Artem Smolin

Полтора дня из жизни нелетающего летчика.

— Не только дружит, но и защищает его, — ответил я, удивившись такому повороту.

— А теперь смотри, как бы власти отнеслись к тому, что у них в, допустим, КНБ находится человек, который сливает всю информацию в Москву?

— Думаю, не наградили бы его орденом…

— Правильно. Его бы выпотрошили и расстреляли, хотя мы и друзья. Скажу избитой фразой – враги не предают, предают друзья и что бы предохраниться от этого, надо знать друга изнутри, порой даже лучше чем врага. Для этого существует служба внешней разведки (СВР), и она не делит мир на друзей и врагов, а максимально контролирует и тех и других, деля лишь направления более и менее приоритетные. К примеру, СВР СССР гораздо больше интересовала информация из дружественной Польши, нежели из капиталистической Австралии. Улавливаешь мысль?

— Похоже да.

Я задумался и тут меня осенило.

— Юрий, теперь у меня два вопроса, — я даже протрезвел от своей мысли, — первый, почему вы меня пригласили и все это рассказываете, а второй, почему должен был быть авианаводчиком именно я?

Лицо Юрия стало серьезным:

— Игорь, помнишь год назад, ты в разговоре с твоим соседом по гостинице в звездном городке, Пашей, подполковником, говорил, что с радостью бы хотел служить в ФСБ, но в силу образования ты отправляешься в Таджикистан в подразделение армейской авиации?

Я напрягся:

— Было такое, после двух бутылок рябины на коньяке…

— Считай, что ты уже служишь, год по тебе шли проверки, а обо всем остальном позже. Через неделю у тебя командировка в Москву.

— Как то неожиданно… — пробурчал я

-Все в этом мире бывает неожиданно,- философски подметил Стас, и решительно пресёк наш разговор:

— Так, шпионы, давайте лучше напьемся, а то мне завтра еще отчет делать, а сегодня я хочу отдохнуть. Игорь, не переживай, останешься у Юры, и давай наливай уже.

Второй раз повторять мне было не нужно.

 

22.10.13г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Опубликовано в Проза, просмотров: 17 194, автор: Artem Smolin (2/2)


Добавить комментарий