Kabanov

Будь лучше, чем ты есть!

А что говорить про кадровую политику!  Наверное, и в советское время были проблемы с кадрами, но совсем плохих работников долго не держали, так как вышестоящему начальнику пришлось бы работать за него. К тому же, существовала так презираемая демократами номенклатура, где списки кандидатов на замещение должностей утверждались на партийных пленумах. И явно неподходящих людей в список включить не могли.  В настоящее время руководители в расстановке кадров бесконтрольны. Про руководителей частных предприятий говорить нечего. А в акционерных обществах, у них, как правило, контрольный пакет акций, в государственных организациях создали такую систему управления, что о контроле со стороны трудового коллектива на ближайшие десятилетия можно забыть. Даже там, где должности выборные, чтобы протолкнуть нужного человека идут на такие уловки, что просто диву даешься.  

Человек по своей природе и добр и зол, он и животное и Бог.  Каким он станет, зависит от всей суммы требований, которые предъявляет к нему его биологическая природа и социальные условия. Оценить те или иные требования к личности можно, сравнивая их по тому, удаляют ли они человека от животного состояния или нет, делают ли они его настоящим человеком, или способствуют его приближению к обыкновенной скотине. В целом, нынешние отношения  требуют от человека быть хуже, чем он мог бы быть, подталкивают его к тому, чтобы быть ближе к животному состоянию, чем тот уровень морали, до понимания которого человечество уже доросло как в древнее время, так и в советский период. Переход на регулирование общественной жизни только с помощью права  опустил человечество. Европа начала с канкана, а пришла к гейпарадам. То ли еще будет! Европейский путь – путь в никуда! Но по этому пути пошли не только мы. Что это? Самоубийство? Невозможность человека как социального существа справиться с своей биологической природой?  Есть ли возможность не идти в пропасть?

Что делать? Наверное, никто не знает истинного ответа, но можно хотя бы сказать, чего делать нельзя.

Так вот, нельзя нападать на ценности ушедших поколений. Им верили, им поклонялись. Разрушив веру в них и не создав ничего подобного взамен, человек становится хуже. Не нравится вам этот памятник здесь, поставьте свой в другом месте. Этот памятник не ваш, он ваших родителей и дедов, не трогайте его. Памятник потому так и называется, чтобы что-то не забывать. Убирая памятник, стирают память. Человек вообще лишается всякой опоры в жизни. Памятники как вешки, которые ставили на заснеженных дорогах, чтобы не сбиться с пути. И если путь проложили криво – его можно поправить.  

П. Кабанов

 

 

 

 

 

Страниц: 1 2

Опубликовано в Публицистика, просмотров: 4 154, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий