Татьяна Ростовцева

Перспективы путинской России

Санкт-Петербургский Центр регионального развития

ПЕРСПЕКТИВЫ ПУТИНСКОЙ РОССИИ

Санкт-Петербург 2002

Данное издание подготовлено Санкт-Петербургским Центром регионального развития — негосударственной информационно-исследовательской организацией, возглавляемой политологом Алексеем Николаевичем Мусаковым. Сборник содержит тексты выступлений А Н. Мусакова и А. Г. Papa на телевидении и радио, выдержки из статей и интервью, пояснения к этим материалам.
Цель публикации — предоставить возможность всем интересующимся практической политологией ознакомиться с документами, которые могут изменить устоявшиеся взгляды на многие проблемы политической жизни Санкт-Петербурга и России.

Менеджер проекта — В. В. Васюков
Редактор-составитель — М. А. Савельева
Креативное оформление обложки — студия «СЕМЬ»

© А. Н. Мусаков

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.
Путин и российская суперэлита
Главные: Первое, Второе, Третье
«Путч» 1991 года
Россия и Белоруссия: осуществление надежд.
Калининградский эксклав и федерализм в России
Россия и Европа: диалог культур
Петербургская дипломатия
Россия и Соединенные Штаты
Политики нового поколения
Особенности национального политстроительства
Перспективы России: тревоги и надежды
Многополярный мир. США, Евразийский континент,
Индокитай
В заключение — о монархии, о меритократии и… о любви
Рецензия

ВВЕДЕНИЕ

Реформы в Российской Федерации продолжаются. Опыт показывает, что изменения во внутреннем и внешнем политико-экономическом курсе России так или иначе затрагивают интересы каждого ее гражданина.

Какие силы представляет Владимир Владимирович Путин?
Какова роль спецслужб во властном процессе в советской и постсоветской России?
В чем особенности и пороки отечественных политических структур?
Как соотносятся демократия, монархия и авторитаризм с современной точки зрения?
Возможно ли изменение государственного строя в России?
Что такое новая политическая элита и меритократический проект?
Каковы реалии и перспективы российских отношений с Западом и Востоком?

В издании, которое Вы держите в руках, Санкт-Петербургский Центр регионального развития представляет версии, выдвинутые известным петербургским политологом Алексеем Николаевичем Мусаковым. Почему к мнению этого человека стоит прислушаться? Потому что предлагаемые Алексеем Мусаковым концепции и прогнозы уже не раз оказывались более чем состоятельными. А также потому, что с рядом ключевых положений согласен автор книги о Путине, автори¬тетный политолог Александр Рар, лишь отчасти подпа¬дающий под правило «нет пророка в своем отечестве»: Рар — гражданин Германии, сын русских эмигрантов, высланных из России в 1925 году — и общественный деятель с европейской репутацией.
Прийти к схожим выводам разными путями — значит подтвердить верность этих выводов. Мы хотим подчеркнуть, что Мусаков и Рар — это независимые эксперты, пользующиеся различными методами и владеющие различной информацией, наконец, живущие в разных странах. Диалог между двумя политологами начался в 2000 году, когда Рар собирал материал для своей книги о новом российском Президенте. С тех пор обмен сведениями и мнениями между ними не прекращается.
Санкт-Петербургский Центр регионального развития предлагает Вашему вниманию фрагменты телеэфиров, в которых принимали участие А. Мусаков и А. Рар весной и осенью 2001 года: «Диалог политологов», «Ночной разговор у Алексея Лушникова»; тексты телепередач из цикла «Политология», выдержки из политологической программы «Православного радио Санкт-Петербурга», из выступлений Мусакова в эфире радиостанции «Открытый город», из статей Мусакова, размещенных на Интернет-сайте www, musakov.ru. а также комментарии к этим материалам, составленные на основе высказываний А. Мусакова и A. Papa.

В этих материалах:
— Рар рассказывает о своем опыте общения с Президентом Российской Федерации, в частности, о двухчасовой частной беседе, состоявшейся в Кремле осенью 2001 года;
— Мусаков излагает свое ведение роли Крючкова и КГБ в событиях августа 1991 года; делится опасениями по поводу судьбы федерализма в России; раскрывает значение традиций и социобиологических реалий в делах государственного устроения; освещает возможные и предпочтительные варианты перегруппировки сил в международной политике; .
— оба эксперта высказываются по поводу политических перипетий в высших эшелонах власти в посткоммунистической России, фактора спецслужб в социально-политической жизни России и мира, отношений между Россией и Европой, Россией и США, причин и возможных последствий трагических событий в США 11 сентября 2001 года.
Это позволит ответить на поставленные выше вопросы, а также, мы полагаем, предоставит Вам другие интересные сведения к размышлению.

Но сначала немного подробнее о людях, чье мнение мы выносим на Ваше рассмотрение.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55

Опубликовано в Проза, просмотров: 87 746, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий