Kabanov

Русская культура

Как видим, изобретательность – необходимое условие выживания в тяжелых климатических условиях. Несмотря на более мягкий климат Западной Европы, народам, населяющим ее, изобретательность тоже была необходима. К тому же она стимулировалась и другими причинами – конкуренцией, стремлением к богатству и т.д.
Сходство климатических условий России и Европы делает образ жизни русских похожим на образ жизни европейцев, роднит их культуры и черты характера. Русские всегда тянулись к европейской культуре, потому что на Востоке не было того, в чем были заинтересованы русские – развития технической культуры. В Европе знания, техника – основа экономического развития.
Русские нередко оказывались на передовых позициях, и тогда уже Европа пыталась догнать Россию. Сегодня опять отстает Россия, и неправильно наше отставание сейчас и в прошлом объяснять тем, что русским хотелось жить еще и как на Востоке: «В той культуре, которая принесла нашей стране всемирную славу, нет ничего азиатского, эта культура носит европейский характер, и потому без этой культуры ни Россия, ни Европа невообразимы…» [10, 171].
Но тогда может быть, действительно, нам надо быстрее слиться с европейцами и чем быстрее, тем лучше? Именно этого сегодня требуют те, кто называет себя демократами, либералами, правыми.
Пробовали, не получилось. И вовсе не потому, что на нас оказывает влияние наше восточное начало. В 90-х годах ХХ века Россия безоглядно, с открытой душой пошла именно по пути европеизации. Но развал экономики, обнищание народа заставили остановить этот процесс и задуматься о защите национальных интересов. Нас там не ждут и не любят.
О том, что русские много пьют, ходят легенды. Но пьют представители всех наций, и в этом отношении русские мало чем отличаются от других народов. Вполне возможно, что отдельные народы генетически предрасположены к пьянству и алкоголизму, но у русских существуют и социальные причины пристрастия к спиртному.
Понятие праздник производное от праздности. В жизни русских людей праздники имели большое значение, так значительное время свободное от сельскохозяйственных дел рассматривалось как отдых от изнурительного труда. Ежедневные заботы в зимнее время настолько несопоставимы с летним трудом, что они в расчет не брались. Для праздников всегда существовало много поводов. В силу соборной психологии даже в процессе пития русские проявляли удаль, и этим гордились – русские любят похвастаться, кто сколько выпил. Но алкоголизм в сельской местности не имел распространения, так как поведение каждого находилось под контролем всех жителей. Существовали и соответствующие неформальные санкции для злоупотребляющих алкоголем (неуважение, нежелание отдавать замуж своих детей за пьяниц и т.д.). В городах такой контроль отсутствовал, а социальные мотивы для пьянства продолжали действовать.
Общинная организация труда не стимулировала трудового творчества для достижения индивидуального богатства. Поэтому, даже имея возможность что-то сделать хорошо и красиво, русские, как правило, к этому не стремятся. Они меньше внимания обращают на внешний вид (человека, дома, города). Их интересует, прежде всего, их внутренний мир.

Практичность в расходовании сил

Иногда эту черту русских ошибочно принимают за проявление лени. Но русские вовсе не ленивы.
Обычно лень проявляется в беспорядке, грязи. Существует выражение «Руссише швайн». Но на самом деле русские любят чистоту. О том, что русские часто моются и парятся в бане, знали еще древние греки. На поддержание чистоты русские до сих пор используют большое количество воды – в несколько раз больше европейцев, так как воды всегда было много – реки, озера. Даже сегодня чтобы вымыть ложку или зубную щетку, тратят столько воды, что англичанин, наверное, упадет в обморок. Русские свою одежду всегда стирали (мыло – русское слово). Европейцы же вместо этого старались победить один запах с помощью другого. Так появилась вода из Кельна – Kolnische Wasser (по-французски – одеколон).
Почему же тогда в России кругом мусор и грязь?
Это можно объяснить огромными просторами России и ее климатом. Если наполнили мусором один овраг, можно найти рядом другой. Зачем убирать мусор, если скоро зима, и все завалит снегом. Весной опять слякоть и грязь, от которых не спасешься. Короткое лето – все зарастает травой, ничего грязного не видно. Затем грязная осень – тоже ничего не сделаешь, но потом опять белая чистая зима.
Но тогда откуда взялась привычка высыпать мусор прямо на дорогу?

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Опубликовано в Наука, просмотров: 43 745, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий