Artem Smolin

Полтора дня из жизни нелетающего летчика.

— Во,  нашел, – раздался голос из «буханки». Затем оттуда показался вещевик. Он бросил на землю пару военных ботинок с высокими берцами. Коричневая замша и желтый каучуковый протектор. Мне они сразу очень понравились.

— Одевай, — сказал Разин улыбаясь, — хорошие, арабские. Немного ношенные, зато легкие и не натрут. Леха, был до меня, все подбирал, как знал, что сгодится. А араб тот тоже не высокий был, как ты. Помнишь, Виталь,  которого на слоне подстрелили…

— Какой араб, — не понял я, — чьи это ботинки?

— Ты Разин рот прикрой, кепку давай, — вмешался Виталий, — мелешь чушь всякую.

— Че я сказал?- обиделся вещевик и опять полез в буханку.

Я надел берцы, прошелся и понял, что это действительно очень удобная обувь. Попрыгал, красота. Что ж, спасибо арабу, мир его праху.

-Ну как подошли?- спросил Разин, вылезая из машины с кепкой в руках.

— Спасибо, самый раз, — поблагодарил я и решил больше не спрашивать про бывшего хозяина ботинок.

— А что такое слон? – спросил я у Разина примеряя кепку.

— Это название горы в районе Хабуробадского перевала, — негромко ответил он, косясь на Виталия.

Пилотку и туфли я оставил у вещевика, по его же совету. Правда меня терзали подозрения – не выдаст ли он когда-нибудь мои туфли очередному нуждающемуся.

По пути в нашу обитель я от Виталия узнал, что мы разместились в старинной мечети для путников. Отличительная черта таких мечетей, что они не имели своего настоятеля (имама). Путник мог в ней не только помолиться, ни и заночевать, но не более чем на одну ночь. После себя он должен был оставить порядок и, по возможности, что ни будь из утвари: чайник, пиалу или кувшин. Считалось большим грехом, что-либо оттуда брать. Я сказал, что мы как то не вписываемся в эти правила, мы же не путники, на что Виталий мне ответил:

— Все мы путники из этого мира в тот.  Вдобавок,  Деенко, приказал оставить там пару одеял и сухпайки.  Может, кто помолится и за нас.

Я посмотрел на Виталия ожидая увидеть улыбку, но лицо его было серьезным.

————————————————\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\—————————————————

Ночью мне приснилась Лена. Она, как всегда проигрывала одну и ту же пластинку, что мне дороже мои друзья и вертолеты, чем она. Мол, у меня новые арабские ботинки, а у нее нет туфель, что бы пойти в ресторан на день ВВС. Я протестовал, что у нее куча туфель, но она парировала тем, что их уже все видели, и она не будет ходить в обносках…

-Авиация, пора на работу, — Донцов тряс меня как Буратино и похоже уже давно.

— В здоровом теле, здоровый сон, — услышал я голос Виталия и открыл глаза. Посередине нашей кельи, стояла электрическая лампа и давала сносное освещение.

— Смотри-ка живой! Я подумал, он решил симулировать смерть, что бы…

— Донцов! – повысил голос Виталий, — Я тебе точно язык отрежу! Думай что говоришь.

— Перебор… —  буркнул Донцов и вышел.

— Авиация, я даже завидую – ты так крепко спишь.  Я перед первой операцией вообще ночь не спал. Или у тебя не первая?- говорил Виталий, надевая «разгрузку».

— Нет, первая. Наземная первая.

Я встал с импровизированного ложе, в душе поблагодарив комэска, который посоветовал взять бушлат. Ночью было достаточно прохладно.  Вышел наружу в кромешную темноту. Луны не было, а звезды, казалось, усиливали мрак.  Включил фонарь. Трава была высокая и  мокрая. Брюки промокли до колен, пока я дошел до ручья, что бы умыться. Вода в ручье оказалась ледяная. В дали слышались голоса, собирающихся на «работу». Я стоял в темноте,  вдыхая свежий ночной воздух. Выключив фонарь, посмотрел на небо. Вообще, странно, почему люди во время сильного волнения смотрят на небо? В этом есть что-то мистическое. А в Таджикистане особенно – здесь небо необычное. Имеется в виду, ночное. Понятно, почему именно в этой стране установили станцию слежения за спутниками. Вот, черт, все-таки я законченный материалист. Хотел, рассматривая звезды думать о высоком, а закончил станцией слежения.

Не хотелось думать о предстоящем «походе», но зачастую получается не все как хочется – мысли лезли сами. И не самые радостные. Идти, как выяснилось, придется примерно 35 км по берегу реки вверх, что уже внушало беспокойство. Хотя Труба сказал, что возьмет мою радиостанцию, а Донцов добавил, что прихватит мой вещевой мешок, все равно такой переход я буду форсировать впервые. О том, что будет дальше – даже думать не хотелось.

Тут я услышал, что кто-то подошел к нашему временному жилищу.

— Виталик, — позвал голос, и я узнал Юрия

— Да, командир, — отозвался тот, выходя из домика.

— Авиация проснулся?

— Да, похоже, пошел в санузел.

— Позови его.

— Игорь, ты, где пропал? – услышал я голос Виталия

— Иду. Че-то с животом, — соврал я.

Когда я подошел, Юрий усмехнулся.

— У меня, по началу, тоже так было. Броник не бери, только разгрузку. Вещи оставь здесь, Труба заберет.

Он улыбнулся:

-И туалетную бумагу возьми, пригодится.

— Подкалываете?

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Опубликовано в Проза, просмотров: 17 193, автор: Artem Smolin (2/2)


Добавить комментарий