Kabanov

Воспоминания

В шестом классе Рим Михайлович научил нас играть в баскетбол. Первую игру мы играли в одно кольцо и сыграли с футбольным счетом 3:2, так как играли после уколов-прививок и всего 15 минут. Но уже в седьмом классе меня выпустили во втором тайме играть за сборную школы. Тогда в классе я был вторым по росту, хотя и не очень высоким, но прыгучим. Играли тогда «зоной» – при розыгрыше мяча команды стояли на своих половинах. Передо мной оказался на голову выше меня, но играть я ему не дал. Он пробовал и передо мной стоять, и сзади меня, но ничего у него не получилось: пройти меня я ему не давал, а посланные ему мячи я легко перехватывал. С тех пор я стал постоянным игроком сборной школы. А в восьмом классе за сборную школы играли уже трое из нашего класса. Кроме меня это были Валерий Денисов и Анатолий Никеров. Еще двое из десятого: Виктор Евграфов и Процко. К сожалению, его имя не помню, но кажется, Владимир.

В то время проводились чемпионаты школы по баскетболу. Во время игры спортзал набивался битком болельщиками, даже учителя приходили смотреть. А разве нам не хотелось покрасоваться перед девчонками!

В восьмом классе во время чемпионата десятому классу мы проиграли только одно очко. Остальных мы обыгрывали легко. А с восьмым «в» классом сыграли вообще со счетом 122:12. Это даже для профессионалов редкий результат. Я запомнил этот день – суббота 24 ноября 1962 года и до сих пор отмечаю эту дату.

Время учёбы в восьмом классе – самый беззаботный и самый счастливый период моей жизни.

В седьмом классе нам предложили вступить в комсомол. Я не знаю, что на меня нашло, но узнав, что вступают все, я отказался. Иногда, кто-то из учителей за что-нибудь упрекнет меня: «Как ты мог, ты же комсомолец». Я в ответ заявлял: «Я не комсомолец». Я не знаю, что они обо мне думали в это время, но наверное, удивлялись, так как я был одним из лучших учеников. Так учился еще только мой друг Никеров Анатолий. Нам в седьмом классе даже предложили поступать в математическую школу при МГУ. Если бы мы и наши родители знали, какой это был шанс! Мой одноклассник по Раевской школе поступил в эту математическую школу и стал членом-корреспондентом РАН. У него отец был учителем, а у нас – простые рабочие. К тому же они не представляли, как обеспечить нам учебу в Москве. Я отказался, так как мне не хотелось расставаться с классом, и родители согласились, а родители Анатолия сказали ему: «Раз Кабанов не едет, то и ты тоже оставайся». Так что мой путь в науку начался намного позже.

В восьмом классе произошла одна встреча с хорошим человеком. Я сходил в лесопосадку, выкопал там кусты клёна, рябины и акации, чтобы посадить у себя во дворе. Это сейчас в Приютово яблони растут прямо на газонах. А тогда их купить было негде.

Пока копал, вспотел. На обратной дороге расстегнул фуфайку, подставив грудь ветру. А было это 6 ноября. На другой день температура и боль при вдыхании. Скорая увезла в больницу. Меня положили в палату к взрослым. Среди них оказался учитель пения из 4-й школы Георгий Михайлович Попов. Я в этой школе учился в третьем классе с его сыном. Кажется его звали Олегом.

Ещё в палате лежал учитель физики и старик – отец ещё одного учителя. Не палата, а учебное заведение. Георгий Михайлович был учителем по призванию. Он спросил: читал ли я Есенина. Я пожал плечами: в том возрасте книги запоминаются по названию, а не по авторам. Он принёс из больничной (!) библиотеки небольшой сборник в мягкой обложке. Есенина в то время уже стали печатать. Я прочитал. Он спрашивает: «Ну, как?» Я опять пожал плечами: стихи как стихи. Тогда Георгий Михайлович стал читать «с выражением» поэму «Анна Снегина». Он обладал актёрскими способностями и мог пародировать голоса. Я обалдел. После этого я перечитал все доступные тогда стихи Есенина. Некоторые выучил наизусть.

Ещё Георгий Михайлович показал мне репродукцию картины Федотова «Вдова» и спросил, что там нарисовано. Я что видел, то и назвал. «Всё», – спросил он. «Всё», – отвечаю. Он мне ещё долго рассказывал, чего я там не увидел. Я был поражён: оказывается, за видимым миром есть ещё большой тот, которого мы не замечаем по причине своей неграмотности.

 

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Опубликовано в Проза, просмотров: 15 173, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Воспоминания”


Добавить комментарий