Kabanov

Русская культура

Другая причина государственности русских заключается в том, что жить в тех климатических условиях, в которых живут русские очень трудно даже сейчас. Поэтому население всегда нуждалось в помощи со стороны. В средние века крестьяне не могли выжить без помещиков в неурожайные годы. Помещики для крестьян были не только дворяне (служили при дворе князя, за что они и были помещены в среду крестьян, обязанных содержать их за государеву службу), они еще и хранители запаса продуктов. В голодный год (а на Руси они были нередки) помещик вынужден был помогать своим крестьянам. Этим объясняется и долгое, по сравнению с Западной Европой, существование крепостного права и помещичьего землевладения. 18 февраля 1762 года Петр III издал «Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству». Это означало, что дворяне [служащие при дворе] должны были перестать быть помещиками [помещенными в среду крестьян, которые были обязаны их кормить за службу при дворе]. Но крепостное право отменили только через 99 лет, а помещичье землевладение чрез 165 лет – на II съезде Советов рабочих и солдатских депутатов 25 октября (7 ноября) 1917 года Декретом о земле.
После отмены крепостного права в 1861 году крестьяне могли рассчитывать только на себя и на помощь государства. Даже советское государство воспринималось крестьянами как гарант их выживаемости. Созданные в 30-х годах при советской власти колхозы почти не изменили условия жизни основной части русского крестьянства. Так как колхозы (вопреки их названию) управлялись государством, то крестьянами это воспринималось как государственная гарантия жизни, пусть и не очень богатой.
В настоящее время государство выполняет функцию протекционизма производителей продукции, гаранта справедливого распределения ресурсов в виде государственных дотаций, социальной поддержки неработающего населения. Даже церковь не может существовать без государственной поддержки, так как не в состоянии содержать принадлежащие ей храмы. Слишком малы для этого взносы прихожан.
В силу такой роли государства всегда существует тенденция централизации власти, а со стороны государства еще и стремление контролировать частную жизнь граждан. То есть этатизм – государственность русских легко перерастает в этакратизм.
Но как же тогда объяснить распад такого мощного государства?
Распад СССР и последующие социально-политические и культурные изменения показали, что условия экономической жизни людей подминают под себя все социальные и культурные формы. Сам распад был вызван переходом к рынку и неизбежным дележом собственности. Национализм – форма этого дележа. У тех, кто не претендовал ни на какую собственность, национализм не проявлялся. До сих пор простые люди всех национальностей жалеют о том, что произошло, потому что условия их жизни ухудшились. Особенно сильны такие настроения в среднеазиатских республиках. Значит и государство СССР выполняло какую-то жизненно важную для них функцию, и дореволюционная Россия не только силой оружия держала под своей властью столько народов. Главные скрепы многонационального государства – экономический интерес. Кому повезут свой урюк узбеки? Опять, как в анекдоте: из Бухары в Самарканд и из Самарканда в Бухару? Даже СССР – это не результат оккупации, как сегодня пытаются представить в некоторых бывших союзных республиках, а их экономическая потребность в рынках сбыта. Сельскохозяйственная продукция расположенных в теплых климатических зонах республик обменивалась на сырье и энергоресурсы северных областей России.
Не смотря на то, что государство вводило районный коэффициент заработной платы, сглаживая климатическую разницу в условиях жизни, социалистическое распределение позволяло получать почти одинаковую зарплату и там, где условия проживания были очень благоприятные (например, Средняя Азия, Кавказ). Этому не мешал, а может быть помогал институт прописки – в некоторые города прописаться, а следовательно, и переехать туда жить было нельзя. Это существенно затрудняло свободу передвижения по стране. Тем самым государство обеспечивало наиболее эффективное размещение населения СССР. В противном случае население скопилось бы в наиболее благоприятных климатических зонах, как это и происходило за рубежом, а теперь происходит и у нас.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Опубликовано в Наука, просмотров: 43 729, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий