Kabanov

Русская культура

Причина здесь в самих дорогах. Русские, двигаясь на Восток, постоянно меняли место проживания. Из-за постоянных переселений на новые земли, дороги с твердым покрытием не успевали строить. Они всегда были новые и по чернозему. Поэтому в дождливое время только зола, мусор хоть как-то спасают от непролазной грязи. Их протяженность очень велика, хорошие дороги сделать невозможно – очень дорого. К тому же и строить их некогда – только в период между посевом и уборкой урожая. Но на этот период приходится сенокос, да и подготовиться к «битве за урожай» надо и физически, и морально. Даже если дороги построить, то они функционируют очень короткий промежуток времени – только летом. Зимой дорога по льду предпочтительней – она ровная – нет крутых подъемов и спусков. Отсюда «мчится тройка почтовая по Волге-матушке зимой». Летом же земля просыхает, и можно ездить по грунту, что намного лучше, чем по каменным: и для лошадей – мягко, и для людей – не трясет.
Возможностей и средств русским хватает только на создание чистоты в ограниченном пространстве. В доме – это передний угол, в усадьбе – это двор, в деревне – это церковь, в городе – это центр, в стране – это столица. На большее – нет средств, мешает убогость самой жизни.

Художественное творчество

Творческая природа человека у русских находит свой выход не только в хозяйственной изобретательности. Другое направление – это художественное творчество. Знаменитая «Калинка» – вот символ русского человека. Музыка то взмывает вверх, то опускается вниз, то течет плавно, то набирает необычную скорость. В ней отражаются темпы самой жизни. Русский с нетерпением ждет весну, радуется лету и щедрой осени, грустит поздней осенью и поигрывает своей силой зимой. Свое превосходство в творчестве можно было демонстрировать всем – выделиться здесь не означало нарушения социального равенства. Здесь и кроется причина художественной одаренности русских. Они хорошие художники, писатели, музыканты, танцоры, спортсмены. Это не значит, что нет других народов с такими способностями, просто у русских всего больше.
Отсюда и стремление русских вырваться за пределы наличного бытия, туда, где человек должен обрести подлинную свободу. Чуть ли ни в каждой русской деревне были чудаки, пытавшиеся полететь с помощью самодельных крыльев. Отсюда и своеобразная русская философия, стремящаяся выйти в космос. Именно в русской философии космизм получил наибольшее развитие.

Почему русская культура не стала полностью европейской?

Развитие производства требовало новых рынков сбыта, а отсюда и выхода к морю. Еще до Петра I были попытки (такие же неудачные) пробиться к Азовскому морю. Значит, потребность уже осознавалась. Были и люди, готовые ее осуществить.
Европа России была нужна не как собрат по культуре, а как необходимый партнер в торговле. Сходство образа жизни русских и европейцев – это не результат мистической принадлежности России к Европе, а результат сходных экономических процессов в примерно одинаковых климатических условиях.
Развитие промышленности, рынка было необходимо для жизни в этой местности. И это сближало русский народ по своим культурным традициям с народами Европы. По этой причине русские тяготели к Европе, и среди них всегда было достаточное число так называемых «западников». Но особенности жизни заставляли считать, что мы не такие как европейцы, и поэтому существовали идеологические противники западников – славянофилы. Эти же причины и сегодня заставляют русских замечать разницу между ними и европейцами.
Можно сказать, что западники – результат промышленного развития России, а славянофилы – результат большой доли сельского хозяйства. Но это будет не совсем точно. Даже при одинаковом уровне развития промышленности мы останемся разными. А.П. Паршев высказал предположение, что даже национальные границы складывались так, чтобы удовлетворить потребность в защите производителей данной местности от конкуренции с производителями, находящимися в более лучших условиях [12, 8]. По его мнению, даже граница стран – участников двух военных блоков (Варшавского договора и НАТО) проходила по линии с нулевой среднегодовой температурой. Если это действительно так, то нас с западноевропейскими странами разделяет естественная, климатическая граница.
В период ослабления русского государства его могли завоевать европейцы, мог произойти синтез русской и европейской культур, то есть русская культура, как самостоятельная, могла бы погибнуть. Но условия жизни заставили бы местное население в будущем противопоставить себя остальным европейцам.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Опубликовано в Наука, просмотров: 43 721, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий