Artem Smolin

Полтора дня из жизни нелетающего летчика.

Горбатые шли прямо на меня. И опять я для себя открыл что-то новое – ведь это жуткое зрелище, тем более, когда знаешь, что вооружение включено и пальцы летчиков на боевых кнопках. Теперь я окончательно понял, почему авианаводчиком должен быть летчик, а не диспетчер. Я видел картину как бы с двух систем координат – из кабины вертолета и с земли. Что бы работать НУРСами по намеченной мною цели, я знал, что команду ввода пары в пикирование надо давать, когда они будут надо мной. Это просто лётное чутье, свойственное только летчикам имеющим опыт подобных стрельб.

— Рубеж, — скомандовал я, когда они были надо мной,- Зеленка в ущелье.

-Понял,- ответил Градышев.

Тут же обе машины завалились на левый бок, опустили носы, убрали крен, и выровнявшись и стали пикировать. Метров за 200 до ущелья пошли ракеты. Это было красиво и страшно. Огонь под полукрыльями, дым, разрывы ракет похожие на работу сварочного аппарата. Пара закончила атаку также стремительно, как и начала. Горка, боевой разворот, набор высоты для атаки.

— Клен,- вышел на связь Женя,- что-то я сопротивления не почувствовал, даже стрелкового.

— Маки, отработайте все НУРСы в зеленку немного севернее.

Мне было ужасно стыдно за ложь своим коллегам, но Юрий, уже прекративший стрельбу внимательно наблюдал за парой и за мной.

— Понял, Клен, почистим еще тремя заходами и домой. Похоже, у них там норы, надо было контейнеры с напалмом взять. Ладно, вспашем НУРсами, уходим без связи.

— Понял, без связи. Привет нашим, — не удержался я.

Пара начала очередное пикирование, а я прислушался к командам Юрия, которые он выкрикивал по рации «Hand set».

— Виталик, до моего прихода ни кого с земли не поднимай (похоже, я что то пропустил), всех мордой в песок. Да, четверо на берегу, наглухо. К грузу не подходить. Кто шевельнется, стреляй по ногам, спускаюсь.

Юрий обернулся ко мне.

— Авиация, у меня в РД дальняя станция, вызывай восьмерку, твои работают до упора, восьмерка пусть заходит на дым, сам обозначу. С тобой еще два бойца останется. После связи с восьмеркой, спускаетесь вниз, ты старший. Держи…

Командир кинул на траву «Hand set», и, махнув бойцам, исчез с ними за склоном.

Я достал радиостанцию и как только настроил частоту, сразу услышал голос Жорика:

— Клен, как слышишь, ответь, клен как слышишь, ответь, — похоже, он уже долго бормотал эту фразу.

— Мак 2, слышу хорошо, ваше место, — запросил я, обрадовавшись, что вертушка уже в воздухе.

— Слава Богу! Молчишь как партизан! По пеленгатору до тебя 20 км. Обозначение дымом будет? Раненые есть? (Про убитых спрашивать не принято).

— Дымы будут, насчет раненых уточню.

Я кивнул одному бойцу на рацию, оставленную Юрием. Тот сразу сообразил.

— Капитан, авиация спрашивает, есть ли раненые и просит зажечь дымовые шашки.

— 300-х (раненых) четверо, один тяжелый, 200- х своих нет. Про дымы понял.

Я передал это Жорику и посмотрел на смышленого бойца:

— Ну что, вниз?

— Как прикажете, — удивился тот, — Вы же старший (я и забыл).

Спускаясь вниз, первым делом увидел на берегу три тела в халатах. Судя по их позам, они явно уже отбыли в мир иной. Стало не по себе, и я сосредоточился на том, что смотрел себе под ноги. Минут через 15 мы спустились на дно ущелья. Тропа поворачивала за скалу на право, и оттуда стал, виден дым. Практически одновременно послышался шум винтов приближающейся восьмерки. Обогнув скалу, мы вышли на свободную площадку, и я встал как вкопанный. Бойцы обогнали меня, и пошли дальше.

То, что я увидел, не походило на сюжет боевика. Это была тошнотворная реальность. Метрах в двадцати лежали два трупа. Один на спине, пожилой с открытым ртом. Он скалился в небо и выглядел бы совсем как живой, если бы у него на месте груди не зияла кровавая яма. Второй лежал лицом вниз, а вытянутые вперед руки продолжали держать ремень рюкзака. Оружия рядом не было. Мои спутники уже скрылись за поворотом, и я остался наедине с  мертвыми. Стало жутко. Я снял с плеча автомат, поставил предохранитель в положение автоматической стрельбы и передернул затвор.   Вдалеке слышались голоса. Стараясь не смотреть на лежавших,  я заставил себя идти дальше.

За поворотом меня ждала странная картина. Сначала я увидел Юрия. Он, улыбаясь, разговаривал с невысоким мужчиной в цветном халате, под которым была видна камуфляжная форма, время от времени похлопывая его по плечу. Весь личный состав сидел у подножья скалы с теневой стороны. Недалеко дымились круглые шашки, указывая подходящему вертолету место посадки и направление ветра. Рядом с ними были свалены в кучу с десяток автоматов. Некоторые из военных были в бинтах, а один из них лежал на плащ-палатке. Пройдя дальше, я увидел уложенных в ряд со сложенными руками на груди пять трупов. Бросилось в глаза, что они очень грязные. Я подошел к Юрию. Тот прервал разговор, а его собеседник с интересом уставился на меня.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Опубликовано в Проза, просмотров: 17 200, автор: Artem Smolin (2/2)


Добавить комментарий