Artem Smolin

Полтора дня из жизни нелетающего летчика.

— Вы, товарищ старший лейтенант (мое звание), сегодня  откомандировываетесь  в группу майора ФСБ Деенко в качестве наземного авианаводчика. В подробности операции он посвятит Вас на месте. Я знаю лишь то, что на свою территорию мы пропустим караван из Афганистана и блокируем его. Ты будешь вести наведение с земли двух наших «горбатых» (вертолет Ми -24),  при необходимости поддержки с воздуха. Затем, после окончания операции, посадишь нашу восьмерку (вертолет Ми – 8), для загрузки перехваченного груза, и  (тьфу, тьфу, тьфу) раненых. Так в общих чертах.

— Почему бы ОБэУшника (офицера боевого управления)  погранцовского не послать, — возмутился я, когда до меня дошло, что с днем  десантника  и  рестораном, похоже,  я пролетаю.

— По боевому уставу, — Филлипов встал. Пришлось встать и мне, –  товарищ старший лейтенант, авианаведение с земли производится только лицами из лётного состава. А у Вас, медкомиссия не пройдена, т.е. Вы самый подходящий кандидат.

-Товарищ полковник, — попытался я вырулить ситуацию, — у погранцов своих летчиков как грязи. Почему от нас?

— Игорь, — комэск говорил уже как родитель, — я сам ни хрена не понимаю. Указание пришло с ооочень большого верху,- он поднял лаза к потолку,- и твоя кандидатура была утверждена еще позавчера. Я же тебе сообщаю об этом только сейчас, что бы ты ни успел, ни кому об этом сказать вечером за кружкой пива. Вылет у тебя через час на нашей «санитарке». Сдай документы, жетон и табельное оружие. У дежурного получишь неучтенный «Стечкин», позвони жене, скажи,  что на пару дней едешь на стрельбы на полигон. Возьми бушлат (это в августе то), и через сорок минут будь на запасной стоянке.

— Ни чего себе, как через сорок?- не выдержал я,- Мне собраться надо, пообедать, командировочные получить, да и…

— Там тебе деньги не понадобятся, — отрезал Филиппов, — Это приказ, выполняй.

Мне ни чего не оставалось, как произнести банальное : «Есть».

————————————————-\\\\\\\\\———————————————————————-

Белый вертолет Ми -8, приданный медицинскому батальону, в миру «санитарка», шел по ущелью на предельно малой высоте, прижимаясь  к скалам левого берега.  Десятки раз летал по этому маршруту, но впервые в качестве пассажира. Чем дальше мы шли вверх по течению, тем более зеленели равнины между скал. Температура за бортом становилась ниже, а растительность, так и не успевшая выгореть за лето, все ярче. Интересно, что кишлаки лежали только с левой стороны, а с правой – ни каких признаков цивилизации. В голове проскакивали названия последних: Лянгар, Лайрон, Меонаду, Дастишо поён…  В салоне становилось прохладно – один иллюминатор был открыт. В него выставил СВД (снайперская винтовка Драгунова) снайпер и разглядывал в оптику правый берег. В салоне нас было двое. Жорик, командир экипажа, предложил, было, мне, сесть в кабину на правое кресло, поболтать, а лейтенанта «правака» отправить в салон. Я отказался. Настроение было не разговорное. Лена еще расскулилась, что опять выходные будет одна. АПС (автоматический пистолет Стечкина) ни как не захотел влезть в оперативную кобуру от ПМа (пистолет Макарова) под мышкой, пришлось нацепить к поясному ремню его родную казенную, что не добавляло комфорта. А автомат все время норовил соскользнуть с сидения, пришлось его постоянно придерживать. Я плюнул и положил его на пол. Словом настроение было ни «туда», ни в Красную Армию…

Вышел из кабины борттехник, и прямо как стюард объявил: «Через 10 минут наш вертолет произведет посадку в месте назначения. Температура на аэродроме прибытия +17 по Цельсию, к выходу пригласят, ручную кладь виде автомата АКСу просьба в салоне не оставлять – своих девать не куда».

Паяц. Он  уже в предвкушении, как вечером в кабаке будет водку употреблять.  Конечно,  ему весело.

Жорик развернул восьмерку против ветра и начал заход на природную посадочную площадку – ровный пятачок, покрытый камнем – галечником прямо на берегу реки. Дальше были густые заросли невысоких деревьев, где, как я понял, и располагался лагерь (или база)  — пункт моего назначения.  По мере снижения становились видны признаки присутствия человека. Первой обозначилась накрытая маскировочной сетью КШМка (командно штабная машина), а затем стали видны и военные из охраны периметра.

Борттехник открыл дверь и зацепил на порог трапик, после чего машина мягко села на галечник. Жорик повернулся ко мне и прокричал из кабины:

— Игорех, я без выключения, провожать не буду. Удачи. Когда буду тебя забирать – свяжись со мной на подходе, подскажи ветер, а то твои встречающие даже не додумались его дымом обозначить.

Я, молча, кивнул головой, и, не воспользовавшись трапиком,  прыгнул на камни. Только отошел метров на десять, как «санитарка» задрала хвост, и едва не касаясь камней носовым колесом, разогналась, затем резко пойдя в набор с разворотом, скрылась за ближайшей скалой.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Опубликовано в Проза, просмотров: 17 199, автор: Artem Smolin (2/2)


Добавить комментарий