Kabanov

Будь лучше, чем ты есть!

Недавно по российскому каналу показали художественный фильм «О тебе». Он рассказывает о периоде с 1939 по 1946 год. В фильме есть эпизод, когда героиня, ради того, чтобы ее не лишили квартиры в строящемся доме, вышла на работу, будучи сильно больной. И вот уже приближается время получения распределения жилья. К героине фильма подходит комсорг  и просит поставить подпись под письмом членов ее бригады, отказавшихся от положенных им квартир в пользу жителей Алтая, пострадавших от землетрясения: «Плеханова, подпишись, все подписались, только ты осталась!» Представьте ее состояние!

Но после этого в газете был напечатан снимок всей бригады, совершившей благородный поступок. Благодаря этому снимку судьба героини измениться к лучшему, но речь не об этом.

Авторы фильма не дают оценку происшедшего, позволяют это сделать самим зрителям, по своим меркам. В данном случае мы видим, что вся обстановка тех лет, как бы мы ее сегодня не осуждали, заставляла людей быть честными, добрыми, сострадательными. В те годы обыденным считалось, найдя кошелек, вернуть его хозяину. А как сегодня воспринимается человек, давший объявление о потерянном кошельке!

Помочь другим, пострадать за общество было естественным стремлением советского человека. Оно соответствовало русской традиции. Недаром была пословица: «На миру и смерть красна». Выпячивание, желание материальных благ морально осуждалось, а потому и не проявлялось открыто. На человека, заявившего, что он хочет занять пост начальника, все бы смотрели с презрением.

Соблюдение нравственных требований как в царское время, так и в советское обеспечивалось материальными мерами. Суды дворянской и офицерской чести, дуэли, угроза отлучения от церкви – это меры досоветского периода. А в советский период безнравственный человек становился объектом критики на различных собраниях, его карьера во многом зависела от общественного признания.

В целом можно сказать, что обстановка того времени требовала от людей быть лучше, чем они были на самом деле.

А что сегодня? Сегодня мораль потеряла материальную поддержку. Нравственные оценки поведения личности не влекут никаких материальных последствий. Единственным материальным регулятором является  право. На первый взгляд это хорошо: гарантирует объективную, а значит и справедливую защиту личности, обеспечивает демократическое развитие общества, препятствует установлению тоталитарных порядков и т.д. В общем виде это считается гарантией свободы человека.

 Свобода как цель – прекрасная вещь. Свобода – одна из главных характеристик сущности человека. Нет свободы – нет человека! Но абсолютной свободы не бывает. В любом обществе человек вынужден свое поведение согласовывать со свободой и правами других. В результате внешние требования оказывают мощное влияние на поведение человека, на формирование его морали.

Что мы видим сегодня?

Даже признавая экономическую эффективность распространенного сегодня конкурсного подхода, будь то политические выборы или замещение должностей, мы замечаем, что они требуют поведения, которое трудно удержать в рамках морали. Волей-неволей у претендента появляется  желание любой ценой показать себя с наилучшей стороны, а соперника, наоборот, с плохой. Отсюда  ложь, популизм, грязные технологии в политике, а в экономике даже преступления, вплоть до убийств конкурентов.

Все виды общественного признания  в глазах современного человека теряют свою ценность, если они не приносят материальных благ. И выгоднее свое поведение превратить в рекламу. Отсюда скандальное поведение звезд и его смакование в средствах массовой информации. Звезда не боится скандала, жаждет его, а журнал не беспокоится о своей репутации и готов напечатать любой материал ради увеличения тиража.

Разницу между советским периодом и сегодняшним мы видим даже в отношении к официальным наградам. В советское время тоже было немало случаев, когда награждали незаслуженно тех, кто поближе к начальству. Но даже они не вызывали презрения, так как явно не подходящих людей награждали все-таки редко. А как сегодня бедные воспримут награждение миллиардера за заслуги перед отечеством? Да и награды руководителей, имеющих огромные доходы по сравнению с зарплатой остальных работников, будут восприниматься подчиненными как издевательство над собой.

Одно из главных условий нормальных отношений в обществе — справедливая оплата труда. В конституции говориться только то, что в вознаграждении за труд не должно быть какой бы то ни было дискриминации. Но разве это не дискриминация, когда руководители платят работникам минимальную заработную плату, назначая себе астрономические суммы. Дошло до того, что у руководителей невысокого ранга зарплата превышает в несколько раз президентскую.  А депутаты вообще назначают зарплату себе сами! А, как известно, аппетит приходит во время еды.

Страниц: 1 2

Опубликовано в Публицистика, просмотров: 4 122, автор: Kabanov (112/178)


Добавить комментарий