Kabanov

Годы надежд и испытаний

Приходилось мне бывать и в ночном. Тогда у нас было две лошади: кобыла Рыжуха и мерин Рыжко. Вот с Самошкой я и ездил в ночное. Поле, где пасли всех лошадей, находилось на севере от деревни, по дороге, по которой ездили в Раевку. Она проходила через деревню Молоканы (как называли ее тогда), потом поворачивала направо, с выездом на Стерлитамакский тракт. Перед нашей деревней (если ехать обратно) на этой дороге стоял высокий крест. Потому дорогу называли Крестовой. По ней ездили, проезжая Верблюжий дол. А по долу в те годы бежал небольшой ручеек, а за ним было непаханое поле, которое называлось почему-то «Колычек». Первозданная росла там трава. Брали с собой одежду, чтобы не лежать на голой земле. Ночь. Чистое небо. Только слышно, как фыркают лошади. Жужжа, летают большие майские жуки. Кто не спит, поймает жука и спящему под рубаху подсунет. Тот, конечно, шумит, ругается. Другие смеются. Утром домой.

В одну из летних ночей в нашей деревне случился пожар: горела «на задах» — за огородами — рига Кабанова Автонома 10 (его семью в деревне звали Томоновы). Вся деревня была на ногах. Отец выкатил на улицу бричку, все ценное из нашего дома вынесли  и сложили в нее. Я сбегал к дяде Сергею, и они сделали то же самое, как и многие другие. Мама, да и не только она и еще кое-кто, брали иконы и, подняв их вверх, руками поворачивали, как бы говоря ветру: дуй в ту сторону, а не на деревню. В ту ночь все лошади были в ночном. Возили воду в бочке из речки по проулку около нашего дома. Это было единственное место, где можно было хорошо подъехать к речке. Возили на жеребце деда Василия. Этот жеребец в ночном, конечно, никогда не бывал. Поливали стоявший в стороне еще не молоченый стог пшеницы и отстояли его. Потом в народе говорили, что кто-то из сыновей Тамоновых в риге курил, поэтому и загорелось.

У Тамоновых были гуси (я не помню, чтобы гуси были еще у кого-то). Они прямо с улицы поднимались в воздух и улетали в сторону Верблюжьего дола. Видимо там, у воды и травы им было больше раздолья, чем в речке у деревни. На ночь они прилетали обратно. Про волков тогда не было слышно. Правда, однажды я видел, как татары на лошадях гнались за волком. Он бежал со стороны Верблюжьего дола через деревню Подгорная в сторону Крестовой горы.

У деда Василия был дом пятистенник, и в этом дому набиралось жильцов вместе с внуками до двадцати человек. Поэтому сразу у входа были большие полати. А прадед Иван с бабкой жили в маленьком домике на огороде. А чуть подальше была баня, где однажды я мылся вместе с дядей Макаром. Во дворе был сруб с двумя окнами, в нем находились свиньи и телята. Когда в 1904 году переехали сюда из старой Елатомки, это было первое жилье. Во дворе был колодец, в котором потом, в 1934 году при разборке сруба задохнулся Вдовин Михаил. Зачем понадобился колхозу этот сруб?

У деда Василия для ведения сельскохозяйственных работ был полный набор техники: молотилка, сноповязалка, лобогрейка, веялка. Молотилку приводил в движение расположенный в стороне круглый привод с четырьмя дышлами для четырех лошадей. На приводе дощатая платформа, на которой стоит человек и погоняет лошадей. Привод вращал вал, на конце которого был большой маховик и кожаный ремень  от маховика вращал молотилку. Я тоже залезал на платформу «помогал» гонять лошадей.

Помню, однажды дядя Сергей задавал в молотилку снопы, которые ему, разрезая коротким серпом шпагат, подавал один человек. Для защиты от пыли дядя Сергей надел противогаз. Из омета11 на стол снопы кидал уже другой человек. Бабы веяли, мужики обмолоченную солому метали в стог. Дирижировал всем дед Василий. Все были заняты работой и никто, даже погонщик лошадей, не заметили, как пятилетний мальчик переходил через вал, вращающий колесо. Видно, рубаха была длинная, или нагнулся он – вал захватил его рубашонку и закрутил так, что отлетела его голова. И не стало Васеньки – последнего сына деда Василия. Мне тогда было года три, и я это знаю со слов матери.

У деда была своя кузница (напротив дома, через улицу) и в ней стоял сверлильный станок. Я пробовал его крутить и даже мехами с помощью палки раздувал уголь, а отец что-то нагревал, потом на наковальне разбивал. За огородами и за гумнами была целая деревня амбаров. У деда Василия было два: один большой, а напротив его – поменьше, но с навесом для молотилки и прочего. Все амбары стояли на камнях, чтобы под амбары мог проникнуть ветер, и мы, пацаны, под ними лазали.

Семья была большая, поэтому одного стола не хватало, и внуки обедали за отдельным столом. Было своеобразное разделение труда – одна из снох варила, парила, пекла, другая занималась коровами, кто-то ухаживал за телятами и свиньями. На мужиках лежала забота о лошадях. Работы хватало всем. В деревне был даже табун свиней, которых гоняли пастись к речке в сторону деревни Подгорной.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

Опубликовано в Проза, просмотров: 79 601, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Годы надежд и испытаний”

  • ElenaRonz:

    добрый день! Я Елена Ронжина, изучаю родословную моего мужа Ронжина, чей прадед АНИКА. Уже отчаились в поиках т.к информации родсвенники особо не знают,да и по староверам не все так просто и тут я нашла вашу статью. Это просто клад! Огромное спасибо. что поделились. Такой вопрос возник вы приводите родословную по Ронжиным , эти данные за какой год? я спрашиваю т.к. точно знаю ,что в 1934 у Аникия родился сын Василий , дед моего мужа. его в вашей переписи не увидела.


Добавить комментарий