Artem Smolin

Полтора дня из жизни нелетающего летчика.

Я положил вещ. мешок на землю, сверху бушлат и осмотрелся. После того как замолк шум винтов, стало очень тихо, только шелестела вода реки о камни. Из «зеленки» ко мне шли два человека в камуфляже с автоматами. Я поднял свою поклажу и направился к ним на встречу.  Уже метров с тридцати понял, что они намного выше меня. Один широкоплечий, седоватый без кепки, лет сорока пяти. Второму я бы по лицу определил лет двадцать пять.

Седой подошел первым.

-Привет, авиация,- он улыбнулся и добавил, — Юрий.

-Игорь, если можно, – настроение мое улучшилось.  Я ожидал встретить эдаких, угрюмых рейнджеров.

Подошел второй

-А этот долговязый – Виктор, или проще, труба, — отрекомендовал мне подошедшего, Юрий.

Виктор, не смотря на протест, взял мой вещмешок и бушлат, и мы направились в «зеленку».

Солнце уже прошло зенит и становилось прохладно. По мере приближения к лагерю усиливался запах свежеиспеченного хлеба. Я понял, что очень проголодался.

Шли молча. За первыми кустами показался борт увиденной мною еще из вертолета КШМки. Рядом с ней стоял сколоченный из досок стол, на котором находились остатки обеда и АКС – 74. Под столом валялись пустые цинки из под патронов, масленки, ветошь для чистки оружия. Не далеко от стола сидели прямо на земле несколько военных и разбирали АГС (автоматический гранатомет, станковый).

Я поздоровался. Те, что то буркнули в ответ и продолжили свое дело. Юрий поднялся в кунг КШМки и позвал меня. Как и положено  штабной машине, она была оборудована радиостанцией, столом и двумя диванами – кушетками. За мной вошел Виктор, положил мои вещи и удалился.

— Ну, авиация, теперь давай знакомиться,- Юра развалился на кушетке, предложив мне сделать тоже самое, – Моя фамилия Деенко, командир группы. Настоящая она или нет – не важно. У нас будет короткое знакомство. К обеду ты опоздал, ужин через два часа. Пока я тебя введу в курс дела.

— Завтра, в 5 утра мы выдвигаемся к месту предполагаемого маршрута группы «товарищей», которые сегодня ночью перейдут границу с грузом чего то там. Их пропустят. Часам к 13 мы будем на месте предполагаемого рандеву. По нашим подсчетам эти ходоки выйдут на нас часов в 16. Пока все ясно?

-Как бы да. Просто можно было бы открыто сказать – с грузом героина, а не «чего-то там».

Юрий улыбнулся.

—  Мне наплевать, что они там будут тащить: хоть геру, хоть статую Будды.  Против контрабандистов работают погранцы. А мы не погранцы.

Мне, почему то показалось, что он и не майор. По крайней мере,  по возрасту и манере держаться он тянул не меньше как на полковника.

— Так для чего все это? – не удержался я.

— Тебе я не могу не сказать, хотя если бы была хоть маленькая возможность не ставить тебя в известность, я бы так и сделал. Но это не возможно. Одним словом нам нужно взять живым человека из этой группы. Европейца. Он будет один белый среди них. Поэтому ни о каком авиаударе по контрабандистам речи быть не может.

-Не понял. А я тогда здесь зачем?

— Твоя задача, дать своим коллегам не правильное целеуказание, и пусть  они лупят ракетами в белый свет. А вот транспортную восьмерку надо вывести точно к месту загрузки. Усек?

Он или что-то не договаривал или я отупел от голода.

-Так  я могу просто при подходе «горбатых», развернуть их обратно и не надо ни какой авиа поддержки…

— Вот и нет. Там, — он указал себе за спину и я автоматически определил направление на юг, — Должны знать, что их группа попала в засаду и с боем старается уйти. Все должно быть похоже на крупную операцию по ликвидации контрабандистов. Чем больше шума, тем лучше. Короче, ты в полном моем подчинении и выполняешь мои  инструкции. Работать будешь с радиостанцией Р – 812.

— Так у нее же радиус действия до 10 км, — перебил я, не скрывая своего удивления, — Да и то, только в зоне прямой видимости…

— Все правильно, — согласился Юрий. Мне показалось, что ему нравится меня удивлять, — больше и не надо.  Видишь борт – наводишь, не видишь – не наводишь. На этом все. Пойдем, я определю тебе твое место, располагайся и до ужина отдыхай. Станцию выдам завтра утром.

Юрий встал с кушетки и, пригибаясь, вышел из машины. У него точно был рост не ниже 1.95. Я взял свои пожитки и пошел вслед за ним. Бойцы у дерева уже собрали АГС и занимались кто чем: кто набивал патронами магазин автомата,  кто прошивал ремни у РД (рюкзак десантника), что бы они во время передвижения не ослабли, кто рассматривал в оптический прицел гору на той стороне реки, а кто и просто курил. Все пятеро были ростом под два метра и я, со своими 1.70, почувствовал себя не уютно. «Наверное, в детстве какую-то фигню ел, поэтому не вырос», — подумал я о себе, и решил двигаться быстрее, что бы успеть за длинноногим Юрием.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Опубликовано в Проза, просмотров: 17 197, автор: Artem Smolin (2/2)


Добавить комментарий