Kabanov

Годы надежд и испытаний

О том, как я искал родину своих предков, я написал заметку я отправил ее в районную газету в город Бугуруслан в надежде, что кто-нибудь откликнется. Но реальность превзошла мои ожидания. Редактором газеты оказалась Вера Георгиевна Кабанова. А ее отец, тезка моего отца, написал книгу «Мы – переселенцы». (Оренбург. Печатный Дом «Димур», 1999.) Ему удалось по архивным материалам и воспоминаниям старожилов восстановить события 1797 года, когда жители села Царево (второе название Беляково) в то время Елатомского уезда Томбовской губернии, получив разрешение, собирались переселяться в черноземье Оренбуржья. Они были старообрядцы и уже не первый раз переселялись, уходя подальше от властей. (По одной версии Елатьма в переводе с угро-финского — место, удобное для проживания, по другой — имя мещерской княгини.). Начальство прислало писаря, чтобы переписать переселенцев, иначе оренбургский губернатор не смог бы сообщить о водворении на новые земли. А дальше процитирую по книге.

«Тихо напевая к столу подошел кудрявый щеголь с ушанкой набекрень.

  • Ты что, бражничаешь что ли? — недовольно спросил писарь.

— Да нет, — вступился староста, — он петь великий мастер, прозывается Ронжа — это птица лесная, по-другому называют ее лесной воронок. Он Михаил, сын Алексея. Писарь задумался, прежде чем произнести фамилию певца и нараспев сказал: «Рожин».

Подбежал суетливый мужик и обращаясь к писарю, произнес несколько раз:

  • А кады сев?

Писарь, не понимая, взглянул на старосту.

         — Это Николай, сын Тараса. Он задолго до сева спрашивает всех, кады (когда) будет сев, боится сроки упустить. За это его кадысевом прозвали. Вот и сейчас спрашивает Вас, кады сев на новой земле будет.

         Писарь с удовольствием вывел фамилию Кадысев.

  • Очередь до тебя дошла, обратился писарь к старосте.
  • Антип я, сын Данилы, по прозванию мы Кабаны.
  • Охотники, что ли?

— Да нет. У нас ведь кабан не только тот, что в лесу живет. Мы называем кабанами и стоящий особо стог или дерево, кучу сваленных деревьев, бугор большой, кувшин — все, что выделяется, бросается в глаза. Мой отец, бывало, с братьями Харламом и Абрамом выйдут из дома, пройдут по селу, и все их глазами провожают, потому что каждый ростом в сажень и в плечах косая сажень. Вот и нарекли Кабанами.

  • Фамилию запишем Кабановы, — заключил писарь».

В книге рассказывается как получили свои фамилии другие жители села. Все эти фамилии носили жители и Башкирской Елтменки. Мне осталось только пояснить, почему я выбрал именно эти фамилии. Ронжин Федер Федорович, мой дед по матери (кстати, всю жизнь пел в церкви). Моя бабушки по отцу (до замужества Решетникова Мария Поликарповна) была сиротой и воспитывалась в семье Кадысева Амоса.

Сейчас нет уже деревень Елатменка, Березовка, Бокла как и многих других соседних. Даже камни жители райцентра вывезли для фундаментов строящихся домов. Остались лишь кресты на могилах, да память людская.

Может быть кому-то будет интересной история еще одной семьи. Свои воспоминания отец заканчивает описанием возвращения на родину в Елатменку через год после войны. Сейчас 2003 год. Отец и моя мама живут в своем доме в поселке Приютово в ста километрах по железной дороге от Раевки, в двадцати километрах от Оренбургской области, где еще и сейчас существует село, которое мои дедушки и бабушки называли старой Елатменкой, потому что они родились там.

 

П.Г.Кабанов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детство

 

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

Опубликовано в Проза, просмотров: 79 611, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Годы надежд и испытаний”

  • ElenaRonz:

    добрый день! Я Елена Ронжина, изучаю родословную моего мужа Ронжина, чей прадед АНИКА. Уже отчаились в поиках т.к информации родсвенники особо не знают,да и по староверам не все так просто и тут я нашла вашу статью. Это просто клад! Огромное спасибо. что поделились. Такой вопрос возник вы приводите родословную по Ронжиным , эти данные за какой год? я спрашиваю т.к. точно знаю ,что в 1934 у Аникия родился сын Василий , дед моего мужа. его в вашей переписи не увидела.


Добавить комментарий