Kabanov

Русская культура

Но колебания вправо (либерализм) и влево (коммунизм) существую везде. Например, в Англии, когда снижается зарплата, растет безработица, на выборах побеждают лейбористы (относятся к левым). Они начинают национализировать предприятия, повышают зарплату, увеличивают пособия. Но такая политика ухудшает экономическое положение страны и начинает сказываться на положении народа. Поэтому на очередных выборах побеждают консерваторы (правая партия). Начинается обратный процесс – денационализация, снижение пособий и заработной платы. Экономика страны растет, но снижается уровень жизни народа. К власти снова приходят лейбористы. Все повторяется.
Чем больше в стране демократии, тем быстрее происходит изменение политики. Надо отдать должное системе сдержек и противовесов в США. Здесь меняются две буржуазные партии, различия между которыми трудно уловимы даже для американцев. Поэтому малейшее отклонение от курса обеспечивающее наиболее эффективное функционирование власти приводит к смене правительства. Почти так же происходит и в ФРГ, Англии, Франции.
В России в силу слабости демократии все определяют власти, и пока они не доведут свою политику до абсурда, и не убедятся в этом сами, политика не меняется. Если же не дойдут сами, следует бунт, бессмысленный и беспощадный.
Но не только недемократизм общества является тормозом необходимых реформ. В силу правового нигилизма народа власти облекают свои цели в идеологическую оболочку. Идеологическая обработка населения еще больше сдерживает необходимые изменения. Русские любой экономический вопрос решают как вопрос о смысле жизни. Поэтому изменения проходят через ломку сознания, а порой и через гражданскую войну.

4. Особенности культурной практики

Изобретательность

Природа постоянно преподносила сюрпризы, справиться с которыми можно либо подстроившись к ней (в Китае и Индии этого было достаточно), либо переделав ее, если подстроиться не удается. По этой причине русские (также, как китайцы и индийцы) терпеливы – они, прежде всего, стремятся изменить себя, а если не получается, начинают изменять внешние условия.
Общинная жизнь в Древнем Китае и Древней Индии породила сходные с русскими черты характера населения, но в климатических условиях Китая и Индии можно было прожить и традиционным способом, поэтому здесь не происходило модернизации, а долгое время сохранялся традиционный способ жизни населения, традиционная культура. Поэтому на первом месте у этих народов стоит нравственность, а не рационализм и наука. Научные знания (за исключением астрономии, математики и медицины) вообще не являлись ценностями данных народов, так как в них не было особой нужды. В сознании древних китайцев и индийцев отсутствовал закон «исключения третьего» («А или не-А, третьего не дано») – основной принцип получения объективного знания.
Наоборот, европейцы, чтобы выжить в более суровых климатических условиях, были вынуждены развивать науку и технику. Это привело к тому, что европейские страны со временем обогнали Китай и Индию в научно-техническом и экономическом развитии а потом и подчинили себе эти народы. И это несмотря на то, что китайская и индийская цивилизации на 3-4 тысячи лет старше.
В России тем более было невозможно сохранить традиционный способ жизни – климат заставлял изобретать все новые средства для борьбы с ним. Отсюда и необходимость развития науки и техники.
Высокий уровень жизни русских (по сравнению с китайцами и индийцами) – это совокупность предметов, без которых нельзя жить в климатических условиях России. Этот уровень повышается за счет постоянного совершенствования орудий труда. Поэтому изобретательность – необходимая черта характера русских.
Колонизация северо-восточной территории была возможна только благодаря орудиям труда, обеспечивающим выживание в суровых условиях и постоянным изобретениям. В деревнях проходил своеобразный естественный отбор: изобретательный человек был и более богатым, а с членами такой семьи желающих породниться было много. А постоянно возникающие нештатные ситуации нередко ставили человека на грань жизни и смерти. А это значит, что способность к изобретательству становилась наследственной.
Изобретательность русских до сих пор поражает мир. Вот только небольшой список самых ярких достижений:
— первая в мире атомная электростанция (г. Обнинск, 1954 г.),
— первый в мире искусственный спутник Земли (1957 г.),
— первый в мире атомоход – ледокол «Ленин» (1959 г.),
— первый полет человека в космос (Ю.А.Гагарин в 1961 г.).
Русские ученые иногда делали то, что другие считали невозможным. Например, все отказались от разработки торпеды, которая под водой двигалась бы с такой же скоростью, как и по воздуху. Русские ее сделали.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Опубликовано в Наука, просмотров: 43 733, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий