Kabanov

Воспоминания

Из французского детектива «На окраинах Парижа» можно было узнать, как живут двое безработных в Париже, как удалось им украсть несколько банок паштета, о котором так мечтал один из них. Но меня поразила чистота парижских улиц. Как непохоже было это кино на нашу действительность! Никаких дорог у бараков не было. До сих пор стоит перед глазами эта картинка, как по кирпичам и доскам среди грязи мы пробираемся в клуб.

Наш барак был построен на месте с небольшим подъёмом, поэтому со стороны входа крыльцо было высотой больше метра. Это обеспечивало чистоту и крыльца, и коридора. Вход с противоположной стороны барака был некрасивым, так как он даже не имел ступенек.

По вечерам все взрослые и дети собирались на крыльце: дети побаловаться, взрослые – поговорить, поиграть в лото на деньги. Сидеть было удобно – ступеньки позволяли свесить ноги. Ставки, конечно, были маленькие – две-три копейки. Тут я услышал такие названия чисел, как «дед» – 90, «барабанные палочки» – 11 и другие.

Я помню, как в октябре 1957 года все мы внимательно смотрели на звездочку, которая где-то в течение минуты проползала по звездному небу с запада на восток. Это был первый искусственный спутник Земли, запущенный 4 октября. Как гордились мы своей страной! Хотя и не очень-то понимали, что всё это значило.

В Приютово у нас действительно началась совсем другая жизнь. И я не знаю, как сложилась бы моя судьба, если бы не этот переезд всего лишь на сто километров на Запад. Если в Раевке мы часами стояли в очереди за серым хлебом, то в Приютово спокойно, без очереди можно было покапать белый хлеб. К тому же отец стал получать зарплату в три раза больше, чем в Раевке, и мы могли позволить себе покупать то, о чем раньше даже не помышляли. Мы покупали сгущенное молоко, компот «Алыча». Почему-то нам понравилось пить чай с лимонной кислотой. Но главное не это. Здесь изменилась сама атмосфера жизни. Она была (или только мне казалась) динамичнее. Весь посёлок – одна новостройка. Даже облик зданий нёс в себе завораживающую новизну.

Так как друзьями я ещё не обзавелся, то учился я в третьем классе очень хорошо. Ни одной четвёрки, ни за год, ни за одну четверть. И это без особых стараний с моей стороны. То, что я не усердствовал, я помню. Например, в третьем классе кроме русского языка было еще чистописание. Надо было каллиграфическим почерком писать буквы. Это у меня получалось хорошо, а в обычных тетрадях я писал как попало – не за чем. Самые приятные воспоминания остались о нашей учительнице. Ольга Павловна (к сожалению, фамилию не запомнил: то ли Боярова, то ли Сивожелезова) была классическим образцом учителя. Казалось, что она пришла к нам из дореволюционного прошлого. Об этом говорило всё – прическа, костюм, карманные часы с крышкой, которые она открывала на время урока.

Дети стараются быть похожими на родителей. Я тоже захотел столярничать, как отец. Глядя на готовую табуретку решил сделать такую же, но поменьше. Отец, наблюдая за мной и понимая, что у меня не получится, предложил помощь, но я отказался: «Я сам!». Когда я собрал своё изделие и попытался сесть на неё, она рассыпалась. Я даже заплакал (мне же было только десять лет). Пришлось принять помощь отца. Он показал, как разметить ножки, перекладины, как продолбить, сделать шипы. Получилась нормальная табуретка. Тогда я сделал ещё одну полностью самостоятельно. В классе объявили выставку поделок. Почему-то я не знал про выставку. Но когда сказал, что сделал табуретку, учительница предложила принести. Я быстро сбегал домой и принёс. Первое место было за мной. Потом я делал такие табуретки родным – на них было удобно чистить картошку. Мне даже как-то дали за две штуки четыре рубля. На сегодняшние деньги – это сорок рублей – стоимость литра молока. Сделал даже табуретку со спинкой – маленький стул. После мне не раз приходилось столярничать. Рамы для дома деда Фёдора в Елатменке, сделанные мной, простояли до последних дней этого дома. Мне кажется, что уметь столярничать должен каждый мужчина.

Сразу же в 1957 году отец решил строить собственный дом. Под окнами барака нанятые мужики срубили нам сруб. Щепками от сруба мама ещё растапливали печь в бараке.

Новые благоустроенные и частные дома в Приютово строилось на другой стороне от железной дороги. И уже в августе на только что убранном пшеничном поле, нам выделили участок, куда отец привез машину камней для фундамента. Вскоре сруб был установлен на место. Кто это сделал, не помню. А вот подбивать паклю приходилось и мне. Мы с отцом даже зимой ходили делать крышу. Я помогал ему, поддерживая какую-нибудь доску. А в 1958 году даже на каникулы я не смог поехать к деду, так как и для нас с сестрой было много работы. Мы с ней помогали маме месить глину для обмазки дома. Ещё я оббивал дранкой стены, частенько стукая себе по пальцам, потому что гвозди для дранки были не обычными, а без шляпок, в виде буквы «Г». И уже в конце августа мы переехали в новый дом.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Опубликовано в Проза, просмотров: 15 181, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Воспоминания”


Добавить комментарий