Татьяна Ростовцева

Судьба Украины зависит от США и России. Может быть, так и надо?

Причем здесь, казалось бы, Украина и украинство? Украинство есть либеральная русскость, а не только и не столько окраинная европейскость («Украина – це Европа»). Украинская государственность может существовать и в структуре Европейского Союза, и в структуре Союза народов Евразии. Важно, где эта государственная ткань будет лучше сохранена и обережена. Повторимся: Россия сегодня отпускает Украину «с миром» в Европу, не держится за неё. Тезис Збигнева Бжезинского о державной состоятельности России исключительно в политико-географическом единстве с Украиной с целью господства её, России, в мире, сегодня, в эпоху глобализации неолиберализма и транснационализма, уже не актуален. Мировая уже глобальная политическая конфигурация – иная. Неслучайно именно США (как государство) с Россией, при неафишируемом, как минимум, попустительстве Китая, решают сегодня судьбу Украины.
Не Евросоюз, не прогрессивная (в том смысле, что либерально-демократическая) мировая общественность, а именно троедержавный сущностно неоконсервативный альянс.
Скоро исполнится пять лет, как увидела свет авторская монография «Неоконсервативный альянс», а без малого десять лет назад в бостонском русскоязычном интернет-альманахе «Лебедь» у Валерия Лебедева автором этой статьи было обозначено словосочетание «неоконсервативный штандарт». Полтора года назад в конце октября еще 2012 года в СМИ промелькнуло сообщение о создании, а еще через полгода (весной 2013) — о начале работы международного рейтингового агентства США, России и Китая со штаб-квартирой в Поднебесной. Никакой публичной реакции в СМИ! Опять всё бдительно пропустят: не узрят, не услышат, не поймут, наконец, что на их глазах выстраивается новая модель мировой политики, мировой власти. Может быть, так и надо?
И с Украиной, как не понимали ничего, так долго и не поймут: сначала обвинят Путина в сговоре с американцами и предательстве мирового европейски ориентированного славянства, затем удивятся (в очередной раз!) комплаентности Тимошенко и Путина («Вместе мы сможем всё!») и проморгают тот момент, когда Европу усилиями троедержавного альянса США, России и Китая переформатируют под Германию – полностью. Может быть, так и надо?
Пока писалась эта статья, по каналам отечественных СМИ поступила информация о том, что США и Россия договорились с ЕС о совместных четырехсторонних переговорах с нынешней украинской властью, с нынешним киевским, по существу, «батькивщинным» турчиновско-тимошенковским, СБУ-шным режимом. Вот так! Договариваться будут о судьбе Украины, о предстоящих вскоре президентских выборах, о возможности синхронной конституционно-федеративной реформы, т.е. обо всём, что жизненно и срочно необходимо для обережения целостности и суверенитета страны. Четырехсторонние переговоры с участием США, России, ЕС и Украины – это компромисс держав, заинтересованных в главном – в стабильности в Европе, в центрально-континентальной Евразии (Центр — Россия) и в целом, в Евроатлантике – словом, в зоне влияния НАТО и ОДКБ. Кому жизненно необходима эта стабильность для развития? Всем участникам переговоров, но, прежде всего, — России как лидеру евразийской интеграции на постсоветском пространстве. Напомним в который раз: эта интеграция, по Путину – главный ресурс развития России. Нам это нужно! Нам, а не только остальным участникам предстоящего переговорного процесса.

Страниц: 1 2 3 4 5

Опубликовано в Проза, просмотров: 7 301, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий