Kabanov

Русская культура

В качестве возражения можно было бы привести пример успешного развития открытых миру экономик Финляндии и Канады, которые находятся в сходных с Россией климатических условиях. На самом деле это не совсем так. Размещение производства и расселение населения в этих странах другое. И то и другое сосредоточено в южных районах, где климат мягче, чем в России [12]. К тому же все население этих стран включено в международное разделение труда. У них нет «лишнего населения» как в России. Например, численность населения в Канаде в пять раз меньше, чем в России.
Конечно, сегодня новый «железный занавес» невозможен и даже не нужен. Нужна забота о национальных интересах. Наиболее вероятно то, что Россия пойдет по пути постепенного включение в мировой рынок. Пока цель правительства именно такая: ставится цель сделать экономику России конкурентоспособной именно в данных климатических условиях. По этой причине не заметно особого стремления проводить протекционную политику по отношению к своим производителям. Если российская экономика выживет в таких условиях, то ей в будущем ничего не будет страшно. Но плохо, если за Россией закрепится ее специализация на добыче и переработке сырья.
Использование сырьевых преимуществ дает возможность обеспечить достаточно высокий уровень жизни россиян и пока позволяет России конкурировать с производителями других стран по многим видам продукции. Но введение мировых цен на сырье и энергию ликвидирует такую возможность в будущем. Если цены сравняются с мировыми (чего от нас и добиваются, как западные партнеры, так и собственные либералы), то все остальное производство, кроме сырья и энергии становится более затратным и неконкурентоспособным, как только выходит на внешний рынок. Это значит, что люди, занятые в этих отраслях при экономической открытости становятся лишними и будут вынуждены переходить к натуральному хозяйству, уезжать или даже вымирать. Поэтому либерализация цен на нефть и газ внутри страны, опасна для нашей экономики. Конечно, в предложениях сравнять цены с международными есть резон: низкие цены на газ внутри страны и высокие за рубежом оставляют наших потребителей без газа, так как производителям выгоднее экспортировать продукцию. По этой причине многие русские деревни рядом с газопроводом до сих пор не газифицированы. Но если потребителям на внутреннем рынке не компенсировать повышение цен, то как производители конкурировать с производителями из других стран они не смогут.
Если глобализация экономики неизбежна, то большая часть легкой и тяжелой промышленности всего мира в конечном итоге сосредоточится в странах с дешевой рабочей силой, наукоемкая – в самых богатых странах, способных покупать мозги. Спасти экономику может только специализация, опирающаяся на преимущества данной территории.
Для России А.П. Паршев дает следующие рекомендации:
– для того, чтобы иметь устойчивое сельское хозяйство, придется вкладывать значительные средства в «зеленую революцию»: конструирование новых пород скота, новых сортов растений (для этого есть резервуар ценных видов дикорастущих растений, которые приспособились к очень суровому местному климату);
– для создания дополнительных источников энергии надо вкладывать средства очень серьёзно в химию угля;
– главное, завоевать лидерские позиции в каких-то таких областях, которые дадут коммерческую отдачу;
– хранить коммерческие тайны посильнее военных, так как мир сильно конкурентен;
– заняться просвещением людей, ликвидировать ряд серьезных пробелов в их образовании [17].
Россия, как видим, может жить только за счет наукоемких производств, так как жить в этих климатических условиях, можно лишь производя то, что другие не могут. Доходы от реализации научных результатов могут значительно превысить затраты на производство человека в данной местности, а значит обеспечат возможность жить в данной местности. Вложение капитала в образование и науку содержат незначительную составляющую расходов на климат, но зато результаты можно продать подороже. Конкуренции с китайцами и индийцами при производстве обычных товаров россияне не выдержат. За зарплату, на которую согласен китаец, в России выжить невозможно. Но кто будет оплачивать жизнь россиян в этом месте? Только тот, у кого нет того, что есть у россиян.
Особенно важно развивать капиталоемкую науку, например, космическую. Здесь даже украденными секретами малые страны воспользоваться не смогут, а значит, будут платить России. Надо постоянно искать экономические ниши и бросать туда свои силы. Например, маленькие страны не способны конкурировать с Россией в киноискусстве, так как оно требует огромных затрат.
Не смотря на то, что сельскохозяйственное производство более всего зависит от климатических условий, есть возможности для конкуренции и у него. Большинство наших продуктов питания имеют более высокое качество именно благодаря нашему климату.
Государство должно вести себя как обычный коммерсант иначе его разорят конкуренты.
Заключение

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Опубликовано в Наука, просмотров: 43 752, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий