Татьяна Ростовцева

Судьба Украины зависит от США и России. Может быть, так и надо?

Автор имеет немалый опыт не только теоретической политики (политологии), но и политики практической, а потому знает, что достаточно, казалось бы, весьма незначительного, но точечного воздействия (в смысле точности), и процесс приобретает новые качественные характеристики, вплоть до того, что однонаправленность сменяется разнонаправленностью. При этом, не обязательно противоположной, то есть, шизомадически. Автор 18 марта именно об этом и писал: и официальная государственная политика России, и политические экзерсисы кургиняновской международной общественной неправительственной организации «Суть времени» направлены на федерализацию Украины с её самоопределением в составе целостного государства. Каким самоопределением? По нашему экспертному мнению, в направлении европейской, а не евразийской интеграции. Парадокс? Не верится? Зря! Если и коль скоро удастся провести референдум о самоопределении трех вышеобозначенных областей, то выяснится, что выбор населяющих их граждан Украины окажется не тождественным и даже не вполне подобным выбору крымчан. Во-первых, искомая федерализация презюмирует сохранение территорий в составе суверенной Украины, а не отрыв от неё с присоединением к России. Во-вторых, данные референдумы, согласно юридической процедуре, в случае их самостийного проведения, будут столь же нелегитимны, что и решения сегодняшнего киевского руководства. И наконец, в третьих, позиция России, даже в случае желания вышеназванных областей (одной, двух или всех трех) уйти из юрисдикции Украины в российскую юрисдикцию, встретит в соответствии уже с сегодняшними российско-американскими договоренностями, адекватную реакцию. Какую? Со всей непролетарской прямотой – отрицательную. Федерализация и новое конституирование в Украине? Да! Дальнейший её раскол? Нет! Так не видится? Напрасно! А вот главе российской Ингушетии генералу-десантнику Ю.Евкурову видится именно так. Будучи еще подполковником и совсем не политиком, Евкуров по приказу Путина совершал марш-бросок своих десантников в Приштину к вящему изумлению натовских военных. Давненько это было, но, полагаем, важно уяснить следующее обстоятельство: Евкуров чувствует и понимает Путина как мало кто иной. Он сохранил здравый рассудок, даже став политиком, он знает, что делал и делает, знает, что говорил и говорит.
Теперь усилиями США и Россия будет осуществлена стабилизация политической обстановки в Украине. Даже в ситуации цейтнота выборы президента Украины могут состояться 25 мая с.г. совместно с конституционной реформой и федерализацией. Это возможно, если оказалось возможным в России осенью-зимой (в октябре-декабре 1993г.) после ельцинской либеральной революции. Смогут, если захотят. Времени мало? Достаточно, ибо надо действовать без промедления. Каков план действий? Пожалуйста: «всполохи» т.н. народной демократии лечатся (купируются) «большим разрядом» всенародного вседержавного референдума. В результате сохраняется целостная федеральная президентско-парламентская (наоборот, по опыту ФРГ, возможно, но по опыту России, вряд ли эффективно) Украина с внеблоковым статусом (ни в НАТО, ни в ОДКБ). Президент — Тимошенко, премьер — противовес её – Порошенко. Яценюка – обратно на ЦБ. Турчинов – на страже демократии в Верховной Раде председателем в качестве «корабля конвоя».
Зачем всё это и США, и России? Авторская версия была озвучена еще 9 лет назад в 2005 году и заключалась в следующем: как минимум, с 1993 года по инициативе президента А.Д.Кучмы реализуется сценарий обеспечения государственной безопасности суверенной Украины. Политическая сила «Батькивщина» Турчинова-Тимошенко пришла на смену «Громаде» Кучмы-Турчинова. Именно Турчинов, как выражаются театроведы, «тянет сквозное», начиная с воссоздания-реформирования советской системы украинской госбезопасности при Ющенко-президенте с её возглавлением и курацией в Совете национальной безопасности страны.

Страниц: 1 2 3 4 5

Опубликовано в Проза, просмотров: 7 302, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий