Kabanov

Русская культура

Здесь мы видим одну из главных особенностей русских, непонимание которой западноевропейцами приводит к их негативному отношению к России.
Вот случай с немецким канцлером Гельмутом Колем. За заслуги в объединении Германии и устранении угрозы с Востока, русский народ, на месте немецкого, поставил бы ему памятник и не один. Что же делают немцы? За нецелевое использование партийных средств (!) они начали его судебное преследование!
Русские считают, что все руководители в первую очередь думают о государстве, о народе. По этой причине у русских карьеристы не в почете, потому что руководящая должность – это заботы о коллективе, и человек, который к этому стремиться вызывает подозрение – не хочет ли он использовать должность в своих целях. В нормальный профессиональный карьеризм русские не верят. Им и в голову не приходит, что какой-то руководитель может думать прежде всего о себе. И если подобное происходят, на такого руководителя смотрят, как на аномалию.
Когда в перестроечные времена начали писать о противостояниях группировок в политбюро коммунистической партии, то это воспринималось как выдумки журналистов на западный манер, что такого не могло быть, потому что эти люди – единомышленники и никаких личных интересов у них не могло быть.
Государственность русских проявляется в их отношении к людям в военной форме. И не только в военной. Человек в форме – значит он представитель государства, значит, ему можно доверять. Это доверие – отражение вековых потребностей русских в государстве.
Этим доверием в перестроечное время воспользовались мошенники. Сколько людей поверили шарлатанам, строителям экономических пирамид, только потому, что ложную информацию они получили из средств массовой информации. По старой советской традиции им и в голову не приходило, что теперь государство не отвечает за содержание газет и телепередач. В советское время этого просто не могло быть в принципе.
На западе другое отношение к государству, которое воспринимается не как господин, а как слуга народа, который должен отчитаться за правильное расходование налогов.
В чем же причина такого различия?
Нельзя государственность русских объяснять только большой территорией России. США тоже не маленькое государство, однако там отношение к государству иное. Оно воспринимается как неизбежное зло и его власть над гражданами допускается лишь в том случае, когда сам человек с проблемами не в состоянии справиться. Например, необходимыми являются армия, полиция, суд. Но содержание жилья, образование, медицину американец предпочитает финансировать сам.
Нельзя объяснять сегодняшнюю государственность русских и следствием монгольского нашествия. Кто о нем помнит сегодня! Да и поколения, родившиеся в период монгольского ига, вряд ли воспринимали его как причину необходимости подчинения государству. Нельзя считать наследием монгольского ига и современный «восточный деспотизм» государственной власти, бесправие русских, их зависимость от властей. Прошло уже более пятисот лет, и выросли новые поколения, даже приблизительно не представляющие условия тех лет.
Государственность русских имеет как политические, так и экономические причины. На начальном этапе русское государство, как и у остальных народов, защищало своих подданных от внешних врагов – набегов кочевников и нападения соседей. Оно же обеспечивало сохранение увеличенных размеров территории расселения народа. Поэтому особого отличия от европейцев в восприятии значения государства у русских не было. Сегодня вряд ли у кого есть желание завоевать территорию России, но заставить ее проводить нужную политику у многих есть. Поэтому политические причины государственности русских сохраняются.
Огромные просторы России требуют колоссальных расходов на строительство и содержание всего того, что сегодня называют инфраструктурой, а таких средств у русских частников никогда не было. Выход один – аккумуляция капиталов в руках государства. Например, только в 2007 году правительство решило достроить автотрассу, соединяющую центр и Дальний Восток. Оказалось, что затраты сравнимы со строительством БАМа [БАМ – Байкало-Амурская магистраль – железная дорога, которая прошла севернее Байкала. Строилась более двух десятков лет]. Никакой частник такую дорогу строить не будет – он не вернет своих денег Это может сделать только государство. А разве непманы 20-х годов ХХ века смогли бы построить Днепрогэс, Магнитку, Уралмаш? Нет, конечно.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Опубликовано в Наука, просмотров: 43 584, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий