Татьяна Ростовцева

Судьба Украины зависит от США и России. Может быть, так и надо?

А.Н.Мусаков

В статье «Крым — в России. Что дальше?» еще от 18 марта с.г. автор писал о том, что «Россия открыто декларирует свою политику в отношении Украины: не допустить её раскола после откола Крыма». Как сохранить Украину? Посредством федерализации государства. При этом автор особо отмечал следующее ведущее обстоятельство, а именно: «… Харьковская, Луганская и Донецкая области — это … установка на евроинтеграцию в составе федерализованной Украины, тогда как Крымский регион – это противоположная установка — на уход в российскую юрисдикцию — причем однозначный и очень жесткий…».
Так что же произошло за истекшие три недели? Вроде бы, Восток Украины, — харьковские, луганские и донецкие жители, прежде всего, — успокоились. И тут вдруг в ночь с 06 на 07 апреля внезапно, как по взмаху некой волшебной палочки, процесс вновь резко обострился вплоть до объявления этих областей чуть ли ни суверенными государствами в форме уже подзабытых с советских времен т.н. народных демократий-республик. Вспомнили советский опыт? Кто помог вспомнить? И еще: в статье говорилось о том, что «наблюдателями игнорируется наличие в политическом сообещстве Украины до сих пор никем не замечаемого субъекта, а именно: харьковских политиков, действующих, по существу, в старосоветском стиле». И сразу же далее: «Появление именно в Харькове кургиняновского движения «Суть времени» отнюдь не случайно и отнюдь не так мало значимо». Автор, напомним, задался вопросом, «на кого работают «сущностные временщики» Кургиняна — и объективно да и субъективно». И предложил свою версию: они действуют в резонансе с брюссельскими еврократами, неолибералами и плюралистическими демократами, не приемля евразийский путинский курс.
Три недели назад автором было заявлено, что Российская Федерация не стремится пополнить свой состав тремя восточными областями Украины. Ни Харьковской, ни Донецкой, ни Луганской. Кто же поверил автору, да и можно ли ему верить в свете происходящего сегодня восточно-украинского парада суверенитетов? Легче всего обвинить путинский режим и его адептов в коварстве: зарекомендовавшие себя точными прогнозистами успокаивают вскипевший от возмущения либерально мыслящий слой — в Евроатлантике и в России, а российская «спецура» сотоварищи-мидовцы действует на раскол Украины, откол её Востока. Излюбленный кредоносный пассаж либерально мыслящих по поводу и без повода звучит так: «Но мы-то понимаем!». И на сей раз поймут, пожалуй, опять по-своему: во всем виноват Путин. Ну, кто такой, дескать, какой-то Кургинян? Да и он, помнится, собирал некогда в Москве пропутинский (разве не очевидно?) митинг против Болотной и Манежной. Логично? В формальной бинарной логике шизомадистам не откажешь: если не с нами, то против нас. А он, Кургинян, и не с вами, и не против вас. По Путину – отдельно.

Страниц: 1 2 3 4 5

Опубликовано в Проза, просмотров: 7 213, автор: Татьяна Ростовцева (11/11)


Добавить комментарий