Kabanov

Робинзон из «Комфорта» (детектив)

Оказалось: там нашли приличное месторождение золота, и началась «золотая лихорадка».

Годом раньше Никишин был в соседней области. За ужином в ресторане, познакомился с Веселовой. Это –  натуральный дьявол в юбке. Никто не знает, сколько у неё денег. Она вскружила голову многим, но никто не мог быть уверенным, что она принадлежит ему. И в то же время каждый не терял надежду. Красивая, смелая, властная. Она вхожа во все начальственные  кабинеты. Если обращается к кому-то, то ей всегда идут навстречу.

Никишин, сам человек по характеру властный, жестокий, но всё же попал под её обаяние.  Ну, и ей Вадим, видимо, понравился. Ей понадобились  новые ощущения. Стали тайно встречаться. К ней он и летал на вертолёте.

Кстати, эта Варвара очень похожа на жену Никишина. Вадим женился по любви, выбрал её по своему вкусу. Почему же он должен был влюбиться в женщину другого типа! Но тогда зачем две одинаковых? Видимо, у них разные характеры: его жена спокойная, покладистая, а Варвара, наоборот, по натуре – командир. А мужикам такие очень нравятся. Жениться, может быть, и побоятся, а вот влюбиться без ума могут запросто. Наверное, это и случилось. Конечно, она не собиралась стать его женой, поиграла бы, потом, когда нашла другого, прогнала . А он бегал бы за ней, надеясь вернуть. У неё таких много.

Но пока у них был конфетно-букетный период. К тому же у Вадима появилась возможность получить лицензию на разработку золотоносной жилы. Запахло совершенно новым качеством его жизни. Видимо, существующее положение ему стало казаться жалким, недостойным его. Но на начальном этапе нужны были деньги.  В «Комфорте» они были. Он мог бы ими воспользоваться –  полное товарищество предполагает право любого из троих учредителей вести дела от имени фирмы.  Золотодобыча означала бы рост прибыли на несколько порядков. Но тогда её пришлось бы делить на троих. В планы Никишин это не входило.

На вечере он позвонил себе сам со второго телефона, а друзьям сказал, что кто-то потребовал ликвидировать их фирму. Ему поверили. Потом он повторил звонок.

Сначала Никишин придумал, как расправиться с Волковым. В холодильник поставил бутылки пива с большой дозой снотворного. Он был уверен: в жару они обязательно захотят выпить прохладного пива. Так и произошло. А тут ещё  Николай предложил Павлу распить бутылку коньяка. Когда оба уснули, Никишин усадил Павла в свою машину и отвёз его на аэродром. А там – в вертолёт и по дороге на свидание с Веселовой сбросил в реку. Волкову повезло: он упал в глубокое место, но рядом с перекатом. Когда всплыл, его течением понесло дальше, и он попал на корягу. Ему лишь сильно потянуло поясницу.

Попова Никишин убил сам, дождавшись, когда тот снова выпьет бутылку пива со снотворным и уснёт в конторе.  Погрузил его в свою машину, увёз подальше, ударил кирпичом и труп доставил к посадке. Рядом с трупом оставил авторучку Волкова, – был уверен: Павел утонул, и доказать его невиновность никто не сможет. Найденная на том же месте зажигалка принадлежала  совсем постороннему человеку. Её случайно оставил на складе один из покупателей. Никишин подбросил её, чтобы ещё больше запутать следствие.

Не получилось. Доказательства его вины появились вместе с выжившим Волковым. Робинзон, – так мысленно окрестил Павла следователь, – приплыл вовремя.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Опубликовано в Проза, просмотров: 25 435, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Робинзон из «Комфорта» (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий