Artem Smolin

Полтора дня из жизни нелетающего летчика.

Через пару минут мы подошли к подножью горы, и я увидел небольшое здание какой-то странной архитектуры. Оно напоминало, что-то смешанное,  между часовней и охотничьим домиком, и было однозначно культовым, а не бытовым. Стены были сложены из камня, и видно, очень давно. Крыша была деревянная, полукруглой формы со шпилем в середине. Армейское одеяло, которым был завешен вход, резко контрастировало  с  этим старинным сооружением. У входа, на расстеленной плащ – палатке расположились трое военных и, судя по «полю» расчерченному на листе бумаги, играли в преферанс. Среди них был уже знакомый мне Виктор.

Увидев нас, все встали.

— Знакомьтесь, — начал Юрий, — авианаводчик, Игорь.  Трубицкий, Донцов, Ильин отвечаете за его безопасность. Все время иметь в поле зрения, начиная с этой минуты.

Виктор (труба) и коренастый Донцов кивнули.

— Виталик, — Юрий обратился к третьему, — ты сегодня ночью проверяешь караулы по периметру. Увидишь у кого ночью сигарету – не бей, просто об лоб туши. Скажешь, я приказал. Авиация ночевать будет с вами, подъем в 3.30. Да и раздобудь  ему кепку, а то он со своей пилоткой и кокардой виден с самой китайской границы.

— Нет проблем, командир, — Виталик посмотрел на мои новые офицерские туфли, — ему бы и кроссовки еще. Какой размер носишь?

Мне стало досадно, что меня даже не спросили, нужны ли мне кроссовки, но я ответил:

— Сорок первый, как будто.

-Ну, вы тут сами разберетесь, я в КШМ, — сказал Юрий и убыл.

Все, словно выдохнули одновременно, и завалились на плащ – палатку.

— Труба, ты карту скинул? Авиация располагайся,- сказал Донцов, глядя в карты.

Я примостился сбоку и стал не без интереса наблюдать за ходом игры. «Виталик играет мизер и судя по картам Трубы, ему это не удастся» — подумал я. Так оно и получилось.  Труба скинул трефового валета и оставил себе короля пик, что было  грамотно, но против логики… Виталик уныло посмотрел на валета, матюгнулся, кинул десятку пик  и встал с палатки.

— Сливайте воду – рыбки сдохли,- констатировал Донцов и стал убирать карты, пока Труба заполнял «поле».

— Чё ты этого короля держал, я не пойму,- глядя на Трубу спросил Виталий, — успел ко мне в карты заглянуть, что ли?

— Знаешь, капитан, мне больше по душе крепкие короли, чем женоподобные валеты, поэтому мне не хотелось с ним расставаться.

— Труба, чё ты мне свистишь! – Виталий досадливо сморщился, — вы с Донцовым в паре играете против меня, это видно без оптики.

Он повернулся ко мне:

— Авиация,  в преф играешь?

— Я, как бы тоже офицер…

— Вот и отлично! – Виталий заулыбался, — после ужина будем играть вчетвером – плакала ваша трубодонская коалиция.

— Авиация, — обратился ко мне Виталик, — кидай шмотки в наше логово и пойдем к  Разину, это наш вещевик, подыщем тебе головной убор и мокасины.

Я взял вещи и отодвинул одеяло на входе. На полу этого полутемного помещения была постелена солома. Когда глаза привыкли к темноте, я рассмотрел обстановку и подумал, что это сюжет для картины: «Убежище наёмников». В углу стоял пулемет Калашникова, калибра 7.62. Рядом лежал открытый ящик с гранатами Ф-1, два автомата АКС тоже 7.62 с подствольными гранатометами, радиостанции дальнего и  ближнего действия (вторая, похоже, для меня), коробка с сигнальными ракетами, штук десять дымовых шашек, куча бронежилетов БЖ – 8 (восьмикилограммовые) и «разгрузок —  жилеток» с автоматными рожками.

«Кино и немцы» — подумал я, отправляясь вслед за Виталием. «Они, что год воевать собрались или планируют захватить какую нибудь маленькую страну?» Только тогда я стал понимать, что это подготовка к серьезной операции, и я вижу это не на экране телевизора – а сам принимаю участие. Мне очень захотелось обратно в эскадрилью.

Виталик вел меня какими-то киблаями и через пять минут мы вышли к накрытой маск.сетью машине – буханке, или по простому к уазику.  Рядом с машиной, на раскладном табурете, сидел не молодой мужчина  и настраивал маленький  транзистор, непрерывно поворачивая антенну.  Увидев нас, он пожаловался:

— Ну, ни  хрена не ловит. Даже в Мозамбике ловил, а здесь – шиш. Хоть музыку бы местную…

— Слышь, меломан, у нас времени мало, — Виталий указал на меня, — подбери ему кроссовки самые маленькие, ну и кепку. Разин ты слышишь?

Тот, нехотя оторвался от своего занятия и посмотрел на меня.

— С кепкой проблем нет, а вот обувку…

Он открыл задние двери «буханки» и стал вытаскивать оттуда свертки блестящей ткани.

— Что это? – спросил я у Виталия, — отражатели какие то?

-Ага, — он усмехнулся, — отражатели.  Это трупы заворачивать, что бы на солнце не  портились. Мы эту ткань в училище летом на окна вешали – не так жарко.

— А здесь как ее используют?

Виталик посмотрел на меня как на слабоумного.

— По назначению.

Меня передернуло.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Опубликовано в Проза, просмотров: 17 195, автор: Artem Smolin (2/2)


Добавить комментарий