Kabanov

Русская культура

О том, что русские умеют работать, говорят присущие им авральные методы работы. Аврал – это чрезмерное перенапряжение всех сил в короткий промежуток времени. По-другому работать русским нельзя, так как климат не дает много времени на производство сельскохозяйственных работ. Русские земледельцы, надрываясь, должны были в 4-5 месяцев успеть сделать то, на что западноевропейцам природа отводила 8-9 месяцев [11, 17]. Американский фермер может несколько месяцев убирать созревшую кукурузу, в России чуть замешкался – урожай уйдет под снег. Поэтому в дни посева и уборки приходится работать до седьмого пота. Этим объясняется огромная трудоспособность русского человека.
В условиях СССР советские люди [Социологи утверждают, что в СССР действительно сложился новый тип человека, которого можно назвать советским. Этот тип человека непрочный, так как это либо русский в условиях государственной собственности, либо, насколько это возможно, русифицированный представитель других этносов. С распадом СССР в бывших союзных республиках, да и в самой России люди постепенно под давлением обстоятельств (рынка или прежних, досоветских традиций) начинают меняться.] привыкли к более высокому уровню жизни, чем тот, который сегодня может обеспечить заработная плата, предлагаемая сегодня работодателем. Зарплату русским снижают приезжающие на заработки в летний период (особенно если нелегально) рабочие из Средней Азии. Так как на зиму они возвращаются к себе на родину, где зимние расходы, по сравнению с российскими, невелики, они согласны работать за меньшую зарплату, на которую в России не прожить. Русские на такие условия не согласны, поэтому некоторые от безысходности ударились в пьянство. Сколько это продлится, сказать трудно.
Когда русский человек понимает, что работает на себя, он трудится изо всех сил, ибо без этого не выживешь. Например, так работали крестьяне в советский период до коллективизации, когда они вели единоличное хозяйство. Надо было обеспечивать все потребности, а они в условиях сурового климата большие: жилье, одежда, обувь, топливо. Индийцам, например, ни того, ни другого почти не нужно. Они могут спать на тротуаре, прикрывшись простыней.
По сравнению с развитыми странами Европы русские на первый взгляд живут бедно. Мы измеряем богатство разных народов одинаково – по собственности, которой можно распоряжаться лично. Но если сосчитать все блага, используемые русскими, то окажется, что их не так уж и мало.
По сравнению с европейцами русскими тратится меньше лишь на удовольствия. Но в России же нельзя жить совсем бедно, как, например, в Индии – умрешь с голоду или замерзнешь. Заработная плата русских спрятана в толстых стенах домов, в зарытых глубоко в землю отопительных трубах, в длительном периоде отопительного сезона и т. д. Житель теплых стран может брать в расчет лишь расходы на еду, минимум летней одежды и легкое жилье. Посмотрите, что происходит с городом в богатой Америке после торнадо (ураган, по-русски). Город выглядит хуже, чем Сталинград после войны. И это понятно — дома почти из фанеры. Стены же наших домов, особенно в Сибири этих ураганов просто не замечают. А мы-то думаем, что торнадо бывает только в Америке.
Авральный метод используется не только при уборке урожая, но везде, где по каким-то причинам нельзя рассчитывать на большие затраты времени. С этим, например, связано существование у русских такого явления, как «помочь». Помочь – это кратковременная помощь в производстве какой-нибудь большой работы, например, в строительстве дома. В кинофильме «Судьба» режиссера Евгения Матвеева колхозники всем селом за один день построили дом. Утром начали строить, а вечером уже «гуляли» [Гулять – праздновать (выпивать, закусывать и плясать)] в новом доме. Тот, кто собирал людей на помочь [Помочь – это специфическая помощь, когда большую работу непосильную для одной семьи делают приглашенные родственники, соседи, вся деревня], был обязан только обеспечить всех участников в течение дня обедом и выпивкой по окончании работы.
Еще пример. Когда речка слишком маленькая, то из-за этого невозможно обеспечить нормальный водопой скота – нужна плотина. Но даже маленький ручеек не так-то просто перегородить. Вот и собирается все село и на телегах возят грунт, солому, хворост – к вечеру плотина готова. Коллективность – вот та сила, которая помогала справиться с любыми трудностями.
К авральным методам русские привыкли, поэтому начало любого дела откладывают до тех пор, когда уже дальше откладывать нельзя. Затем начинают лихорадочно наверстывать упущенное время. Бисмарк, в свое время, об этом сказал так: «Русские медленно запрягают, но быстро ездят». По этой причине русские часто действуют без всякого плана, руководствуясь каким-то чутьем, когда и что сделать. Отсюда беспечность русских, халатное отношение к своим обязанностям, надежда на авось.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Опубликовано в Наука, просмотров: 43 746, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий