Artem Smolin

Полтора дня из жизни нелетающего летчика.

— Закончить привал, сбор через минуту.

И опять эти серые кроссовки, бесконечные спуски и подъемы.  Трава стала выше, а идти – труднее.

Один из парадоксов войны. Что, казалось бы, просто  должно радовать глаз – создает для военного дополнительные трудности. Трава по колено – признак здоровой почвы, а зла на нее не хватает. Полноводные ручьи – радость пасущейся скотины, а тут приходится искать место форсирования. Вообще, состояние войны это что-то чуждое природе и человеку.

Неожиданно, за поворотом реки зеленка сменилась скалами,  почти примыкающими к воде. Идти пришлось по галечнику, что тоже мало радовало.

— Труба,- позвал командир, — догони передний дозор и веди их сюда. Группа стой. Рассредоточиться в зеленке, круговая оборона.

— Понял, командир, – отозвался Виктор и побежал вперед, придерживая правой рукой автомат  на бедре.

Я повернулся к Юрию, — А я не понял. Привал?

Тот улыбнулся (вообще он часто улыбался, видимо так учат в школе ФСБ).

— Всё, пришли.

Я сел прямо там, где стоял.

————————————\\\\\\\\\\\\\\—————————————

Место, которое выбрал командир, как нельзя лучше подходило для пункта наблюдения. Правда, когда мы располагались, я получил очередной втык от Юрия, на предмет демаскировки группы, т.к. встав на вершине в полный рост, наслаждался видом, который открылся на той стороне реки.

— Авиация,- начал со мной беседу командир, когда успокоившись и истратив, видимо, весь запас матерных слов усадил меня рядом со мной на траву. – Ты пойми, что та операция, в которой ты имеешь счастье участвовать, готовилась нашим управлением  около года. Исходя из этого, можно заключить, что и эти барбосы, с той стороны реки, также не вчера приняли решение о переходе. И тут ты, такой нарядный, нарисовался на вершине, как флаг на бане. Или ты думаешь у их головного дозора напряженка с оптикой? Да если они тебя срисовали, то нам здесь делать уже не чего. Поэтому не обижайся за резкость, но поверь, что твой силуэт был виден километров с тридцати. Одно успокаивает, что по моим подсчетам они находятся еще далеко от рубежа обнаружения. Теперь давай, настраивай станцию и не вздумай нажать на кнопку «Передача».

 

Я лежал на траве и смотрел на пару орлов, которые нарезали круги над нашей стоянкой. В голову лезли странные воспоминания из школьной программы по литературе, где в средние века, перед битвой, над полем предстоящего боя уже кружили стаи адаптированных к подобным мероприятиям, коршунов. Хотя аналогия была слабенькая, но орлы все равно напрягали.  Юрий беседовал с бойцами, в десятый (а может в сотый) раз обсуждая порядок действий каждого в предстоящей акции. Раньше я к пехоте относился снисходительно – то ли дело подготовка летчика. Сейчас, прислушиваясь к их диалогу, понимал, что при кажущейся простоте – целься и стреляй, вся их задача починена строгим военным законам, где каждому отведена четкая функция, и невыполнение инструкций хотя бы одним бойцом, может повлечь за собой  не только провал  операции, но и  гибель всей группы.

Радиостанция стояла рядом и горела зеленым огоньком режима «Прием». Время было 14.30. Указания были завершены и бойцы рассредоточились по пологой вершине с видом на реку. Юрий уже полчаса не отрывался от 26 – ти кратного бинокля. Я уже было решил попробовать заснуть (хотя уверенности, что у меня это получится, не было), когда услышал его спокойный голос:

— Идут.

Я резко сел, посмотрел на радиостанцию, снял автомат с предохранителя и передернул затвор.

— Авиация,- он с улыбкой посмотрел на меня (эта улыбка уже начинала меня раздражать), — до рандеву еще часа полтора, но даже это тебя касаться не должно. Твоя функция при подлете «горбатых» направить их НУРСы в ущелье, что находится  2.5км к востоку. А теперь поставь автомат на предохранитель и  больше не снимай.  Советую тебе пообедать. У нас не английский клуб, каждый обедает самостоятельно.

Он опять вернулся к биноклю, и я с трудом подавил желание попросить его посмотреть. Затем Юрий достал малую радиостанцию «Handset» и связался с основной группой:

— Виталик, все по плану, до реки им 1.30 – 1.20 ходу. Одиннадцать человек, девять с грузом. Все вооружены… Да, только стрелковое… Разведки нет… Все, связь только после первого выстрела, возможно наличие пеленгатора с плавающей частотой, режим полного радиомолчания… Нет, начнешь зачистку по последнему, который выйдет на наш берег. Отбой.

Юрий отложил рацию в сторону и снова прилип к биноклю.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Опубликовано в Проза, просмотров: 17 191, автор: Artem Smolin (2/2)


Добавить комментарий