Kabanov

Воспоминания

Экономическую разницу между социализмом (в данном случае – централизованной плановой экономикой) и капитализмом можно продемонстрировать на следующем примере. Себестоимость первого мобильного телефона очень большая (например, один миллион). При социализме (например, при средней зарплате в 200 рублей) его никто не в состоянии купить. Если таковой найдется, его можно, не глядя, сажать в тюрьму. Значит, первый мобильник получит высшее лицо государства за бюджетные деньги. При увеличении объемов производства себестоимость будет падать, мобильниками будут обеспечиваться работники ниже по рангу и, в конце концов, они станут доступны простым людям, причем почти всем. При капитализме всегда найдется человек, который сможет купить мобильник стоимостью в миллион. С увеличением объемов производства такая возможность появляется у людей победнее и т.д.

Таким образом, внешне процессы выглядят одинаково, разница в людях, с которых всё начинается. А вот здесь самый главный вопрос: какой процесс справедливее? Ответить на него можно только, если мы знаем, как формируются элиты при социализме и капитализме. Справедливым будет то общество, где выше социальная мобильность, где любому человеку не закрыт путь наверх. Ловкому проходимцу по душе капитализм, совестливому человеку – социализм. Но и это не абсолютно.

 

Приютово. Новая жизнь

 

В 1956 году мы готовились к тому, что скоро начнется война, и отец уйдет на фронт. Купили два ящика вермишели, в чулане стояли две бочки – их заполнили зерном, купили сахара и соли. Помню, что большой кусок соли потом лежал в сарае для коровы и овец.

По-видимому, американские планы атомной бомбардировки Советского Союза стали известны нашей разведке, и эти сведения просочились в народ. Но создание в СССР водородной бомбы, которой у американцев ещё не было, их остановило. И мы уже стали готовится не к войне, а капитальному ремонту дома. Отец уже накупил строительных материалов, но тут пала наша корова (наелась травы с вредными семенами), и жить на зарплату отца стало невозможно.

В феврале 1957 года отец уехал в Приютово, где устроился столяром на завод железобетонных изделий. В то время он еще назывался «Комбинат строительных материалов и деталей» (сокращенно КСМиД). Потом – «Приютовский завод железо-бетонных конструкций», сокращённо – ПЗЖБК.

Приютово находится на сто километров западнее от Раевки. На станции стоит столб, показывающий расстояние от Москвы – 1409 километров. До границы с Оренбургской областью всего 18 километров. Приютово – это рабочий поселок нефтяников. В то время месторождение называлось Шкаповским – по имени поселка Шкапово, где начали добывать нефть.

25 мая 1957 года мы с сестрой заканчиваем учиться – она первый класс, а я – второй. [В первом и втором классе я учился хорошо, но не отлично. Правда, на Доску почета после первого класса («А») я попал, и эта фотография у меня сохранилась.] 26 мая в районном доме культуре (РДК) состоялось собрание, на котором нам вручили аттестаты. А на следующий день в воскресение утром вместе со всеми нашими вещами (они были в багажном вагоне) мы уже ехали на пригородном поезде в Приютово. Этот поезд называли рабочим, а в шутку – «люксом». Потом шутка превратилась в обычное название электрички «Раевка-Абдулино», и долгое время так и говорили «приехал с люксом», «когда приходит люкс». Мы ехали в новую жизнь.

Сегодня Приютово – это посёлок городского типа в Башкортостане. Находится на территории Ермекеевского района, но в административном подчинении он относится к городу Белебею, расположенного в 28 км северо-восточнее посёлка. Население Приютово сейчас где-то около двадцати тысяч. Всё началось со станции. В 1885 году началось строительство Самаро-Златоустовской железной дороги, проходившей через Приютово. На здании старого вокзала, которое стоит на противоположной стороне от нового, на чугунном кружке, вделанном в стену, стоит дата — 1891 год.

В 1953 году, когда только что открыли Шкаповское месторождение нефти, первые нефтяные скважины фонтанировали. Старые нефтяники рассказывали, что они иногда ради любопытства открывали кран, чтобы полюбоваться струей нефти. Об экологии тогда не думали. Дорога на скважины была шириной во все поле. То есть, где хотели, там и ездили.

Сейчас так нельзя. Нефтяники платят за аренду земли, а скважины окружены земляным валом, чтобы не допустить утечки нефти. Когда роют траншею для укладки труб, снимают слой чернозема, потом возвращают его на место. Нефти стало мало. Её добывают качалками из подземных нефтяных озёрцев, по окружности которых закачивают под давлением воду. Понятно, что нефти в этой смеси мало, но всё равно добывать её выгодно, так как необходимая инфраструктура появилась уже давно.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Опубликовано в Проза, просмотров: 15 157, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Воспоминания”


Добавить комментарий