Kabanov

Русская культура

У русских соблюдение норм тоже контролировалось общиной с помощью различных санкций (моральное осуждение, отлучение от церкви, самосуд). Человек воспринимал себя как часть чего-то большого, поэтому судьба этого большого имела непосредственное отношение к его благополучию. А когда человек думает не о себе, а о других, мы называем такую ситуацию духовностью.
Духовность, порожденная общинной психологией, накладывает отпечаток на восприятие мира. У русских истина – это правда. Она включает помимо объективного знания еще и добро. Истина – индивидуальна, правда – коллективная истина. Моя истина тогда становится правдой, когда устраивает других. Противостоит этому кривда. Это не только ложь, но и зло, которое может выглядеть правдоподобным, истинным. Отсюда столь большое значение русские придают здравому смыслу, как выразителю коллективного ума. Наличие здравого смысла не столько мешает проникновению свежих идей, сколько позволяет отказываться от формализма, а это значит — доходить до сути явлений. Отсюда и поведение людей регулируется не столько формальными правилами, законами, сколько здравым смыслом, который учитывает все обстоятельства. Как сегодня говорят, «живут по понятиям».
Отсюда и различия с народами Западной Европы при оценке поступков людей. Поступки русскими, как правило, оцениваются не столько по их результатам, сколько по намерениям. Немцы осудили преступления нацистов и живут спокойно. Наш народ прощает всех, кто принес ему горе. Русские добиваются не наказания, а примирения. Это следствие соборной психологии и спаянного с ним христианского отношения к миру. Раз в год в прощальный день все должны были простить друг другу все обиды.
Разрушение общинных и коллективных способов жизни сегодня приводит к тому, что на первое место выдвигаются индивидуальные потребности. Конечно, если будут созданы условия для равноправия, ответственности, то и в таком государстве поведение людей может быть духовным. По своей природе люди способны ко всему – плохому и хорошему. Кем они станут, зависит от многих факторов, в том числе и от целенаправленной политики государства по нравственному воспитанию членов общества.
Духовность – одна из причин художественного отношения к действительности. Художественные способности русских поражали мир. Русскими созданы шедевры в живописи, музыке, театре, балете, литературе. И это при вопиющей безграмотности значительной части населения. Но это, видимо, еще одна причина, по которой лучшие умы России прибегали к такому способу общения с народом. Чтобы тебя поняли люди, не умеющие или не имеющие возможности читать, лучше обратиться к ним языком чувственных образов.
Всю силу таланта вкладывали писатели, художники, музыканты, чтобы помочь бедному, маленькому человеку. Нигде в мире нет такой социальной направленности литературы, живописи, музыки. Факты индивидуальной жизни в произведениях русских художников приобретают социальную значимость и в таком качестве становятся средством нравственного воспитания народа.
В период перестройки, когда многие изменения приняли характер разрушения, американские деятели искусства говорил: «Разрушайте все, но только не трогайте свое кино». Настолько высоко ценилось советское киноискусство даже в такой кинематографической стране, как США. За что? За воплощенные в кино идеи, возвышающие человека.

Трудолюбие. Склонность к авральным методам работы

Иногда говорят, что русские не умеют работать, что они ленивы. При этом ссылаются на низкую производительность труда. Например, по сравнению с западноевропейской она ниже в 2-3 раза, и в 5-6 раз ниже, чем в США [9, 5]. Но это не значит, что русские во столько раз меньше тратят своих сил. На самом деле это не так. Производительность труда подсчитывается делением объема выпуска продукции в денежном выражении на число работников. Это значит, что при тех же физических усилиях производительность труда выше у того, кто производит более дорогую продукцию. Наша низкая производительность труда скорее свидетельствует о технической отсталости России. К тому же у нас в ВВП не учитывается значительный объем работы по очистке снега, утеплению зданий и т.д. Сколько снегоуборочных машин в каждом городе, сколько водителей, слесарей, управленцев работают, не производя никакой продукции. Борьба с холодным климатом требует огромных затрат труда, капитала, интеллекта. Посмотрите на наши дома, дороги, машины – везде можно найти элементы этой борьбы.
Поэтому и получается, что какая-нибудь небольшая европейская страна по всем цифрам опережает нас, хотя невооруженным глазом видно, что наши экономики несопоставимы.
Обвинения русских в неумении и нежелании работать беспочвенны. Те, кто так говорит либо не знают русских, либо заинтересованы в такой его характеристике.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Опубликовано в Наука, просмотров: 43 652, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий