить систему. Выяснилось, что схема, которую я тогда предложил, оказалась в одном из подразделений Администрации Президента, и один замечательный чинов­ник ее «спустил» имиджмейкерской группе. Я через год только узнал…
B.C. ... что своровали Ваши разработки.
А.М. Нет-нет, не своровали. У нас в России…
B.C. Позаимствовали?
А.М. Да, наверное, позаимствовали. И я не сокрушался. Причем, самое интересное, Владимир Эдуардович, что я снабдил этой аналитикой, по раз­ным каналам (это был наш первый крупный эксперимент), всех участников процесса, но воспользовалась ею только группа Яковлева. Он и победил. И сейчас Яковлев победил  с фантастическим (нами прогнозированным) результатом — 13%.
B.C. То есть Вы говорите кандидатам: «Господа, существует мето­да. Если ей следовать, то вы можете максимально реализовать заложен­ный в вас потенциал как кандидатуры на выборах. Хотите,  следуйте, хотите нет —  ваш свободный выбор».
А.М. Да.
B.C. А что случилось бы, если б каждый из них последовал этой методе?
А.М. Я полагаю, что такого бы не случилось, хотя аналог у нас уже есть. И мы с Вами подбираемся к самой красивой схеме: за два года до прихода Владимира Владимировича Путина к власти мы прогнозировали, что поли­тическое руководство страны будет представлено в основном компактной и очень сильной группой Первого Главного управления КГБ СССР, то есть Службой внешней разведки. Это произошло.
B.C. Здесь есть некоторые нюансы: Владимир Владимирович любит говорить, что он имеет непосредственное отношение к тому, что теперь называется СВР, но, как известно, СВР его отторгло. С чем и были связа­ны последующие увольнения. Он все-таки контрразведчик.
А.М. Я думаю, что Вы имеете в виду другое заявление. Вот мы в своей аналитике говорили, что на определенном этапе Путин и Примаков будут очень близко вместе. А помните, как было замечательно: вдруг, еще будучи в статусе премьер-министра (даже не кандидата, не исполняющего обязан­ности президента), выходит Владимир Владимирович и произносит, дословно: «Я, Путин, предлагал Евгению Максимовичу стать президентом. Мы оба из разведки, у нас два раза не предлагают». Все были в шоке. А я вспомнил замечательный фильм нашего с вами детства — «Рустам и Зухраб». Помните, когда отец обнаруживает у сына ладанку и говорит: «Ударь меня посильнее!». Так вот, часть того, что на самом деле происходило, я смогу рассказать, на­верное, только через много лет.
Недавно я беседовал с одним очень крупным политологом и сказал: «У Вас все так замечательно о Путине получилось, так складно. Только вот один момент, мне кажется, остался белым пятном в Вашей книге: как Владимир Владимирович стал директором ФСБ в начале лета 98 года?».
B.C. Справедливый вопрос!
А.М. Он говорит: «А может, мы сейчас поговорим?».
B.C.«Спасибо!».
А.М. Да. А я ему предложил поговорить чуть позже. Так вот, к этому моменту я предполагаю вернуться много лет спустя. Я думаю, что и главные действующие лица не всегда отдавали себе отчет, почему так гладко все про­исходит. И я всегда писал и говорил только об одном: лишь бы дружба между Евгением Максимовичем и Владимиром Владимировичем сохранялась подольше. Потому что именно мы заявляли о том (за девять месяцев до про­изошедшего), что, как нам представляется (я выступаю как эксперт), выда­ющийся политик — что бы о нем ни говорили — природно властный человек Ельцин Борис Николаевич имеет не одного преемника напоследок. У него и до этого было много, но напоследок он сказал: «Прощай, любить не обязуй­ся…». Так вот, все видели Путина Владимира Владимировича — а мы уви­дели Касьянова, за 9 месяцев до произошедшего. И в день, когда убрали Степашина и назначили исполняющим обязанности премьер-министра Путина Владимира Владимировича, ваш покорный слуга вышел в эфир и сказал: «У Ельцина есть еще один преемник, еще один ход».
И, во многом, детали произошедшего станут известны позже — даже, может быть, основным действующим лицам — как это все на самом деле так легко происходило: как надо было убрать Черномырдина Виктора Степановича с поста претендента на пост премьера и президента в будущем, как вдруг откуда ни возьмись появился Примаков (у меня все написано — Вы читали; мы с точностью до пяти голосов прогнозировали голосование в Госдуме), и сказал: «Ну ладно, я готов»; в параллель пошел Путин, и в конце концов они слились. По тому, что Вы прочитали, уже ясны контуры процес­са — Вам ясны.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Опубликовано в Проза, просмотров: 64 323, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий