Kabanov

Особенности научного объяснения мира

Наука всегда требует доказательств и подтверждений, но мы видим, что и научные знания в основе все-таки имеют недоказанные постулаты, принимаемые всеми на веру, как например, закон исключения третьего. И в истории и человеческого познания мы находим одну из его форм, которая полностью основана на вере. Это  религиозное познание.  Это совершенно разные формы познания. Но в силу того, что религиозные тексты писали люди, что-то может совпадать и с научными знаниями. В целом же случаи столкновения науки и религии надо считать недоразумениями.  У них не должно быть пересечений. Религия говорит о потустороннем сверхчувственном мире. Но до сих пор пытаются спорить верующие и ученые. На самом деле им спорить не о чем. И если спор возник, значит, кто-то из спорящих зашел на чужое поле. Объектом  науки является этот мир, а предметом науки – пусть и невидимые, но обнаруживаемые в опыте закономерные связи этого мира.

В 1908 году американская школьница подала в суд, требуя запретить преподавание в школе теории Дарвина. Суд она проиграла. Через сто лет и  у нас подобное  тоже случилось. По Конституции у нас церковь отделена от государства. А государство светское. То есть в учебных заведениях можно преподавать только научные знания.

 

Наука и паранаука

 

Труднее всего отличить науку от паранауки. Паранаука – это наукообразное изложение непроверенных, недоказанных, чаще всего недоказуемых в принципе, сведений. Паранаука – это место, где действуют шарлатаны, псевдоученые или просто добросовестно заблуждающиеся люди, не владеющие в полной мере навыками научного исследования. Нередко там явно заметен и корыстный интерес. Наиболее часто он встречается в так называемой экстрасенсорной медицине.

Представители паранауки как правило:

— либо отождествляют философские представления с научными знаниями (например, философское учение Вернадского о ноосфере выдают за научно доказанное существование какой-то особой разумной сферы вокруг Земли, особым образом воздействующей на людей);

— либо научные гипотезы (предполагаемое, но недоказанное) выдают за уже доказанное научное знание (например, гипотезу о существовании торсионных полей объявляют доказанной, и, якобы есть те, кто может управлять этими полями);

— либо сознательно обманывают людей, используя наукообразные термины (например, утверждают, что кто-то обладает взглядом-рентгеном или видит биополе, ауру и т.п.).  

Поражает бессовестности этих людей. Это мы можем заблуждаться и верить им. Но они-то точно знают, что у них нет этих способностей, о которых они говорят.

К сожалению,  даже в наше время с помощью СМИ вбивается мысль, что есть особенные люди со сверхъестественными способностями: телепаты, ясновидцы, экстрасенсы, которые могут отменять действия физических законов. Но такие представления антинаучны.

Одной из особенностей научного знания является воспроизводимость его результатов. То есть любой человек, если он все делает правильно,  должен получить тот же результат, что и ученый. Причем сколько угодно раз. У представителей паранауки, все чудеса могут делать только они.

 

Наука и публицистика

 

Научные работы отличаются от ненаучных тем, что они сухи, беспристрастны. Они даже могут быть бесполезными. Иногда говорят так: наука – это любознательность за казенный счет. Но бесполезность  науки все-таки временная. Именно практичность, результативность науки и позволяет в конечном итоге отличать ее от ненауки. Именно из-за этого люди уважают ученых. Все понимают, кому мы обязаны сегодняшним благам цивилизации. Без науки не было бы ни холодильников, ни мобильников, ни интернета.

Объектом науки может быть все что угодно: как окружающие нас вещи, так и внутренние состояния человека. Для их исследования существую научные методы. Одной из главных особенностей науки является возможность использования математики. Говорят даже так: в науке столько науки, сколько в ней математики. И это правильно. Математика как раз наиболее полно  выражает объективное в научном знании.

Страниц: 1 2 3 4 5

Опубликовано в Публицистика, просмотров: 9 308, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий