Kabanov

Робинзон из «Комфорта» (детектив)

Уже за своим столом Кузьмин открыл папку с делом Попова. Она была ещё тоненькой: протокол осмотра места происшествия, заключение судебной медицинской экспертизы и криминалиста, фотографии, протокол опознания.

В карманах убитого нашли ключи, расчёску, записную книжку, авторучку коричневого цвета, носовой платок, портмоне с двумя тысячами рублей.

Вздохнув, подполковник отправился на место происшествия – лучше своими глазами оценить обстановку на месте.

Вот и место, где найден труп: в лопухах, у лесополосы, которая тянется  вдоль железной дороги. Рядом проходит асфальтированная автомобильная дорога в село. Она – ответвление основной трассы, и асфальт заканчивается уже через двести метров. Между автодорогой и лесопосадкой – метров пятнадцать заросшего травой пространства. В этом месте плавный поворот, и с основной трассы ничего не видно.

В заключении судмедэксперта сказано: убит ударом в висок остроконечным тяжелым предметом, возможно, обломком кирпича. Рядом с трупом найдена авторучка зелёного цвета с двумя блестящими ободками, а на полпути от дороги – дешёвая зажигалка красного цвета. На обеих вещах нашли отпечатки пальцев. Заключение дактилоскопической экспертизы: на авторучке и  зажигалке их оставили разные люди, в картотеке они не числятся. Отпечатков Попова нет.

– Кто же эти незнакомцы? – размышлял подполковник. – Криминалист кровь на земле не обнаружил. Значит, его убили в другом месте. Сам Попов сюда попасть не мог  – здесь ему делать нечего. Скорее всего, тело привезли на машине. Оттащили подальше от дороги и бросили. Трава здесь луговая, следы от ботинок не сохраняются, а в лопухах тело с дороги не видно. Кто же ещё мог это сделать? Сначала надо «отработать» отпечатки пальцев: может, они принадлежат кому-то из компаньонов или их родственникам. А какие отношения в семье Попова: нет ли там причин для такого исхода? Но то, что события произошли сразу с тремя компаньонами, говорит: скорее всего, причину надо искать в коммерческой деятельности товарищества.

 

Все три дела (о пропаже Волкова, покушении на Никишина и убийстве Попова) объединили  в одно. Изучая материалы, собранные Будько и Морозовым, Кузьмин, как всегда, интересовался мелочами. Совершившему  умышленное преступление самое важное  – обеспечить себе алиби, поэтому все его действия на первый взгляд выглядят невинно. Но,  как ни старайся, всё предусмотреть невозможно, и именно мелочи выдают.

Любой факт должен укладываться в общую картину. Если этого не происходит, её приходится менять, создавая новую версию, в которой каждая мелочь занимает своё место. Это и есть дедуктивный метод, о котором говорил Шерлок Холмс.

Проверка коммерческой деятельности «Комфорта» ничего подозрительного не дала. На счёте товарищества была приличная сумма, но не слишком уж большая. Сору из-за денег исключало то, что прибыль между компаньонами делилась поровну.

По поручению подполковника криминалисты сняли отпечатки пальцев пропавшего Павла Волкова с его домашних вещей и сравнили их с отпечатками на авторучке и на зажигалке. На авторучке были его отпечатки. Но чьи на зажигалке –  неизвестно.

 

 

Рано утром подполковник поехал в аэроклуб: надо было побыстрее закончить старое расследование авиационной катастрофы. Частный самолёт разбился при посадке, не дотянув до взлётно-посадочной полосы. Основная версия – легкомысленность пилота: летал без разрешения, не рассчитал расход бензина, провёл в воздухе времени больше, чем положено.

Подполковник хотел узнать, почему хозяин самолёта не запросил разрешение на полёт: или у них вообще не спрашивают, или по какой-то причине не к кому было обратиться?

У Кузьмина была ещё одна версия, которую тоже надо проверить. Может, полоса была кем-то занята, и ему пришлось кружить больше времени, чем рассчитывал.        Правда, погибшего это уже не касалось: дело придётся закрывать в связи со смертью виновника, а вот за беспорядок кого-то наказать надо.

Аэроклуб малой авиации был частным. В его собственности – самолёты и вертолёты, которые предоставлялись в аренду. Несколько самолётов  принадлежали индивидуальным владельцам, они  платили клубу только за охрану и использование аэродрома.

Дежурный диспетчер – полноватый пожилой мужчина  Антон Матвеевич Смирнов показал регистрационный журнал и объяснил: сейчас действует уведомительный порядок о полётах в зоне для малой авиации, но некоторые не считают себя обязанными это делать. Разбившийся был из таких.

– Сами понимаете: чем богаче человек, тем больше гонору. Предупреждаем, но терять клиентов тоже не хочется.

– А вот этот летал в тот день. На чём? – обратился он к диспетчеру, ткнув пальцем в журнал.

– На вертолёте. Он два раза в месяц летает. Но он не может не сообщить: вертолёт-то наш, за него платить надо.

– Действительно, два раза в месяц. Направление северо-восток, расстояние сто шестьдесят километров. А почему июльских записей нет?

– Видимо, у него отпуск. Он и в прошлом году тоже месяц не летал.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Опубликовано в Проза, просмотров: 25 439, автор: Kabanov (112/178)

Один комментарий к “Робинзон из «Комфорта» (детектив)”

  • Kabanov:

    Этот рассказ из книги: Кабанов П.Г. Робинзон из «Комфорта»: рассказы. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017. – 224 с.
    Это второй сборник рассказов автора, написанных в жанре классического детектива.
    Главный герой рассказов тот же – следователь по особо важным делам подполковник Кузьмин. Его упорство, опыт и интуиция помогают раскрывать самые сложные преступления. Читатель вместе с ним участвует в расследовании и только в самом конце узнаёт, кто же является преступником.


Добавить комментарий