Kabanov

Робинзон из «Комфорта» (детектив)

– Понятно.  А куда летал? Охота, рыбалка, дела?

– А кто его знает. Нас это не касается. Хотя мой напарник говорил, у него есть там подруга. Ну, сами понимаете.

– А как её зовут, не сказал?

– Он называл её Варей весёлой.

– А кто ваш напарник, как его найти?

– Воробьёв Сергей. Он будет завтра.

– Его адрес и телефон у вас есть?

– Да, запишите.

– Я хотел бы осмотреть вертолёт. На нём кто-нибудь после этого летал?

– Пока нет.

– Очень хорошо. Позовите ещё кого-нибудь – нужны понятые.

Ничего лишнего в вертолёте не было, кроме носового платка под сидением. Кузьмин положил платок в полиэтиленовый пакет, заклеил в бумажный конверт, а предложил понятым расписаться на нём.

 

11

 

После поездки в аэроклуб, Кузьмин почувствовал: события получили ускорение.

В отделе его ждала новость: в соседней области нашёлся Павел Волков. В деревню, где его обнаружили, уже выслали полицейский уазик. К трём часам должны вернуться. Подполковник связался по рации с экипажем уазика и предупредил, чтобы Волкову ни в коем случае не дали возможности связаться с городом, а сразу везли к нему на допрос.

– Если будет спрашивать, почему не даете позвонить домой, объясните, что он в розыске; откуда, мол, мы знаем, за что он разыскивается.

Потом Кузьмин позвонил в следственное управление  соседней области, своему старому знакомому и попросил информацию о посёлке Стрижи.

­– Что у вас там происходит, и кто такая «Варя весёлая»?

– И до вас добралась! Этот посёлок у нас на особом контроле. Там скоро будут проводиться аукционы по продаже лицензий на золотодобычу. Нашли новое перспективное месторождение. Варя – это, скорее всего, Варвара Веселова. Местная «бизнесвумен». Шустрая баба. Мужики за ней табунами бегают. Помнишь Миледи из «Трёх мушкетёров»? Похожа. Только та по фильму всегда терпит поражение, поэтому чаще  мы видим её недовольной, злой.  А наша Варвара всегда весёлая. Высокая яркая блондинка с карими глазами, она  любого может свести с ума. Фактически она там всё и решает. Но закон не нарушает. Помог?

– Думаю, да. Спасибо. Но чует моё сердце, скоро жди в гости. Кое-что надо будет посмотреть на месте.

– С удовольствием встречу. Звони!

Но в Стрижи его не пустили дела, а по его поручению туда отправился капитан Морозов. Он приехал в этот, довольно крупный, по сибирским меркам, посёлок  уже вечером. Устроился в гостинице и спустился в ресторан на первом этаже. В зале сидело несколько таких же, как он, посетителей. В дальнем углу веселилась шумная компания.

Капитан был в штатском, веселая музыка заставила на время забыть обо всём, тем более, и он заказал себе триста граммов водки. Алкоголем он не злоупотреблял, но иногда, как здоровый мужик, позволял себе, как он считал, норму. Впереди был и вечер, и ночь, и он решил расслабиться.

Звон бокалов в углу ресторана сменился криками: «Танцы! Танцы!» Откуда ни возьмись, появились музыканты, заиграли баян, саксофон и электрогитара, и на свободной от столов площади началось какое-то буйство: под громкие звуки музыкального центра кто высоко подпрыгивал, кто изображал цыганку с трясущейся грудью, кто под эту же музыку танцевал что-то вроде твиста. Морозов спокойно наблюдал этот всплеск молодой энергии.

Вдруг музыка стихла. Все закричали: «Варя! Варя!»

Разгорячённая белокурая красавица с карими глазами, быстро подошла к микрофону и запела песню про Андрюшу. Капитан ещё никогда в жизни не слышал такого приятного голоса. Особенно красивыми были переходы от высоких нот к низким, когда она на басах выводила: «Ты так играй, чтобы ласковые очи…»

­– Вот тебе раз! Столичные звёзды так петь не умеют. Разве что Пугачёва или Алегрова. А тут, в Сибири, и так поёт!

И Морозов почувствовал желание стать хотя бы лет на десять моложе, чтобы можно было подойти к этой певице, пригласить её на танец и кружить её, кружить. А потом он галантно проводит её к столу и предложит тост в её честь.

Капитан позвал официанта, чтобы заказать ещё водки, но когда тот подошёл, опомнился и попросил счёт.

Вернувшись в свой номер, лёг, не раздеваясь, прямо на постель. Смотрел на потолок, но сон пока не брал. Он не забыл, что приехал сюда из-за этой блондинки. В ушах всё ещё звучал красивый голос, и ему захотелось снова посмотреть на неё. Наконец, подвернулся повод:

– Куплю-ка я парочку пирожков на завтрак.

В поездки он всегда брал кружку-кипятильник и чай в пакетиках, поэтому пирожки, действительно, не помешали бы.            Он спустился вниз, но ресторан уже закрывался. Морозов успел только увидеть через стеклянную стену, как компания усаживалась в машины. В какую из них села блондинка, – не заметил.

Утром в администрации и местном отделении полиции он всё выяснил про аукционы, их участников и про Варвару Веселову.

 

Когда Морозов доложил о своей поездке Кузьмину, тот позвонил в фирму «Комфорт» Никишину:

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Опубликовано в Проза, просмотров: 25 756, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Робинзон из «Комфорта» (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий